Nintendo начала расследование после скандала из-за поведения главы «Nintendo Россия» Яши Хаддажи Статьи редакции

В 2017 году он устроил скандал на прямой трансляции, а его подчинённые жаловались на плохое отношение.

Игровая компания Nintendo сообщила изданию Nintendo Life о начале внутреннего расследования после инцидента с главой российского подразделения Яшей Хаддажи. Игроки требовали его увольнения, обвиняя в некорректном отношении к подчинённым.

Мы знаем об опубликованном на YouTube ролике с участием генерального директора «Nintendo Россия» Яшей Хаддажи. На нём он теряет самообладание во время скандала с оператором трансляции Mario Kart.

Поведение мистера Хаддажи определённо не соответствует ценностям нашей компании.

Также мы знаем о последовавших жалобах [со стороны сотрудников] и проводим расследование. Мы относимся к произошедшему крайне серьёзно и не будем комментировать ситуацию до окончания разбирательства.

Nintendo

В середине ноября 2018 года появилась петиция с требованием уволить Хаддажи с поста главы «Nintendo Russia» из-за его поведения. Её авторы опубликовали ролик с инцидентом, который произошёл летом 2017 года во время прямой трансляции мероприятия Level Up Days.

На видео видно, что Хаддажи вошёл в кадр и предъявил претензии оператору стрима, так как не получил уведомления о старте трансляции во «ВКонтакте». В разговоре с сотрудниками он грозил увольнениями и оскорблял их, не выходя из кадра.

Ролик с инцидентом 2017 года опубликован в ноябре 2018 года

Авторы петиции заявили, что в российской Nintendo «творится хаос», а многие действия совершаются только ради отчётов. По их словам, причиной такой ситуации стал Хаддажи — его называют раздражительным руководителем, который увольняет компетентных сотрудников и потом преследует их, рассказывая «худшие вещи» потенциальным работодателям.

Издание «Канобу» собрало рассказы бывших сотрудников «Nintendo Россия». Из их рассказов следует, что Хаддажи регулярно унижал и оскорблял сотрудников на русском и английском языках, занимался микроменеджментом вместо выстраивания процессов и провоцировал конфликты. Собеседники издания GameGuru сообщили, что знают о случаях домогательств со стороны главы компании. Вне работы Хаддажи был приветливым и приятным в общении человеком, говорят источники «Канобу».

Яша Хаддажи фото с личной страницы во «ВКонтакте»

На странице Хаддажи во «ВКонтакте» указано, что он возглавляет «Nintendo Россия» с 2011 года. В первой половине 2018 года, по данным «М.Видео-Эльдорадо», Nintendo заняла второе место на российском рынке игровых консолей с долей в 18% — почти столько же у Xbox (17%), а лидерство остаётся у PlayStation с долей в 65% от всех проданных консолей.

Объём российского рынка консолей в первом полугодии 2018 года «М.Видео-Эльдорадо» оценивает в 4,4 млрд рублей (195 тысяч устройств). Продажи консолей Nintendo в этот период выросли на 137% в денежном выражении и на 250% в натуральном — для сравнения, спрос на консоли от Sony вырос на 25% и 31% в натуральном и денежном выражении соответственно, а на устройства от Microsoft — на 4% и 29%.

0
101 комментарий
Написать комментарий...
Сергей Семенов

Вот народ пошел. Жалобы какие то писать, петиции, в жилетку плакаться. После работы просто по мужски бы отвели его поговорить и все, а можно было и прямо на работе за шкирку его куда-нибудь отвести и объяснить все. Господи, целый офис взрослых мужиков, а перед каким то чумазым индусом обосрались все, как стадо баранов. Уверен после пары подзатыльников вся бы его спесь прошла. За нытье к ним уважения не прибавиться, все равно вылетят с работы, а так хотя бы ушли с достоинством, а может и не ушли бы, может он бы понял свое место, по крайней мере получив по своей наглой роже с другими был бы уже осторожнее и уважительнее.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Ну ты и быдлан, конечно. У себя в селе так проблемы решай.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Пиши петиции, терпила) Кстати, село - это твой Новосиб по сравнению с моим Питером, ну это так для справки)

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Понятие корпоративной этики и элементарной культуры тебе незнакомо. В моем мире агрессией отвечают только на агрессию, а не на корпоративные скандалы внутри компании. Ты - наглядный пример того, что быдло можно вывезти из села, но село из быдла - далеко не всегда. Иди ещё поставь минусов на моих постах в других темах, клоун.) И кстати, в реальной жизни, а не в твоём манямирке, где СЕО все понимает после «подзатыльников», те, кто решают подобным образом свои проблемы были бы не только уволены, а ещё бы и пошли по статье УК. Надеюсь ты применяешь описанный тобой способ в своей жизни, а не только посты диванного альфача расписываешь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Что то похоже подгорело, не понимаю правда от чего? От ощущения собственной беспомощности? Очень люблю офисных экспердов, которые привыкли оперировать штампами, не понимая их смысла и даже не вдумываясь в свои вскукареки. Какая статья УК? Много ты видел уголовных дел за подзатыльники? Может быть у тебя есть какая то практика судебных решений? Если нет, то разумно было бы стянуть и не говорить о том, о чем не имеешь представления. Поэтому это у тебя "мирок" с выдуманными тобой же детскими правилами, но на самом деле твои представления имеют мало общего с реальностью))

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

За 26 лет ни разу не сидел не в своём офисе, наемным рабочим и не испытывал подобной беспомощности. А, так ты имел в виду ласковый подзатыльник и ничего более? Что ж, за такое действительно кроме увольнения сложно что-то пришить. Опять же, реальность нашептывает на ухо, что за подобную выходку был бы уволен по статье с занесением в трудовую. Не пригорает, ведь твои слова не имеют ничего общего с реальной жизнью, в которой быдланов за быдланское поведение карают. Забавная тактика диалога у тебя, просто задавать в ответ кучу вопросов и никакой конкретики и аргументации.)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

А что за статья то? Или опять фантазии мамкиного фантазера? Кстати, увольнение по статье - это не прихоть работодателя, а акт требующий как минимум доказательств вины сотрудника. Как ты собирался доказывать пару оплеух, ну или то что тебя там немного потаскали по полу?) Что мне аргументировать? То что ты говоришь нереалистичный бред? Так это же не я должен доказывать, что ты говоришь бред, это ты должен подтверждать свои слова аргументацией. Я подверг сомнению твои тезисы, попросил подтвердить их фактами например судебных решений. Ну и как бы всё, фантазии перекочевали в другую степь. Теперь вот про увольнение по статье расскажи)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Муромов

Как человек, реально дравшийся с охуевшими коллегами на работе, могу сказать — ничего хорошего в этом нет, а твой совет разобраться с индусом по-мужски — идиотский. В самом-самом лучшем случае последствия — «ну, обошлось, кажись».
Лучше не станет никогда. Получивший в бубуен не проникнется твоей правотой, а постарается с тобой поквитаться. Может, тебе люлей выпишет (сам или с помощью друзей). Или выдавит тебя с работы. Или (как было с моей матерью, когда на неё поднял руку начальник) — снимет побои и пойдёт в ментовку, а суд вкатит условку и привет, долгожданная судимость.
Да и для репутации это плохо. Ты, конечно, можешь казаться себе альфачом, когда ставишьна место зарвавшегося коллегу. Но для окружающих ты просто агрессивный дебил, который не способен решить вопрос без насилия и риска для самого себя. Лучше бей друзей, которые тебя не сдадут. Или незнакомцев на улице. Но не коллег, это реально плохой выбор. Даже, блин, у преступников насильственные статьи — менее авторитетные, чем ненасильственные

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Странная логика. Бить друзей? Бить надо того, кто это заслужил, а не того, кто не сдаст. Какие то аморальные и лицемерные суждения. Мне кажется, что если человек берет на себя смелость тебя словесно публично унижать, он вполне должен понимать, что может получить за это по лицу. И получает. Например на улице. Поэтому на улице граждане гораздо вежливее, толерантнее, терпимее и спокойнее, чем на своей вотчине в офисе, где ощущают свою безнаказанность из за своей власти, камер, свидетелей и так далее. Я изначально работал на пищевом заводе. Так вот у нас именно так и решился вопрос с одним супервайзером. После разговора за проходной, он пришел в себя, почувствовал свои берега и вел себя вполне прилично. Его даже и бить то не пришлось, сама вероятность получения люлей неплохо отрезвляет. К тому же вряд ли тебя будут считать агрессивным дебилом, если ты поставил на место начальника, который не только всех унижает на текущем месте работы, но еще пытается портить людям карьеру в дальнейшем на других работах. Это откровенная мразь, которая просто заслуживает трепки. Так что у тебя опыт отрицательный, у меня положительный. Что еще раз говорит о том, что личный опыт не может считаться значимым аргументом. Мне кажется, что писать какие то там петиции, поднимать шум как потерпевший - это не в нашем менталитете. Это лично мое мнение. Я уже тут получил свои минусы. Никому не навязываю.

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Успокойся, Робин Гуд теоретик. В принципе ты уже все показал. Как я уже говорил, я приемлю силу только в ответ на силу. А чтобы ты не подумал, что я просто всего боюсь, то скажу, что при весе в 89кг и опыте боевки, я не особо боюсь вступать в конфликты, когда мне это навязывают подобные тебе «оппоненты».) Только чаще такие и встречаются на описанных тобой выше заводах, в рабочей практике не встречал.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов
при весе в 89кг

Слыхал про 100кг дядю?

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Мы же обсуждаем конкретный пример? Сомневаюсь, что г-н Сергей полез бы на того, от кого заведомо огреб, такой типаж мне понятен. Говоря о себе, такая ситуация могла бы произойти только навязанная мне и ответил бы по мере возможностей.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Кароче слив. По факту сказать нечего. Опять какие то байки мифические. Уже третий раз словоблудие, вместо конструктива и это человек, который сетовал на отсутствие аргументации. Я конечно никакого опыта боевки не имею, вообще не знаю, что за "боевка" - боевые искусства?)) Это типо винчуни всякие? Только вы так их и называете, все остальные эту чушь именуют восточные единоборства. Но вес подходящий. Ты в Питере будешь - пиши, поспаррингуем) Я только боксом занимался, 3 разряд, но мне интересно посмотреть на знатока "боевки".)

Ответить
Развернуть ветку
Lazy Snow

Зачем мне писать тебе, когда я буду в Питере - решительно не ясно. Под своей боевкой я подразумевал панкратион и мма. Ладно, ты победил. Жизнь научит.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Семенов

Зачем мне нужно такое учение. Мне этого не надо. Я надеюсь, что на моей работе до этого не дойдет. Мма и панкратион уважаю. Побеждать никого мне не нужно, у меня такой цели нет. Я лишь отражаю немотивированную агрессию казалось бы любителей корпоративной этики))

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Боевка это процесс драки.

Ответить
Развернуть ветку
98 комментариев
Раскрывать всегда