{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Открыть бизнес в Лондоне: советы от пяти российских предпринимателей Статьи редакции

Получение визы, местный менталитет, расходы и изменения на рынке Великобритании из-за выхода из Евросоюза.

Катерина Никитина, издатель ведущего русскоязычного медиапроекта Zima Magazine в Лондоне

Илья Гончаров и Катерина Никитина

Если у вас есть чёткая идея и понятная вам ниша, начинать бизнес в Лондоне не страшно. Многие русские, переезжая сюда, по привычке продолжают работать с другими русскими, оказывая какие-то услуги для них. Это вполне работающая история, мы и сами так делаем — рынок русскоязычных здесь довольно большой. Но всё же надо сразу определиться: вы хотите построить бизнес или вам просто нужен повод переехать.

Переехать сюда из России не так просто. Если вас не пригласили на работу, не позвали замуж и у вас нет 2 млн фунтов стерлингов (почти $2,6 млн), которые вы можете проинвестировать в английскую экономику, чуть ли не единственный способ, который остаётся, — открытие предпринимательской визы.

По моему наблюдению, именно ради этой визы многие россияне начинают вести своё дело здесь. Они открывают магазины, вкладываются в рестораны, но всё это не работает, если люди не понимают рынка. То, что нужно в России, не всегда нужно в Лондоне. И не всегда у них есть понимание того, что здесь совсем другие расходы на зарплаты, страховки, налоги и прочее. Например, минимальная часовая зарплата — 7,38 фунтов ($9,59), а НДС — 20% (в России сейчас 18%, однако Дмитрий Медведев анонсировал повышение до 20% в 2019 году).

Если денег много, это не страшно. Вас отсюда не выгонят, даже если бизнес будет нести убытки. Если вы всё же хотите заработать — изучите рынок. Открытие предпринимательской визы стоит 200 тысяч фунтов (почти $260 тысяч) и многих усилий, а потерять их можно за полгода.

Даже если вы ведёте бизнес с русскими, вы вряд ли сможете обойтись без английских юристов, бухгалтеров, банкиров, а также подрядчиков и партнёров. И разница в подходах между русскими и англичанами может стать неожиданностью для начинающего предпринимателя.

Русские могут быстро решаться на какие-то вещи, в британских же компаниях процесс принятия решения может занимать недели. Требуется получить разрешение от одного начальника, потом от другого, потом идёт процесс согласования со всеми слоями менеджеров. Чтобы чего-то добиться, придётся запастись терпением.

С другой стороны, можно не опасаться, что вас обманут, — с англичанами всё всегда официально. И при этом, что радует, гораздо меньше бумажной волокиты, чем в России. Если вы о чём-то договорились, обмена электронными письмами обычно достаточно — здесь вас редко когда заставят подписывать договоры на всякую ерунду и не будут требовать бесконечного количества отчётов за каждый чих.

Налоги в Англии высокие, даже для малого бизнеса, но шкала прогрессивная. С богатых берут больше, с бедных — почти ничего. Например, с дохода до 11 850 фунтов в год налоги составляют 0%, а со 150 тысяч в год возьмут 45%. Хорошо это или плохо, я судить не берусь, но что мне нравится — ты действительно видишь, на что твои налоги уходят.

На эти деньги чиновники не покупают здесь себе дворцы, например. Зато развивают инфраструктуру, дают какое-никакое, но бесплатное медицинское обслуживание, также довольно много возможностей представляется и молодым предпринимателям: есть программы поддержки бизнеса, разные гранты.

Например, во многих районах Англии стартаперы могут получать бесплатные личные консультации и тренинги по планированию бизнеса, а западный округ Англии предлагает гранты на оплату потраченной на производство электроэнергии.

Существуют разные акселераторы, которые помогают получить новые связи, инвестиции и в целом ускорить рост проекта. Я, честно говоря, мало про них знаю, так как сама не пользовалась, но идти за господдержкой здесь не считается зазорным.

Brexit (комплексный выход Великобритании из Европейского Союза), конечно, оказывает влияние на жителей Англии и тянет за собой целую цепочку изменений — даже там, где казалось, ничего измениться не могло. Например, среди наших рекламодателей есть агентства по недвижимости и юридические компании. Если с прибылью у них всё хорошо, то они готовы инвестировать в наши спецпроекты и рекламу в нашем журнале.

Сейчас ситуация в стране неопределённая, люди меньше переезжают и реже покупают жильё, компании начинают экономить и, к сожалению, прежде всего на рекламе. А это уже напрямую влияет на наш бизнес.

Этикет ведения бизнеса отличается от российского, но его довольно быстро можно понять. В самом начале я писала электронные письма с русским подходом — чётко и по делу, никаких лишних слов. Сейчас я понимаю, что тут такая манера общения считается грубоватой. Поэтому сейчас уже автоматически добавляю вопрос «Как у вас дела?» в начале письма и «Желаю вам хорошего дня» в конце.

Роман Григорьев, основатель онлайн-платформы по оказанию фото- и видеоуслуг Splento

Роман Григорьев

В Лондоне много профессиональных сообществ и информационных групп для стартаперов, например, Meetup, London Startups, TechCityNews или 3-Beards. Это помогает начинающим стартаперам больше общаться, следить за мероприятиями и заниматься развитием своей сети деловых контактов.

В Англии существует множество предпринимательских программ для поддержки бизнеса и налоговых поблажек для инвесторов, которые стимулируют крупные компании вкладывать деньги в малый бизнес.

Например, EIS (The Enterprise Investment Scheme), которая снимает 30% от налогов с инвесторов, вложивших капитал в маленькие компании с высоким риском финансовой нестабильности. Также любой стартап может присоединиться к одному из сотен акселераторов для ускорения своего роста.

Одно из главных препятствий ведения бизнеса в Великобритании — культурная разница. Никому не нужна ваша прямота. Здесь люди уважают личные границы, и очень ценится вежливость — поэтому так важно начинать каждое электронное письмо с фразы “I hope all is well with you”.

Ещё пара важных факторов, которые влияют на бизнес в этой стране, — слабая местная валюта и неопределённость из-за Brexit. Чем слабее фунт, тем труднее становится найти хороших работников в Европе и США по разумным для нас ценам. Для меня, исполнительного директора, отвечающего за рост команды на трёх разных континентах параллельно, очень важно планирование. Сейчас этот процесс становится всё сложнее из-за Brexit. Все в Англии переживают и ждут, что принесёт выход из ЕС.

Несмотря на это, вариантов финансирования много, особенно для начинающих предпринимателей. Вы можете принять участие в правительственных программах для частного бизнеса, обратиться за поддержкой к бизнес-ангелам, присоединиться к одному из акселераторов. В плане развития, поиска инвестиций и образования для стартаперов Лондон — один из лучших городов.

Вне Лондона тоже существует огромное количество фондов, которые поддерживают местные стартапы инвестициями, бесплатными офисами и выходом на другие рынки. Например, мэрия Бирмингема, второго по величине города в Англии, предлагает малому и среднему бизнесу грант на оплату офиса в размере 180 тысяч фунтов стерлингов (примерно $234,7 тысячи). Или можно подать на грант до 20 тысяч фунтов (примерно $26,1 тысяча) на расширение бизнеса или переезд в новое здание в пределах города.

Перед переездом в Англию советую протестировать вашу российскую бизнес-модель на знакомых и друзьях, прежде чем инвестировать своё время и деньги в выход на британский рынок. Сделайте минимальный тест на ПАКМ (продукт, аудитория, канал, месседж), поскольку то, что работает в России, с большой вероятностью может не сработать в Англии, и придётся искать новую комбинацию.

Либо продукт нужно модифицировать, либо аудитория немного другая, либо канал будет в разы дороже, и юнит-экономика на сойдётся, либо месседж нужно будет в корне менять.

В Великобритании вам потребуется много терпения, чтобы разобраться в том, как работают социальные лифты, по каким принципам здесь строятся деловые отношения. Но в этой стране бизнес более защищён, чем в России. Постоянно проходят проверки, много административных моментов, и системы взяток просто не существует.

Стоит ли переезжать в Британию ради ведения бизнеса? Да, 100%. Особенно в Лондон — здесь переплетаются все культуры. Ты чувствуешь себя по-настоящему гражданином мира, каждый день выходишь из зоны комфорта, тестируешь себя и собственные возможности.

Конкуренция нереальная, но это того стоит. К тому же есть огромное количество людей, у кого похожие цели. Не только банкиры и юристы, но и множество предпринимателей, кто вдохновлён бизнес-идеями, проектами и стартапами.

Никита Дедик, основатель платформы для планирования сценариев путешествий Timescenery

Никита Дедик

Переехав в Великобританию в 2016 году, я сразу начал процесс глобализации бизнеса. Практически всегда, когда упоминалось, что мы из России, нам намекали, что российская компания для иностранного инвестора — слишком высокий риск в силу политической напряжённости с Западом. Один инвестор нам прямо сказал: «Британские инвесторы никогда не будут вкладывать деньги в российскую компанию».

Неожиданным препятствием стало то, что мы четыре месяца не могли открыть счёт для компании. После подробнейшего описания природы нашего b2b-бизнеса нам всё равно отказали в открытии счёта в Metro Bank. Причина: “Too much Russian influence”, хотя компания была оформлена в Англии, и деньги из России не поступали. Банк посчитал, что российское юридическое лицо в списке акционеров может быть потенциальным риском.

В банке Barclays также сказали, что Россия — это риск для банка, но после внимательного изучения необходимых документов счёт открыли. Позиция банка понятна, ведь в современной Англии принято считать, что в страну поступало слишком много теневых денег от российских олигархов и чиновников.

Мне напрямую говорили, что будь я гражданином другой страны, было бы проще, поскольку Россия входит в список стран с повышенным риском. С другой стороны, мои друзья из Германии упоминали, что открыть банковский счёт российскому бизнесмену в Германии не составит проблем.

Если говорить о Brexit и будущем, то я могу сказать, что судя по действиям властей, никто, даже самые высшие эшелоны правительства, точно не знают, каким будет сценарий выхода, а от этого зависит всё — правила начисления НДС, пошлины и цены.

Несмотря на неопределённость со сценарием выхода, мне нравится в Британии то, что страна старается закрепить интеллектуальную собственность в своих компаниях. Государство не только предоставляет налоговые вычеты по затратам на исследования и разработки, но компенсирует часть затрат из налоговых денег, если компания убыточна.

Ещё один плюс ведения бизнеса в Британии это — развитая инфраструктура для краудфандинга. Это распространённый в Англии процесс инвестирования небольших сумм большим количеством людей в отдельный бизнес. Например, вместо двух больших инвесторов компания может привлечь 200 микроинвесторов.

Все микроакционеры будут пассивны, они лишь получают доступ к потенциальному коммерческому успеху компании, но они не будут участвовать в управлении самой компанией. Существует много разных популярных платформ для краудфандинга, например, Funding Circle, Seedrs или Crowdcube.

Если говорить о том, стоит ли переезжать в Британию ради бизнеса, то мой ответ — однозначно да, если есть такая возможность. Переезд помогает открывать новые возможности, вести бизнес и обеспечивать высокий уровень жизни.

Елизавета Проселкова, основатель компании по карьерному консультированию и HR-услугам EP Advisory

Елизавета Проселкова

Говорят, что у многих компаний в Британии были проблемы с открытием банковских счетов для бизнеса. Я оформила компанию в онлайне и открыла счёт для бизнеса за день. Никаких неожиданных препятствий с построением бизнеса в Великобритании у меня не было, поскольку государственный сайт со всей необходимой информацией простой и чёткий. С помощью таких мелочей государство помогает вести малый бизнес проще и быстрее.

Всё было бы гладко и предельно просто, если бы не одна бюрократическая долго тянущаяся проблема.

Одна из наших сотрудниц недавно переехала в Испанию. Британское государство не разрешило нам дать ей статус иностранного работника сразу, поскольку девушка работала половину этого финансового года в Англии, а потом переехала. Процесс оформления тянется уже больше пяти месяцев, и весь этот срок компания выплачивает налог за местного сотрудника, и сама работница платит британский подоходный налог.

Мы надеемся, что нам вернут выплаченные деньги, поскольку возврат переплаченных налогов — стандартная процедура для Британии. Помимо бюрократической проблемы, дела, связанные с государством, идут легко и без неожиданностей.

Как уже упоминалось выше, британское государство старается поддержать бизнес не только лёгким и простым донесением информации до владельцев, но и тем, что сокращает налоги компаниям, которые занимаются научной деятельностью. Речь идёт не только о научных лабораториях, но и компаниях, связанных с инженерией или разработкой программного обеспечения.

Несмотря на Brexit и на то, что британское общество скандирует лозунги вроде: «Нам не нужны мигранты», условия получения рабочих виз в целом упрощаются. Например, весной 2019 года станет доступна стартап-виза с возможностью получить рекомендации не только от университета, но и от акселераторов. До этого года виза была открыта только для выпускников британских вузов, а теперь её смогут получить все начинающие предприниматели.

Увеличение квот (с 1000 до 2000) на получение Exceptional Talent, упрощение трудоустройства молодых специалистов и многое другое говорит о том, что высококвалифицированные мигранты будут нужны Великобритании всегда.

С точки зрения ведения бизнеса, когда вы уже оформили все документы и находитесь здесь, просто найти способы развиваться дальше. Например, колоссальные перспективы коллаборации, бизнес-партнёрств,множество интересных связей и полезных мероприятий. В календаре Startup Digest можно найти удобный список основных событий для стартаперов.

С экономической точки зрения существуют более удобные условия для ведения своего дела в таких странах, как Эстония, где в некоторых случаях подоходный налог с предприятия составляет 0%. Но Лондон — это престиж и множество возможностей для связей.

Дарья Симанович, владелица блинной Chelsea Creperie

Дарья Симанович

Лондон — это город перспектив. Он даёт возможности и шансы человеку с предпринимательской жилкой. Но это не значит, что Британия — самая выгодная страна для ведения бизнеса.

Из-за Brexit некоторые инвесторы буквально замерли в ожидании результатов, поскольку сценарий выхода может напрямую повлиять на рабочую силу и на перспективы сотрудничества с Европейским Союзом.

Например, цена поставок на продукты из Франции выросла из-за того, что фунт упал в цене по отношению к евро. Также в последнее время многие профессионалы с гражданством ЕС уезжают из Британии, поскольку теперь непонятно, какие права у них будут после выхода Brexit. Это напрямую влияет на бизнес, поскольку, например, в моей блинной большинство работников — граждане Франции.

Если же вы всё же решили переезжать в Великобританию, то будьте готовы к неожиданному препятствию — существенной разнице менталитетов. В России привыкли работать много, приходить рано утром, уходить поздно вечером, моментально отвечать на сообщения, даже если уже поздняя ночь. В Британии существует правило 48 часов — человеку даётся двое суток, чтобы ответить на электронное письмо, а это существенно тормозит переговоры.

Если вы сейчас планируете переезжать в другую страну ради бизнеса, то я бы порекомендовала обратить внимание на более стабильные страны вроде Люксембурга и Германии.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Lina Vine

Не вижу смысла открывать бизнес в Британии до Брекзита. Пусть всё устаканится сначала. Плюс с такими сложностями открытия банковского счёта для граждан РФ в Британии, это просто какой-то мазохизм со стороны наших предпринимателей туда ехать и там открывать компании. Не легче было бы открыть бизнес где-нибудь в другом месте, да в той же Германии, например, тем более если нет привязки к местности (например, здесь приведённая платформа Timescenery), а потом перенести офис в Лондон, если понадобится. Из-за Брекзита, Лондон возможно потеряет свой статус столицы мира (одной из) и привлекательность, как для предпринимателей так и для инвесторов.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Антиреклама сплошная: долго, дорого, сложно, дискриминнационно и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Крот

Главное - после каждого перечисленного минуса подчеркивать, что "зато ощущаешь себя человеком".

Ответить
Развернуть ветку
Эрвин Каррера

Евгений Чичваркин, владелец винного магазина Hedonism Wines

Если у вас есть чёткая идея, понятная вам ниша и 400 миллионов долларов, начинать бизнес в Лондоне не страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Ponomareva

У нас тоже бизнес в Лондоне. Клининговая платформа, как Qlean в Москве.
Про открытие счета, другой менталитет и стиль общения, налоги, защищенность бизнеса, плохое отношение к русским - все так.
Визу получить сложно. Даже предпринимательскую.
У нас, к счастью, у CEO британское гражданство. Это много облегчает дело. Но свое русское происхождение мы всячески скрываем.
Честно говоря, я бы не рекомендовала сейчас открывать бизнес в Лондоне.
Мы уже начали как раз в процессе начала брекзита. Это сильно все осложняет

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alexey
со 150 тысяч в год возьмут 45%

Будет 35.4%, не 45%. Как можно открывать свой бизнес, не понимая налоговой системы?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Валеев

Ну может они зарабатывают просто менее 11,850 фунтов в год

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда