Nintendo начала расследование после скандала из-за поведения главы «Nintendo Россия» Яши Хаддажи Статьи редакции

В 2017 году он устроил скандал на прямой трансляции, а его подчинённые жаловались на плохое отношение.

Игровая компания Nintendo сообщила изданию Nintendo Life о начале внутреннего расследования после инцидента с главой российского подразделения Яшей Хаддажи. Игроки требовали его увольнения, обвиняя в некорректном отношении к подчинённым.

Мы знаем об опубликованном на YouTube ролике с участием генерального директора «Nintendo Россия» Яшей Хаддажи. На нём он теряет самообладание во время скандала с оператором трансляции Mario Kart.

Поведение мистера Хаддажи определённо не соответствует ценностям нашей компании.

Также мы знаем о последовавших жалобах [со стороны сотрудников] и проводим расследование. Мы относимся к произошедшему крайне серьёзно и не будем комментировать ситуацию до окончания разбирательства.

Nintendo

В середине ноября 2018 года появилась петиция с требованием уволить Хаддажи с поста главы «Nintendo Russia» из-за его поведения. Её авторы опубликовали ролик с инцидентом, который произошёл летом 2017 года во время прямой трансляции мероприятия Level Up Days.

На видео видно, что Хаддажи вошёл в кадр и предъявил претензии оператору стрима, так как не получил уведомления о старте трансляции во «ВКонтакте». В разговоре с сотрудниками он грозил увольнениями и оскорблял их, не выходя из кадра.

Ролик с инцидентом 2017 года опубликован в ноябре 2018 года

Авторы петиции заявили, что в российской Nintendo «творится хаос», а многие действия совершаются только ради отчётов. По их словам, причиной такой ситуации стал Хаддажи — его называют раздражительным руководителем, который увольняет компетентных сотрудников и потом преследует их, рассказывая «худшие вещи» потенциальным работодателям.

Издание «Канобу» собрало рассказы бывших сотрудников «Nintendo Россия». Из их рассказов следует, что Хаддажи регулярно унижал и оскорблял сотрудников на русском и английском языках, занимался микроменеджментом вместо выстраивания процессов и провоцировал конфликты. Собеседники издания GameGuru сообщили, что знают о случаях домогательств со стороны главы компании. Вне работы Хаддажи был приветливым и приятным в общении человеком, говорят источники «Канобу».

Яша Хаддажи фото с личной страницы во «ВКонтакте»

На странице Хаддажи во «ВКонтакте» указано, что он возглавляет «Nintendo Россия» с 2011 года. В первой половине 2018 года, по данным «М.Видео-Эльдорадо», Nintendo заняла второе место на российском рынке игровых консолей с долей в 18% — почти столько же у Xbox (17%), а лидерство остаётся у PlayStation с долей в 65% от всех проданных консолей.

Объём российского рынка консолей в первом полугодии 2018 года «М.Видео-Эльдорадо» оценивает в 4,4 млрд рублей (195 тысяч устройств). Продажи консолей Nintendo в этот период выросли на 137% в денежном выражении и на 250% в натуральном — для сравнения, спрос на консоли от Sony вырос на 25% и 31% в натуральном и денежном выражении соответственно, а на устройства от Microsoft — на 4% и 29%.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Араб.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда