«Сбербанк» заменил 70% сотрудников среднего звена на искусственный интеллект Статьи редакции

По словам Германа Грефа, попавшие под сокращение сотрудники выполняли очень простые операции, прошли переобучение и занимаются другими задачами.

  • Внедрение искусственного интеллекта позволило сократить сотрудников, выполняющих рутинную работу.
  • Людей заменила «Интеллектуальная система управления», которая самообучается при принятии решений и рекомендаций.
  • Число сотрудников банка сократилось на 14 тысяч человек с января 2018 года. Это около 4,6% от 296 тысяч работников «Сбербанка».
  • Греф считает, что к 2025 году «Сбербанк» может сократить половину сотрудников благодаря переходу услуг в цифровую сферу.
0
187 комментариев
Написать комментарий...
Илья Мишин

Ребятушки, вот кто гонит на Сбер, я не знаю, обьясните, серьезно за 5 лет использования Сбера ну вообще никаких косяков не было, абсолютно. Единственный вопросы был когда надо был поднять все приходы / расходы за 3 года по всем картам, девочка оператор запарилась печатать их, нервничала и что-то там бухтела себе под нос, было видно как ее все зае*ло.. Если бы и этот процесс можно было выполнять удаленно и автоматизированно, то вообще никаких проблем. Однако, лично у меня нет ни компьютера ни принтера, и то что это все можно распечатать в офисе Сбера было, считаю огромным плюсом. Что вы делаете такое что постоянно недовольны Сбером? Ну серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Илья Мишин

и еще вот эти постоянные приколы Греф Греф.. ну а что Греф? По-моему вполне адекватный персонаж, по крайней мере не хуесосит матом ни конкурентов ни коллег. Может конечно у него там свои приколы есть личные, ну а кастально банка и бизнеса в целом что вы гоните то? Ну просто обьясните я не понимаю в чем приколы? Поржем вместе если что.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Ну так может и пишут люди, которые не имели дело со сбером или которым один раз нахамили в отделении. Ну и которые Грефа знают только потому, что он был чиновником. А так по сути для нашей страны он достаточно высокоэффективный менеджер. Прибыли растут, онлайн отлично развивается, что еще нужно.

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда