Сравнительный анализ заработных плат IT-специалистов в России и за границей

Аналитики IT-рекрутингового агентства ATLAS провели сравнительный анализ заработных плат разработчиков и IT-специалистов. Вы все еще решаете, в какой стране работать? Мы поможем определиться!

IT индустрия в России развивается гораздо быстрее, чем «вырастают» новые IT-специалисты, поэтому потребность в кадрах на рынке труда всегда присутствует, перерастая порой даже в кадровый голод. Иным образом обстоит дело с американскими разработчиками. В США много площадок для их деятельности, но также много и незадействованных «голов». В последнее время поток соискателей из Америки направился в Китай, который предлагает хорошие условия, хотя не спешит принять всех желающих IT-экспатов с распростертыми объятиями, обрубая, например, подъемные средства; а специалисты из России взяли курс на Европу и США. Аналитики IT-рекрутингового агентства ATLAS провели сравнительный анализ заработных плат, чтобы наглядно показать уровень доходов и отчислений в государственную казну.

Что по деньгам?

Системный подход разработчиков к выполнению задач, монотонность операций определяют специфику работы, немаловажными факторами которой являются внимательность, усидчивость и усердие. Таким образом, IT сфера далеко не для всех, поэтому уровень зарплат в данной отрасли достаточно велика.

Средний уровень зарплаты можно условно разделить на три типа:

· Минимум – это тот доход, на который может рассчитывать молодой специалист после ВУЗа, либо имеющий менее года работы с основным профессиональным функционалом.

· Средний уровень предполагает так называемую «ожидаемую» заработную плату. Этот тот финансовый рубеж, к которому подходят специалисты ближе к трем годам рабочей деятельности по профессии. Средняя заработная плата – самый популярный показатель не только в России, но и во все зарубежных странах. Как правило, на данном этапе работодатель ставит перед соискателем более обширные задачи.

· Максимум – столько стоит «прокаченный» специалист, на которого ведет охоту и работодатель, и задействованные в его поиске кадровые агентства или IT-рекрутеры. Как правило, такого уровня зарплаты платят за разработку и поддержание сложного, либо очень популярного программного продукта.

Профессиональный разработчик за свою карьеру проходит все три стадии. Данная градация - хороший способ себя проверить: если на пути к максимальным доходам специалист «перепрыгнул» через один рубеж, это будет считаться скачком в карьере, если остановился, не добравшись до профессионального максимума, вероятно, нужно расширять профессиональную компетенцию.

От слов к цифрам

В контексте определения уровня заработных плат разработчиков и IT специалистов России и зарубежных стран, мы будем использовать средний ежемесячный уровень. В России цифры, в зависимости от профессии, распределились следующим образом:

В Европе данные показатели будут выше. Во многом играют роль больший подоходный налог и повышенный уровень жизни. Наиболее популярная страна для IT-экспатов на сегодняшний день – это Германия, благодаря лояльности в получении вида на жительство и более простому подходу к поиску работы. При всех плюсах минусами можно считать различные вычеты из брутто-зарплаты (Brutto-Arbeitslohn):

· Налоговая ставка (Einkommensteuer / Lohnsteuer) в Германии колеблется от 14 до 45%, а жители подразделяются на налоговые классы;

· 5.5% из заработной платы будут удерживаться на Налог солидарности (Solidaritätszuschlag);

· Специалист обязательно выбирает себе определенные услуги из перечня медицинского и пенсионного страхования и страховку на случай необходимости найма сиделки;

· Страховка при потере работы;

· Церковный налог, которым облагаются официальные и постоянные прихожане той или иной церкви.

Социальные гарантии в Европейских странах работают добросовестно, но забирают значительную часть заработанного бюджета. Расчет ежемесячных вычетов на момент II полугодия 2018 года будет выглядеть примерно следующим образом:

Отсюда следует, что чем больше получает специалист, тем больше отчислений из его зарплаты идет в казну страны. Если пересчитать на рубли, опираясь на средний курс евро согласно данным Центрального Банка России – 74 рубля – получая 222 000 рублей (3000 евро), общая сумма отчислений составит 61 466 рублей 62 копейки, а зарплата нетто – 160533 рубля 38 копеек.

Система взносов и отчислений Великобритании можно поставить между российской и немецкой: там также присутствует подоходный налог от 0 до 45%, и социальные взносы – в систему национального страхования - от 0 до 13.8%. Почему цифры так разнятся? Дело в том, что в Великобритании, как и в Германии, существует разделение на налоговые классы, в зависимости от размера заработка. На период 2018 года не облагается налогами доход до 10 000 фунтов в год = 833,33 фунта в месяц = 954,83 евро (при курсе 1 фунт к 1,5 евро) = 70657 рублей 42 копейки при среднем курсе евро 74 рубля. Важно знать! В Великобритании бонусы от работодателя в виде бензина, жилья, автомобиля, страховки также облагаются определенными налогами. Работодатель обязательно предоставляет данные по каждому сотруднику, имеющему бонус, в конце года, однако, чтобы не иметь задолженности перед государством, лучше сразу самостоятельно уведомить налоговую службу о предоставленных привилегиях.

Что же касается зарплат? Возьмем некоторых специалистов, что и в Таблице 1 (с небольшими поправками на существующие в Великобритании вакансии), чтобы сравнить цифры ежемесячных средних выплат:

В западном направлении экспатов привлекают Соединенные Штаты Америки. Около 80% программистов получают от 40 до 80 тысяч долларов в год в зависимости от квалификации и сложности языков программирования. При этом заработная плата программиста, руководящего проектом или группой разработчиков, может составлять до 95 тысяч долларов в год, что гораздо выше среднего максимального уровня. Со знанием языков программирования: С++, С-, asp.net, net, PLSQL, Java можно рассчитывать на уровень дохода выше среднего, а Visual Basic, Microsoft Access и PHP позволят рассчитывать на минимальную или выше минимума зарплату.

Самые большие доходы разработчикам сулят наиболее популярные компании в США. Мы подготовили график заработных плат в «IT-гигантах»:

В среднем по России зарплаты IT специалистов, по данным аналитиков Rambler, за первое полугодие 2018 года выросли на 5.9%. Данная тенденция проявилась благодаря увеличению в Москве и Санкт-Петербурге показателей минимального уровня заработка, а также увеличению заработков выше среднего по регионам.

В Европе, учитывая относительную валютную стабильность евро и доллара, прирост к доходам разработчиков составляет усредненно почти 7%, в Штатах – 6,8%.

Самыми востребованными и получившими большие «прибавки» специалисты – это разработчики iOs-Objective с приростом в 25%, на втором месте расположились разработчики Swift – 20%, наконец, третью позицию занимают JavaScript-разработчики и их плюс 12%.

Вместо заключения

Кадровый рынок во всех странах имеет свои особенности, которые лучше учитывать, прежде чем искать себе новое ПМЖ. Например, в Канаде Java и Веб программисты зарабатывают около 52 500$ в год = 4375$ в месяц = 271 250 рублей при сносной системе налоговых вычетов, однако Канада закрыла все льготы на въезд и проживание для иностранных IT-специалистов, так как не нуждается в них.

Стоит ли покидать свою страну в поисках лучших доходов за границей? Где-то будет непросто трудоустроиться и получить вид на жительство, где-то может быть дорогое жилье, много отчислений в казну государства и в итоге примерно одни и те же суммы.

Прежде чем становиться экспатом в чужой стране, следует тщательно ознакомиться не только с рынком труда, зарплатными данными, возможностью получения вида на жительство и работу, но также учесть финансовую систему страны, которая может сильно «ударить» по зарплате нетто.

0
26 комментариев
Написать комментарий...
Alexey Kandybaev

Эта статья - прям пример хорошей (если не отличной) анти-рекламы компании.

Идет таблица с цифрами по России - в чем цифры? до налогов/после налогов - непонятно. Потом полотно текста про Германию с таблицей с отчислениями (не зарплатами), потом цифры про Великобританию. Потом какая-то диаграмма про ИТ-гиганты в штатах.
Откуда данные брали - непонятно. Выглядит просто как набор рандомных урывков сделанных каким-то студентом.

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Говорила теща: учи 1с, дебилушка. Эх не слушал я её (((

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

Вы неправильно считаете, считать надо в вещах. Сколько можно купить фольксвагенов гольфов сферических в вакууме (без опций), сколько можно купить... "штанов". Сколько получится откладывать на отпуск и всё такое. Абсолютные числа вообще не интересные. Вон в долине у всех по сто миллионов тысяч нефти зарплаты, а живут, поди в однушках в полутора часах от офиса.

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

Вот и совки подъехали. Дача, тачка, собачка. Уххх, ГОЛЬФЫ КУПИТЬ СКОКАА-А-А-А!

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

ты тупой?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Гы гы)))

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

Зарплата программиста в Мск 150 000 рублей (после налогов)
Зарплата программиста в Берлине 2700 евро (после налогов)
Хата в Мск ~40 000 рублей
Хата в Берлине ~1500 евро
Еда и досуг каждый решает сам.
Итого - валить имеет смысл только в США и только в NY/LA/WA.
Во всём остальном мире покупательская способность программистов сильно ниже, чем в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

похоже вы как и авор статьи, не видите рахзницу между рф и москвой

из москвы в европу ради денег валить смысла нет, но там может быть выше качество жизни

хотите больших деенг, чем москва - цюрих, лондон, нью-йорк, Долина

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Зарплаты на Западе выше. Налоговая ставка тоже (прогрессивка)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

И цены во многих категориях (продукты, жильё, услуги, медицина и проч).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

По опыту некоторого прибывания в Канаде и общения с местными Айти господами, 54к для крупных городов вроде Торонто и Ванкувера будет маловато. Нормально себя чувствовать будешь если есть 74-80 чистыми, и для себя пожить можно да и кредиты не так напрягать будут, но далеко не каждый может стока получать.С их прогрессивным налогом уравниловка у них идет лютая.

Ответить
Развернуть ветку
Akim Glushkov

JavaScript на минималках 90к? Где это вообще?

Ответить
Развернуть ветку
Citizen Di

Это Фотошоп, я программист, меня не обманешь

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Прогрессивная шкала просто убивает!!!
Почему если я лучше учился больше, старался, не досыпал, не доедал и тд Что изобрел, создал, написал, запустил ДОЛЖЕН платить больше? С какого перепугу?
А у асе ети и алеры мозгов на все н ехватало чтоб добиться этого и теперь жалуются что ВсЁ должно быть поровну. Богатые должны платить больше.... и тп

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Эти сотни тысячи сами идут и устраиваются на работу, они сами согласились на эту зарплату и условия труда их насильно никто не заставляет. Человек сам с собою вступает в компромисс.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
theq theq123

На самом деле тут есть тонкий нюанс. Если у тебя в школе не прёт математика и физика, то тебе (скорее всего) конец. Ты будешь работать на плохих работах и за плохую зарплату. Может станешь стриммером или рэппером. Архитекторам и художникам тоже нужно работать. Если ты крутой математик еще со школы, то можешь забить фигу на всё и плыть по течению. У тебя всё будет аппупенно, по дефолту. У работников среднего звена нет возможности расти и развиваться. Это такая плата за крутость.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Потому, что иначе куча утырков, которые не учились и бухали придут и разхерачат тебе ВСЁ! А так лишь часть отдашь для легитимации своего состояния.

Ответить
Развернуть ветку
Филип Филиппов

Богатые должны платить больше, потому что иначе государству придет п*да. Разжую. Покупательная способность населения пропорциональна его количеством, а не качеством - на это опирается внутренняя экономика. Чем больше денег остается в руках у населения после уплаты налогов, тем лучше чувствуют себя национальные производители, платящие основные налоги. Когда всё население платит одинаковый налог - налоговая нагрузка ложиться ровным слоем на всех - это кажется справедливым, но опять же с какой стороны посмотреть. Такая система в России, например - это когда человек с зарплатой 40К (до налогов средняя по стране) платит все налоги и взносы за себя, то имеет в кармане примерно половину - на 20К он платит за еду, кредиты, которые неизбежны, покупает ботинки, телефон, джинсы раз в год, ездит на автобусе на работу - все по минимуму; с другой стороны человек с доходом в 400К получит на руки 200К - тут уже можно гораздо больше. Но, поразительно, давайте снимем с нищего с зарплатой в 40К часть налогов и переложим на богатея, что получим? Дополнительные 10-15К руб на расходы у бедняка - он даже может позволить себе купить автомобиль в рассрочку и наполнять бюджет страны, а те же +10% налогов ослабят обеспеченного человека на 40К от его дохода, что не так сильно бьет по карману и покупательской способности на общем фоне зарплаты. И государству очень (!) хорошо, и нищий электорат скажет спасибо, и богатей не особо пострадал - все еще может кушать каждый день и не думать о завтрашнем дне.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Ни фига непонятно

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Nikolaev

Вот мне прямо интересно, в России минимум для js разработчика давно стал 90к?)

Ответить
Развернуть ветку
Turchaninov Maxim

90к смешно где вы такие зп видели.. 150++ я бы еще поверил

Ответить
Развернуть ветку
Leonid Nikolaev
Ответить
Развернуть ветку
Leonid Nikolaev
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Ткач

Китай и Японию бы ещё посмотреть, сильно ли их зп отличаются от общемирового.

Ответить
Развернуть ветку
23 комментария
Раскрывать всегда