{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Что делать, если вас уволили

Неправда ли, приятно ощущать себя в бизнесе победителем? Однако есть одна загвоздка - победы ничему не учат. И наоборот, ошибки и поражения всегда очень болезненны, зато именно они помогают расти над собой. Как не опускать руки и извлечь пользу из самых крупных ошибок? Тех, что привели к увольнению?

Дмитрий Багинский, корпоративный терапевт, тренер топ-команд, основатель baginskiy.pro

Я не претендую на роль ментора, который знает всю истину в последней инстанции. Я всего лишь тот, кто проходил это и готов поделиться своим рецептом. Что делать, когда вас уволили?

Окажите себе первую помощь

Признайте тот факт, что вам плохо и что все вышло не так, как вы себе представляли. Мне повезло разговаривать с человеком, который 20 лет готовил людей из спецподразделений для ведения диверсионной работы. По его оценке, 90% людей, получив сильное пулевое ранение, погибают в течение 1 минуты по причине психосоматики – ощущения глобальной несправедливости мира, в момент которого организм дает команду - умереть. Так что признайте свою боль и позвольте себе быть живым и раненым.

Наложите повязку

Примите факт, что вы - единственная причина всего, что с вами происходит. Пожалуй, это самый сложный, но ключевой момент. В 6-й Советской антарктической экспедиции в 1961 году врач-хирург Леонид Рогозов сделал сам себе операцию по устранению острого аппендицита. Он был там единственным врачом и обезболить себя на 100% он не мог, поскольку оперировать тогда было бы попросту некому. Так и вам придется работать без общей анестезии. Алкоголь – не поможет (пробовал). Важно быть ответственным, что не равно виноватым. Поймите, что своими действиями (словами, поведением, бездействием, мимикой, эмоциями, энергией) вы создаете течение в своей жизни. Благодаря вашим действиям к вам приплывали события, которые приносили победы и удовлетворение, таким же образом к вам «приплыло» и увольнение. Иными словами, вы сами управляете событиями в своей жизни, пусть и не всегда осознанно. Значит, в будущем вы можете сделать по-другому. И это большой шаг!

Пробирайтесь к своим

Теперь вам потребуется профессиональная помощь. Найдите человека, коуча, тренера, психолога, друга – кого угодно, кто сможет помочь увидеть картину со стороны. Никто не видит собственной пятой точки, и вы не исключение. Ищите, пока не найдете. И да, иногда это стоит денег.

Поваляйтесь в госпитале

Иногда побыть бездельником и лоботрясом вещь совершенно незаменимая. Боль должна утихнуть. Не бросайтесь в панике искать новую, хоть какую-нибудь работу. Сейчас будет очень полезно начать встречаться с людьми. Разными, разного возраста, разного опыта и из разных сфер. Разговаривайте с ними, рассказывайте им о себе и о своих переживаниях, спрашивайте их мнения и совета. Главное – будьте открытыми ко всему, что они скажут. Не бросайтесь оправдывать себя и не ищите сострадания. Гораздо полезнее для вас будет попробовать выключить внутренний передатчик и включить приемник и слушать, слушать, слушать. Помните – сейчас время осознаний.

Переживите фантомные боли

Внутренние диалоги теперь будут посещать вас с завидной регулярностью. «Надо было мне тогда сказать начальнику…» и прочие «если бы, да кабы». Не дайте им разъедать вас изнутри, поскольку они загубят драгоценные ростки осознания и важного опыта. Есть один действенный метод, как избавиться от этого – планирование. Планируйте каждый день недели. Нет идей – планируйте безделье: в 10 проснуться, в 11 сделать зарядку, в 12 кино, в 14 погулять с ребенком\мамой\папой, в 19 составить черновик резюме – и так все дни.

Пройдите реабилитационную терапию

Соберите обратную связь у максимального количества людей, с которыми вы работали. Спросите о ваших ошибках и слабых сторонах и, кстати, не выбирайте только тех коллег, кто был с вами в отличных отношениях и готов поддерживать в любой ситуации. Сейчас время собирать камни. Вам нужна не очередная «жилетка поплакать», а трезвая картина во всех тонах и градиентах. Не бойтесь обратиться даже к тому, кто уволил вас. Я гарантирую, что на этом этапе вас ждут удивительные и самые полезные открытия.

Снова в бой!

Принимайтесь за поиск работы. Сейчас вы уже на новом уровне. Все ваши навыки и таланты при вас, и к ним добавился реальный (а не теоретический) боевой опыт. Интересно, что большой процент именно уволенных людей чаще всего в этот момент начинают свой собственный бизнес. Если вы выберете продолжить работать в организации, то сайты по поиску работы и многочисленные рекрутинговые агентства – ваши новые союзники. Не направляйте резюме на общий ящик, звоните лично и встречайтесь. Как говорил Евгений Чичваркин, «если из 100 клиентов один согласился – ваш бизнес на грани рентабельности». Это теперь ваша «работа», которой вы должны посвятить все дневное «рабочее» время. Спланируйте ее.

Напоследок небольшая история из реальной жизни. В одном крупнейшем финансовом холдинге России искали топ-менеджера на пост главы одной из дочерних компаний. Почти все члены правления сошлись на одной кандидатуре, известной всему рынку. Его резюме впечатляло: ошеломительный карьерный рост, победа за победой на фоне сложных кризисных этапов в экономике, прекрасные рекомендации. Есть ли хоть один повод для сомнения? Казалось бы, нет, но удивил комментарий одного из членов правления: «Я вижу историю блистательных побед и ни одного поражения. Я бы не стал так рисковать».

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Дмитрий Королев

"90% людей, получив сильное пулевое ранение, погибают в течение 1 минуты по причине психосоматики – ощущения глобальной несправедливости мира, в момент которого организм дает команду - умереть. Так что признайте свою боль и позвольте себе быть живым и раненым."

Я что-то напрягся вчитываясь.
1. Получил пулю
2. Я такой - "Вот черт!"
3. Мозг такой - "Этот мир - очень несправедливое место, а что ты хотел? Ну что, может умрем?"
4. Я такой - "Ну ок..."

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Chuvelyov

Опыт копенгагенских врачей.

В конце ХVІІІ века они решили проверить возможность наступления смерти за счет самовнушения и поэтому обратилась к властям с предложением умертвить осужденного преступника не колесованием, как практиковалось тогда, а путем вскрытия вен. Просьбу удовлетворили.

Приговоренному человеку завязали глаза и предупредили, какого рода смерть его ожидает. Когда были закончены приготовления, осужденному сделали незначительные надрезы на коже и пустили по руке струю теплой воды, которую он должен был принять за кровотечение. Одна уверенность в том, что он истекает кровью, вызвала у него судороги и холодный пот. Затем быстро наступила смерть. Картина умирания во всех деталях напоминала гибель обескровленного, хотя в сосудах человека оставалось крови еще на долгую жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Звучит как байка. У реальных историй обычно масса подробностей: точное время, место, имена участников, хранящиеся в архивах протоколы и всё такое

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Chuvelyov
Ответить
Развернуть ветку
Настя Каргаполова

Да, звучит как байка

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Королев

В играх-шутерах особенно. :-D

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"победы ничему не учат"
Мда, после этого можно и не читать дальше.
Неглупого человека учат все - победы и поражения. И только в случае поражения он анализирует причины гораздо тщательнее, чем в случае победы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Chesov

Тебя уволили - замечательно открывай свой бизнес. Тебя не берут на работу - замечательно открывай свой бизнес. Ты сейчас не знаешь что делать - замечательно открывай свой бизнес. Если бы я прислушивался к себе и не пытался судорожно устраивался на работу, а сразу бы открыл свой бизнес, еще на первом курсе, то я бы не упустил столько хайпов. Но все мне говорили какой бизнес, какой интернет провайдер (это был 96 год) и тогда народ только на модемах сидел и каждый дом и каждая квартира ждала, когда им подведут хотя бы 10Мбит. Я уже и с ротелеком почти договорился, что они нам продадут канал до М9. А мне умные люди сказали, ты же на первом курсе тебе только 18 лет иди учись, какой бизнес, у тебя ничего не получиться, у тебя нет денег, кому нужен твой интернет. И я потом страдал наемником почти 15 лет, пока все не забросил к черту и не открыл свою технологическую компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Giant4

Очень интересные аналогии)) Ставлю лойс)

Ответить
Развернуть ветку
Danil Makarov

корпоративный терапевт... Надо же. Что только не придумают, лишь бы не работать.

Ответить
Развернуть ветку
Tigerbrut

Что делать-вспомнить, что у Вас ипотека, 100500 кредитов и искать как можно быстрее новую) Мотивация вполне себе хорошая.

Ответить
Развернуть ветку
Rustem Sakhapov

Спасибо автору. Все по делу. Улыбает, когда в коментах высказывают мнения не зная предмета) почитайте о психосоматике, господа, диванные аналитики!

Ответить
Развернуть ветку
Olga Potapova

"Что делать, если вас уволили?“ - взять мотыля и пойти на рыбалку

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Хорошая статья, главное чувствуются и собственные переживания :)

Ответить
Развернуть ветку
Иван Ломаев

А кстати написано очень даже хорошо.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Krasnook

Когда закрывается одна дверь, открывается другая. Но преодолеть промежуток между ними бывает очень непросто...

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда