Цитата: Герман Греф пожаловался на низкую лояльность разработчиков нового поколения Статьи редакции

Глава «Сбербанка» считает, что из-за дефицита специалистов компаниям придётся конкурировать между собой.

Глава «Сбербанка» Герман Греф рассказал журналистам о нехватке специалистов в сфере технологий, пишет RNS. По его словам, банку ежегодно требуется 4-5 тысяч инженеров и разработчиков, но сейчас эти профессии в дефиците.

Сегодня существует огромный дефицит специалистов. Глядя вперёд, мы понимаем, что российская экономика находится на стадии подготовки к прыжку цифровизации, и просто становится страшно, когда мы себе представляем, что будет, когда этот прыжок начнётся. Цены на специалистов высокого уровня будут задраны вверх, издержки будут огромными.

Герман Греф, глава «Сбербанка»

Греф считает, что компаниям придется конкурировать между собой за сотрудников: ситуацию может усугубить «очень низкая корпоративная лояльность» разработчиков нового поколения.

Честно сказать, у этого поколения ребят очень низкая корпоративная лояльность, они легко переходят из одной компании в другую. Компании начнут конкурировать между собой за одни и те же ресурсы, и это будет чрезвычайно тяжелая ситуация.

Герман Греф, глава «Сбербанка»
0
337 комментариев
Написать комментарий...
Full Name

А в Сбере детский сад для детей сотрудников есть? А беспроцентный кредит на покупку недвижимости? А опционная программа? Лояльность штука такая - как её добиваться давно известно :)

Ответить
Развернуть ветку
Sanzhar Arynbek

Это же Вам не гугл - у которого основные работники разработчики. Тут надо учитывать что основной профиль компании - финансы, а ценность ИТ направления должно отражаться в стратегии, то есть столько внимании уделяет на ИТ

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Все финансовые компании уже лет десять как поняли, что именно разработчики, аналитики и специалисты по ML – это и есть их основные работники. Goldman Sachs уже вполне называет себя технологической компанией в первую очередь. До Сбера, как обычно, просто не сразу доходит.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Max Yankov
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
334 комментария
Раскрывать всегда