Вопросы, после которых лучше уйти с интервью

Вы честный человек? А в какого бога верите? Как вы отреагируете, если начальник будет ругаться на вас матом? Что не так с этими вопросами и как поступать, если вам их задают

Принято считать, что процесс найма всегда исключительно про интересы компании. Кандидат же должен приложить все возможные усилия, чтобы его взяли на работу: написать исключительное сопроводительное письмо, чтобы его резюме заметили, затем — выполнить многочасовое тестовое задание. И наконец этап интервью: пять, а иногда даже больше встреч, не всегда понятный состав собеседующих, рандомные вопросы, которые как будто просто пришли им в голову в этот момент.

Как компания судит о кандидате по тому, как он отвечает на вопросы, так и кандидат может оценивать этичность и уместность этих вопросов от компании. Мы уже затрагивали тему неудачных интервью, которые могут погубить HR-бренд, на примере компании ManyChat. А в нашем курсе о том, как искать, распознавать и нанимать таланты мы подробно разбираем все типы интервью и категории вопросов, а также рассказываем о том, как именно нанимающий менеджер должен готовиться к интервью.

Этот текст мы написали для кандидатов. В нём — собрали вопросы, после которых лучше, если не встать и уйти с интервью, то как минимум всерьёз задуматься о том, стоит ли дальше проходить отбор в компанию и рассматривать её как потенциальное место работы.

01 Вопросы как дискриминация

Сколько вам лет? А в какого бога вы верите? К какому полу себя относите? А у вас есть дети? У вас богатый муж? Вы собираетесь рожать?

Может показаться, что это просто проявление интереса за рамками профессиональной жизни. Однако вопросы на интервью задают не из любопытства, а для проверки компетенций. К тому же, за ответами на подобные вопросы может последовать абсолютно любая реакция. На вас могут повесить ярлык «излишне религиозного» человека, «в зоне декрета» или любой другой. Вас могут нанять или вам могут отказать.

Причины найма или отказа не могут быть дискриминационными — они не должны основываться на возрасте, поле, национальном происхождении, религии, семейном положении, беременности или инвалидности. Если вопрос касается одной из этих сфер жизни, стоит задуматься, нужно ли на него отвечать, что этим проверяют и нужно ли вообще связываться с людьми, которых волнуют эти аспекты. Лучше всего в такой ситуации спрашивать: «Почему вы задаёте этот вопрос?», «На что повлияет мой ответ?», «Какую компетенцию или опыт вы оцениваете этим вопросом?»

02 Вопросы-манипуляции

Как вы отреагируете, если начальник будет ругаться на вас матом? Пойдёте ли вы к нам работать, если первый месяц мы не будем платить зарплату?

Всё это — вопросы, нацеленные исключительно на то, чтобы «поймать вас за хвост». С их помощью интервьюер хочет узнать о вас то, что вы точно не скажете ему напрямую. Вопросы-манипуляции легко распознать: они всегда звучат дерзко и критично, а вы не можете понять, что таким образом проверяет интервьюер, и какой ответ на вопрос будет верным.

Конечно, возможно, ваш интервьюер просто ведёт собеседование по системе SMART и таким образом хочет обезопасить компанию, как можно раньше заметив все красные флажки. Вот только плохая новость в том, что пока он этому не научился.

Манипуляция — плохой старт рабочих отношений. Лучшая стратегия с вашей стороны в этом случае — безоценочно отметить, что этот вопрос не похож на оценку опыта, решение кейса или разговор о теоретических знаниях. Вы можете поинтересоваться у интервьюера, почему это важно и что он таким образом хочет о вас узнать.

Также на такие вопросы стоит отвечать из позиции максимальной защиты своих границ: «Я не готов на такое согласиться», «Такое отношение мне не подходит». Даже если вы станете единственным человеком, который смог возразить манипулятору, а не подстроиться, вы уже сделаете большое дело. Возможно, работодатель задумается. Возможно, решит сменить тактику со следующими кандидатами.

03 Вопросы — торг

Ваше резюме не соответствует уровню, который мы ищем, — вы готовы упасть по зарплатным ожиданиям? Мы выбираем между двумя кандидатами, но второй просит меньше денег, а резюме у него посильнее — что вы можете предложить? А почему вы просите на 30% больше, чем я плачу своим разработчикам?

Торг в таком виде — это подвид манипуляции. Его основная задача — сбить ваши зарплатные ожидания и заставить сомневаться в том, что вы справедливо себя оцениваете. Ваше с работодателем представление о зарплате может не совпадать и это нормально, для этого и существует вопрос о финансовых ожиданиях. Но задавать такие вопросы и таким образом пытаться посеять в вас зерно сомнения в себе — недопустимо.

Если работодатель не может удовлетворить ваши финансовые ожидания, он может честно об этом сказать, объяснить свою позицию и предложить альтернативы. Если же он решил использовать манипуляции, стоит сказать ему, чем обоснованы ваши зарплатные ожидания и обратить его внимание на неэтичность вопросов и их формат. И, конечно, стоит проанализировать риски работы в такой атмосфере, культуре и с таким руководителем или HR-директором.

04 Стресс-вопросы

Вы так мало лет работаете и уже дизайн-директор — как это возможно? Почему я должен нанять именно вас? Чем вы отличаетесь от основной массы дизайнеров, если у вас ни профильного образования, ни больших брендов в интервью? Я пользовался вашим продуктом, мне вообще не понравилось — что же вы там делали, раз продукт такой отвратительный?

Стресс-интервью — это миф. Часто оно сигнализирует о неопытности интервьюера или нежелании готовиться к собеседованию. Вопросы выше — скорее попытка умалить ваши достоинства и авторитет.

Интервью — диалог двух заинтересованных сторон, а не допрос. Если интервьюер вас дискредитирует или ставит под сомнения ваши достоинства, с ним можно поговорить и спросить, почему собеседование проходит в таком формате. Скажите о своих чувствах — о том, что это звучит пренебрежительно и неуважительно, и что вам не хотелось бы продолжать разговор в таком ключе.

05 Вопросы про личностные характеристики

Когда вы в последний раз проявили акт заботы об окружающих? В чем проявляется ваша жизненная сила и энергия? Вы честный человек? Кому вы в последний раз врали и зачем?

Эти вопросы так или иначе направлены на проверку ваших личностных черт, а не на оценку компетенций, опыта или областей знаний. Как правило, таким образом работодатель хочет «проверить культуру», однако тут уже подсвечивается другая проблема — подмена понятий. Культура — это принципы принятия решений в компании. А вот доброта, честность, щедрость или энергичность не относятся к культуре и не должны влиять на то, возьмут вас на работу или нет.

Часто подобные вопросы оправдывают тем, что личностные характеристики могут мешать развитию компетенций: коммуникации, лидерства, работы в команде. Однако нужно просто изначально проверять именно компетенции, а не личностные характеристики.

Если на собеседовании вам задают подобные вопросы, лучше обозначить, что личностные характеристики очень субъективны и оценивать вашу кандидатуру по ним — некорректно.

Заключение

Работа — это огромная часть нашей жизни. К её выбору стоит относиться избирательно и обдуманно, учитывая все касания с компанией. В нашем телеграм-канале мы много рассказываем про новые подходы к работе, и в том числе к найму. Пишем о том, как и зачем развивать коммуникацию и работать с мотивацией. Говорим про целеполагание и определение ролей. Учим строить процессы с учётом стратегии, а не интуиции. Присоединяйтесь — телеграм-канал TYPICAL.

0
33 комментария
Написать комментарий...
Griby Lenina

- Сколько вам лет?
- 33
- А в какого бога вы верите?
- Заратустру, да святится имя его.
- К какому полу себя относите?
- Мужскому.
- А у вас есть дети?
- Да.
- У вас богатый муж?
- Был бы богатый, я бы не пришел на собеседование.
- Вы собираетесь рожать?
- А как вы думаете?
- Как вы отреагируете, если начальник будет ругаться на вас матом?
- Отвечу матом, с человеком надо говорить на понятном языке.
- Пойдёте ли вы к нам работать, если первый месяц мы не будем платить зарплату?
- Да, но вы будете разочарованы моей работой.
- Ваше резюме не соответствует уровню, который мы ищем, — вы готовы упасть по зарплатным ожиданиям?
- Я могу переписать резюме, дайте ручку.
- Мы выбираем между двумя кандидатами, но второй просит меньше денег, а резюме у него посильнее — что вы можете предложить?
- Давайте отложим собеседование до завтра. У меня есть предчувствие, что второго кандидата сегодня вечером собьет машина.
- А почему вы просите на 30% больше, чем я плачу своим разработчикам?
- Я на 30% наглее.
- Вы так мало лет работаете и уже дизайн-директор — как это возможно?
- Понизили с генерального.
- Почему я должен нанять именно вас?
- Поймите, второй кандидат не придет, реабилитация займет не меньше полугода.
- Чем вы отличаетесь от основной массы дизайнеров, если у вас ни профильного образования, ни больших брендов в интервью?
- Я победитель передачи "Поле чудес" в 2017-м.
- Я пользовался вашим продуктом, мне вообще не понравилось — что же вы там делали, раз продукт такой отвратительный?
- Отвечал за то, чтобы продукт был отвратительным.
- Когда вы в последний раз проявили акт заботы об окружающих?
- В 2017-м. Придержал дверь для Якубовича на выходе из студии.
- В чем проявляется ваша жизненная сила и энергия?
- Мне 33 и я не считаю себя стариком.
- Вы честный человек?
- Абсолютно.
- Кому вы в последний раз врали и зачем?
- Вам в предыдущем вопросе, чтобы получить работу.
- Поздравляем, вы приняты!

Ответить
Развернуть ветку
long taksaa

Хорошо весьма 😄

Ответить
Развернуть ветку
A.Sportik

Ох уж эти однополые браки ...

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Voynov

прошу прощения, но, блять, кто вы демон?

Ответить
Развернуть ветку
Ну Привет

Браво

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Красава!

Ответить
Развернуть ветку
Мария Овчинникова

Как тонко!!😄

Ответить
Развернуть ветку
Евгений -

Пройдя не один десяток интервью в российских и иностранных компаниях, могу сделать вывод, что ни одна компания, что ищет компетентного специалиста, не задаст ни один из вопросов из списка. Услышав такое, встаю и ухожу.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

С такими советами люди не найдут работу.

Кроме "будете рожать" и про религию в статье НЕТ недопустимых вопросов.

Такое ощущение что автор не понимает, что вся торговля - это манипуляции (как и вся жизнь, впрочем).
И что не всегда манипуляции - это плохо.

Компетенции без личности - это роботы, а не люди. Поэтому личность будут тестить на собеседованиях и на испытательном сроке.
Если человек - г...о, то и как специалист в команде он даром не нужен.

А если кандидат не умеет торговаться по зарплате и прочим условия труда и его обижает, когда это делает другая сторона, то зачем искать работу?
Ведь любая работа - это торговля, хочешь этого или нет.

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

В цивилизованном мире даже возраст не спрашивают на собесах. И вообще любые вопросы не касающиеся профессии, опыта и предыдущих мест работы сразу минусят интервьюера.

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Возраст уже не пишут анкетах? Для РФ возраст - все ещё критерий выбора. Да и не в РФ тоже

Ответить
Развернуть ветку
Рома Кунашко

Не пишут и не спрашивают

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Могу дать совет на будущее - если вам нужно отличить реально полезный материал от рекламного мусора, просто пролистайте статью до конца, и если в конце увидите что Вас приглашают подписаться на "мегаполезный" паблик, то такой материал не стоит вашего внимания 😉

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сидор

Если комментарии открыты - мне все равно какой материал - партнёрский или нет.

Особенно если материал так себе

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полунин

Я вот не увидел проблемы во всех этих вопросах - вопросы как вопросы. Думаю, что ответы на них зависят от степени развития отвечающего, а сами вопросы от контекста. Все-таки люди работают с людьми и я бы точно спросил про мат, нанимая например, девушку дизайнера на железный завод. Так-как люди там свои мысли формируют на матерном и в запаре могут забыть, что перед ними не Вован-сварка или Леха-обморок, а Даша из дизайна и объяснить не переводя и очень громко, потомушт у него там последний час голтовка без шумки крутится в цеху и он прост оглох :) Если Даша после такого день не сможет работать, то ей нужно место поспокойней.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

Спасибо Лёха-обморок, мы вам обязательно перезвоним 🤩

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полунин

Ахаха, я рад, что понравилось - это кстати реальный персонаж, всегда ходил в черном от жженой окалины пиджаке. Я наверное буду Леха-злой, да орал матом на чудиков и даже ключом гаечным один раз кодался.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Они свои будущие косты проверяют - что тут непонятного?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Полунин

С этими согласен — это сексизм и дичь

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC

А я могу сказать - если мужик с фото снизу пригласит вас на интервью, то точно не стоит идти)))

Ответить
Развернуть ветку
красивое
Вы честный человек? А в какого бога верите? Как вы отреагируете, если начальник будет ругаться на вас матом?

1) нет
2) аллах един
3) ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!

Хочу посмотреть в глаза этому интервьюверу.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Малоэтажно кроете

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

С удовольствием, в ответку, поибал бы мозг задающим такие вопросы -

"Пойдёте ли вы к нам работать, если первый месяц мы не будем платить зарплату?"

Конечно, если представители вашей организации ежедневно будут в моей квартире: мыть посуду, полы, окна...
И да, в углу ботиночки стоят, кремиком смазать не забудьте.

Ответить
Развернуть ветку
Пользователь VC
Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Как-то залип на видосы парнишки, ходящего по собеседованиям
https://youtu.be/uRKdCwfhByg

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Антошина

Один или два вопроса из списка - показатель, скорее, проблем с компетенциями рекрутера, их можно вежливо обойти, но все вместе - конечно, говорят об уровне компании.

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

Вы попробуйте продавцов в магазин понабирать без личных вопросов. Быстро жизнь на место поставит.

Само собой неэтично спрашивать про семейный доход, детей и беременность. С этим никто не спорит. Но если у вас торговая сеть с десятками продавцов, то вы быстро перешагнете через этику. Или уйдете с рынка.

Если у вас мать одиночка с тремя детьми и ипотекой идет на зп 25к в месяц, то тут явно будут проблемы. Либо будет другую работу брать и уставать. Либо воровать. Либо будет честно работать, но с постоянными проблемами в голове. И да это незаконно, но это реальность.

Ответить
Развернуть ветку
Наталья Парфёнова

Не сталкивалась с такими вопросами, мб мне везло. Но если вдруг - сразу до свидания

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
A V

Похоже на собеседование в Доктор Веб 🙂.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Ну надерзите в ответ абстрактной HR-бабени, которая по скрипту вас тестирует, она вас сольёт. Дальше что? Думаете она такая задумается и переосмыслит, сменит место работы? Ситуация глобально изменится? Или статья про другое?

Ответить
Развернуть ветку
30 комментариев
Раскрывать всегда