«Сбербанк» заменил 70% сотрудников среднего звена на искусственный интеллект Статьи редакции

По словам Германа Грефа, попавшие под сокращение сотрудники выполняли очень простые операции, прошли переобучение и занимаются другими задачами.

  • Внедрение искусственного интеллекта позволило сократить сотрудников, выполняющих рутинную работу.
  • Людей заменила «Интеллектуальная система управления», которая самообучается при принятии решений и рекомендаций.
  • Число сотрудников банка сократилось на 14 тысяч человек с января 2018 года. Это около 4,6% от 296 тысяч работников «Сбербанка».
  • Греф считает, что к 2025 году «Сбербанк» может сократить половину сотрудников благодаря переходу услуг в цифровую сферу.
0
187 комментариев
Написать комментарий...
Eugene Danilov

Смешно. Все так любят возмущаться неэффективностью госкорпораций, рассказывать про тысячи сотрудников-бездельников. Но когда гос-корпорация начинает оптимизироваться и сокращать бездельников (и неважно, заменяя их на ИИ, макрос в экселе или просто сокращая ненужные штатные позиции), — те же, кто возмущался неэффективностью, поднимают вой о социальной несправедливости и поливают Грефа грязью

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Почему же бездельников? Просто люди выполняли ту работу которую им поручило начальство. Их же наняли,они прошли собеседование, прошли испытательный срок. Значит,они были готовы к той работе,за которую им платили.
А теперь их или отправили на дообучение,или выкинули на улицу (что обидно).

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Бинго. Именно так работает нормальный бизнес. Развиваясь, он ищет новые ресурсы, избавляется от ненужных, оптимизирует процессы.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

только гос-банк это не бизнес.
и сотрудники там работают на страну в которой живут, а не на дядю грефа.
Учитывая что основные деньги в стране от продажи ресурсов. гос. банк просто обязан содержать и платить людям только потому что его деньги только от ресурсов.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Danilov

Даже если считать госбанк «не бизнесом», это вовсе не значит, что он должен быть неэффективным сборищем дармоедов. Госбанк, работая на страну, должен быть эффективным и выполнять свою работу наилучшим образом.

Печально другое: даже спустя 30 лет капитализма и рыночной экономики, в головах таких людей как ты по прежнему сидят совковые «понятия» о том, что «работать на страну» это значит «обязан содержать людей», значит позволено быть не эффективным. Вот из-за этой каши в головах экономика у нас в жопе.

Кстати почитал бы ты про структуру доходов сбера, они не от продажи ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
184 комментария
Раскрывать всегда