{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Меняем работу: почему, когда и как это делать

Внешне все выглядит замечательно — у вас перспективная, стабильная работа в известной компании, вы давно в своей области, успешно справляетесь с обязанностями и знаете чего ожидать. Это снаружи. А внутри есть ощущение, что ваши способности остаются невостребованными, нет вдохновения и вы чувствуете, что могли бы быть намного эффективнее.

Чтобы вновь добиться баланса, можно сменить позицию или работодателя, оставшись при этом в своем секторе, а можно пойти ва-банк и сменить направление. Как найти новую работу, которая позволит вам раскрыть свои таланты и развить себя?

ОТПРАВНЫЕ ТОЧКИ И ПОДВОДНЫЕ КАМНИ

1. Реакция

Как правило, люди ищут новую работу или направление когда “реагируют”— хотят уйти от того, что не устраивает их на текущей позиции. Проблема такого подхода — в том, что в такую смену деятельности часто не включено профессиональное развитие в долгосрочной перспективе.

Именно поэтому изменение работы с ориентацией лишь на внешние критерии (высокая зарплата, приятные бонусы) часто оказывается неудачным. Одно это не в силах будет оказать тот позитивный эффект, которого вы ждете.

Вполне возможно, что ваша реакция поможет сделать верный выбор, но советуем критически оценить свой шаг. Смотрите в корень — удовлетворение от работы возникает от чувства победы над сложными задачами, получения интересного опыта, ощущения нужности своей работы, а не только от зарплаты и “плюшек”.

Хотя, несомненно, зарплата и “плюшки” остаются сильным мотиватором, особенно если на новой позиции они значительно превосходят существующий уровень.

Лучший способ действия, как с точки зрения развития карьеры сейчас, так и будущей возможности трудоустройства, — оценивать новую позицию через призму дальнейшего продвижения в карьере.

2. Желание

Ваше желание заниматься новой работой — самый главный внутренний мотиватор, который побуждает вас к действию, поиску, изучению.

В основном рынок труда состоит из пассивных кандидатов, когда рекрутер контактирует с кандидатом, чтобы понять насколько интересна новая позиция. Компании понимают, что зарплата и дополнительные бонусы могут быть мощным мотиватором, и с учетом доступа к миллионам CV и профилей пассивных кандидатов, привлечь их внимание не сложно.

Ловушка в том, что люди, которые ищут новую работу без искры в глазах, имеют большой риск неудачного трудоустройства. Один или два неудачных перехода обычно могут стать проблемой в долгосрочной карьере, а уж повторяющиеся каждые 8-12 месяцев могут сформировать репутацию “прыгуна”. Для работодателя это означает неумение соблюдать обязательства и нести ответственность.

В зависимости от состояния экономики в стране или при переезде в другую страну (с поправкой на вид деятельности, например фриланс, проектное консультирование) — шансов у “прыгунов” найти работу мечты обычно ощутимо меньше. Вывод — не делайте необдуманных шагов в смене работы до тех пор, пока новая позиция не будет релевантна вашим долгосрочным планам развития.

3. Возможности

Подумайте какие возможности даст вам ваша новая позиция в будущем? Каких будет больше/меньше?

Как правило, период работы в среднем составляет 40-45 лет. В Америке и Европе нормальной продолжительностью работы в одной компании считается минимум 4-5 лет. Это означает, что вам, в среднем, случится сменить работу 10-11 раз. Неправильный выбор может стоить нескольких месяцев без работы и снижения годового дохода за каждый месяц на 10% и, кроме того, может затруднить получение новой должности с сохранением прежнего уровня дохода.

С ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ СТОЛКНУТЬСЯ?

1. Это вы хотите что-то изменить и единственное препятствие — тоже вы.

Есть понимание, что нужно что-то менять, но к этому примешивается растерянность — куда двигаться, чем вам по-настоящему хотелось бы заняться. Кроме того, никто не отменял страх изменений, который в свою очередь может быть спровоцирован незнанием индустрий на стыке с вашей профессиональной сферой.

2. Сложно разобраться в том, что вы умеете/хотите делать еще, кроме того к чему привыкли.

На это может уйти время, но очень важно разобраться в себе и в том, какое профессиональное развитие вам интересно. Вам в помощь — книги, статьи, размышления, разговоры с друзьями. Это одновременно и анализ и творческий поиск.

3. Контакты с рекрутерами, поиск в интернете не дают ожидаемого результата.

Вы отправляете свое резюме на разные позиции в надежде, что вас позовут на интервью — но откликов практически нет. Чем кардинальнее изменение карьеры, тем менее действенны стандартные способы. Работодатель предпочтет более опытных кандидатов в новой для вас области.

КАК НАЙТИ ВАШУ НОВУЮ ПОЗИЦИЮ

  • Проанализируйте ваши навыки, составьте список. Подумайте какие из них вам могут пригодиться в новой области и каких не хватает. Определите наличие у вас transferable skills для перемещения в рамках ключевых интересных вам индустрий. К таким навыкам относятся: коммуникативные и организационные навыки, понимание сферы бизнеса/рынка/продукта, умение планировать.
  • Начните действовать согласно цели — идите на дополнительные курсы, посещайте тематические мероприятия, беритесь за смежные проекты, начните консультировать, запустите блог и т.д.
  • Если вы хотите заниматься чем-то совсем новым, рассмотрите направления на стыке индустрий: нынешней и той, что находится в области ваших интересов. Например, разработка и дизайн, математика и музыка, международные отношения и финансы, инжиниринг и обучение и т.д.
  • Займитесь нетворкингом. Замените поиск вакансий в интернете на поиск людей в нужной вам области. Найдите единомышленников, встречайтесь с разными типами людей. Обмен идеями и опытом — это потенциальные возможности, которые могут привести вас к новой работе и уж точно помогут сдвинуться с мертвой точки.
  • Просите рекомендации. Более 60% вакансий закрываются не из публикаций вакансий в открытых источниках, а через друзей и рекомендации. Кроме того, многие позиции (топ-менеджеры, ключевые позиции в новых проектах/стартапах) даже не публикуются, а заполняются в закрытом режиме через социальные связи. Когда вас рекомендуют, это позволяет выделить вас среди остальных кандидатов и иногда рекомендатель может получить бонус от компании. Это win-win тактика для всех сторон.
  • Хорошенько изучите найденную интересную вакансию. Убедитесь, что вы тщательно проверили компанию, познакомились с менеджером и знаете все детали о позиции. По статистике, в течение первых 90 дней почти треть новых сотрудников покидает работу по четырем причинам:
  • позиция не соответствует ожиданиям
  • произошел плохой инцидент
  • не понравилась культура компании
  • одна из сторон передумала

Причина может быть в вас или в компании, но снизить риск при получении новой работы поможет следующее:

  • Задавайте правильные вопросы во время интервью
  • Изучите информацию о компании и руководителях
  • Обратите внимание, как сотрудники взаимодействуют друг с другом
  • Прислушайтесь к своей интуиции — если что-то вызывает негатив и кажется неправильным, это может быть признаком того, что вы можете не вписаться в компанию

О будущем подумали. Шаги по смене карьеры с точки зрения профессионального роста оценили. И все равно в голове туман? Все в порядке. Смена деятельности — не шутка. Делимся еще одним действенным способом понять, куда двигаться. Представьте себе, если бы вам не нужно было думать о деньгах, чем бы вы хотели заниматься? Как это может быть связано с вашей настоящей ситуацией и что вы можете сделать, чтобы достичь своей цели? Все в ваших руках.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда