{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Пойти в IT: как девушкам живётся в «мужской» сфере

Стереотип о том, что работа в IT не для женщин, существует давно. Однако девушки всё чаще идут в эту сферу и доказывают обратное. Яркий пример — сотрудницы ЮMoney.

В этой статье расскажем о реальном опыте девушек в IT. А наши друзья из «Нетологии» поделятся своей экспертизой о выборе профессии и обучении.

Самое главное, что нужно знать

IT — это по любви

У меня профильное образование разработчика, однако в начале обучения я совсем не была уверена, что смогу стать программистом. Нередко я сравнивала себя с талантливыми и успешными одногруппниками — казалось, что раз я не дотягиваю до их уровня, то и в программировании мне не место.

Единственное, что заставляло меня не терять надежду — это любовь к разработке, начиная с самых тривиальных задач. Не было никаких сомнений, что, когда пишу код, я чувствую себя увлечённой. А когда получаю работающий результат — по-настоящему счастливой.

Нина Семкина, ведущий Android-разработчик ЮMoney

IT — это не только программирование

Я работала на позиции специалиста по контенту — сначала в классическом интернет-СМИ, потом в диджитал-агентствах.

В агентствах я посмотрела, как всё устроено внутри у клиентов, вникла в IT-часть и поняла, что готова решать более глобальные задачи, работать на стороне клиента и погружаться в маркетинг. Так в 2019 году я пришла в финтех-компанию, где начался мой карьерный рост в IT-сфере — с мидл-спеца до руководителя группы.

Майя Новикова, руководитель группы контент-маркетинга ЮMoney

Как выбрать специальность

По данным образовательной платформы «Нетология», последние пару лет спрос на обучение IT-специальностям среди девушек остаётся на стабильном уровне.

При этом в 2022 году потребность в разработчиках выросла на 190% по сравнению с 2021 годом. Сфера стремительно развивается, становится более открытой для специалистов разных навыков и опыта.

Ирина Полева, руководитель бизнес-юнита «Программирование» образовательной платформы «Нетология»

При выборе профессии девушки, как правило, ориентируются на узнаваемость специальности в текущей сфере занятости. Думаю, что поэтому в «Нетологии» так популярны образовательные программы по 1С и Bitrix, которые прочно ассоциируются с бухгалтерией. Или, например, тестирование, которое воспринимается как лёгкий вход в IT.

А на каких-то направлениях женщин совсем мало — например, в DEVOPS-инжиниринге, системном администрировании или информационной безопасности. Тем не менее я рекомендую девушкам не ограничивать свой выбор. Можно и нужно смотреть весь спектр специальностей и выбирать на основе своих интересов и планов на будущее.

Мы стараемся с этим помогать и даже создали специальный бесплатный курс для девушек. В нём мы погружаем во все диджитал- и IT-профессии: от программирования и дизайна до управления и маркетинга. А также делимся успешными кейсами студенток и разрушаем стереотипы.

Метод проб и ошибок

Сотрудницы ЮMoney рекомендуют не бояться пробовать что-то новое, если оно кажется интересным. А также стараться не идеализировать профессию, ведь везде есть свои плюсы и минусы.

Анна Ефанина, системный аналитик ЮMoney

Я пошла на курсы по бекенд-разработке в вузе и подружилась с ребятами оттуда. Мы начали вместе заниматься проектами, и затем я устроилась на работу. Далее поняла, что мне больше нравится проектировать, а не просто кодить. Тогда я перешла в аналитики.

Первое трудоустройство

В IT нужны специалисты разного уровня. Вы обязательно найдёте место, где вас захотят учить и где вы будете приносить пользу команде. Коллеги советуют не бояться ходить на собеседования, даже если вы не идеально готовы. Ведь только на встрече можно узнать, так ли это и что с этим делать.

Нина Семкина, ведущий Android-разработчик ЮMoney

К пятому курсу я уже распрощалась с мыслью стать разработчиком. Но мне предложили вакансию программиста на одном из заводов моего родного города. Текучка на вакансии была страшная, платили мало, но это была лазейка в профессию, и я ей воспользовалась.

Первое собеседование я провалила, ужасно волновалась. Но, осознав, что на работу меня не возьмут, по дороге домой я решила доделать предложенную на интервью задачу, просто ради удовольствия. Когда пришла к результату, на удачу отправила её собеседовавшему меня разработчику. Так и началась моя карьера в IT.

Есть ли сегодня гендерные стереотипы в IT?

Анна Ефанина, системный аналитик ЮMoney

Я столкнулась с предвзятым отношением только в самом начале карьеры. На моей первой работе очень не хватало бекенд-разработчиков, но руководитель компании до последнего прямо говорил, что девушек-разработчиков быть не может. Для меня это был скорее челлендж, и через пару месяцев я изменила его мнение в хорошую сторону.

Нина Семкина, ведущий Android-разработчик ЮMoney

В начале карьеры мне часто приходилось сталкиваться с предвзятым отношением из-за пола. Меня не принижали конечно, но иногда было чувство, что ты зверушка в зоопарке. Озвучивать свою профессию означало получать тысячи вопросов: а как это случилось, а почему, а как ты делаешь то, что делают другие разработчики. Это было обидно и неприятно, но со временем ситуация менялась.

Сейчас в IT множество девушек на разнообразных позициях и я уже не чувствую никакого специального отношения. Такая предвзятость стала исключением — она не с лучшей стороны характеризует человека или компанию.

Майя Новикова, руководитель группы контент-маркетинга ЮMoney

Когда я переходила из СМИ в диджитал-агентство, я столкнулась со стереотипом о том, что девушки менее эффективно ведут большое количество проектов. В моем случае этот стереотип не сработал: я успешно вела большой пул крупных клиентов, параллельно занимаясь спортом и изучая новую профессию. Просто нужно любить своё дело и верить в него.

Советы начинающим 💜

Нина Семкина

ведущий Android-разработчик ЮMoney

В первую очередь я советую не бояться. Программирование — это не тайные знания, не закрытое секретное общество, это просто профессия, где много умных и интересных людей. У девушек в IT те же возможности, что и у парней. Тут нет привилегированной группы людей, есть просто специалисты, которые стараются делать свою работу достойно.

Майя Новикова

руководитель группы контент-маркетинга ЮMoney

Советую не откладывать и идти в IT, даже если на старте предлагаются только джуниор-позиции. Все сферы жизни и бизнеса так или иначе диджитализируются. Поэтому, если прокачивать свои скиллы в IT и обучаться новым профессиям, шансы на интересное и комфортное будущее существенно выше.

Анна Ефанина

системный аналитик ЮMoney

Нужно постоянно учиться и всесторонне развиваться в своей сфере — без этого никуда. И очень важны софт-скиллы: быть дружелюбным, общительным и надёжным человеком. А остальному можно научиться.

Идите к своим целям и ничего бойтесь, делитесь своим опытом в комментариях. А чтобы узнавать больше полезного из мира IT и финансов, подписывайтесь на наш канал.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Grigoriy Malyshev

почему контент-маркетинг это ит?

Ответить
Развернуть ветку
ЮMoney
Автор

Речь о работе в IT-индустрии/IT-компаниях, а не только о конкретных специальностях)

Ответить
Развернуть ветку
Viktor C.

рад за девушек,которые не ведутся на стереотипы и занимаются чем нравится

Ответить
Развернуть ветку
ЮMoney
Автор

Мы приветствуем отличных специалистов, независимо от пола 😇

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Wera Ferat

Если личность мотивированна на достижения целей и стремиться развиваться в своем направлении, то глупо разделять по мужскому или женскому полу.

Ответить
Развернуть ветку
ЮMoney
Автор

Замечательно, когда каждый может заниматься делом, что ему по душе!

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav

🤦

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dmitriy

У меня вопрос по картам, у которых истек срок действия и вы их продлили. Сейчас на многих сайтах стоит проверка срока действия и при указании старого срока, пишет что неверно указан срок действия карты.
Но у вас на сайте написано так.
Пусть программисты поправят, чтобы можно было указывать при оплате срок 12/2028

Ответить
Развернуть ветку
ЮMoney
Автор

В таких случаях попробуйте выпустить новую виртуальную карту и оплатить ей. Не все формы настроены на приём продлённых карт.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда