{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Долгий перерыв в работе. Как объяснить?

Именно этот вопрос мы часто слышим от наших клиентов. Действительно, долгий перерыв в работе сильно влияет на уверенность в себе и это еще более усложняет процесс поиска. Однако, все поправимо!

Давайте разберемся, какой перерыв считать долгим. Несколько месяцев (до полугода) - это естественный период поиска работы. Изучение рынка, отправка заявок, собеседования — все это занимает немало времени. Тем не менее, чем длиннее срок, тем сложнее кандидату получить от работодателя “зеленый свет”, ведь главная проблема резюме с перерывом - это сигнал “что-то не так”. Появляются опасения, что человек утратил квалификацию и отвык от самодисциплины. В этом случае вашей задачей будет убедить работодателя (в резюме и на собеседовании), что перерыв никак не отразился на вашем профессионализме.

Возможные варианты перерывов:⠀⠀

  • декрет⠀
  • долгий поиск работы после увольнения/сокращения
  • обучение⠀
  • проблемы со здоровьем
  • уход за больным родственником⠀⠀
  • переезд
  • собственный бизнес
  • эмоциональное выгорание и желание отдохнуть

К счастью, все это поддается объяснению. Наши основные советы:

Не зацикливайтесь на перерыве

Советую вам не поднимать этот вопрос самостоятельно и не привлекать внимание работодателя к своим болевым точкам. Сам по себе перерыв не воспринимается им как огромная проблема. Для рекрутера/ работодателя гораздо важнее понять, каким был ваш предыдущий опыт и каковы причины смены работы. Поэтому, при подготовке к собеседованию, лучше сделать акцент на своих достижениях и положительных отзывах руководителей с прежних мест работы.

Говорите правду, но аккуратно

Если разговора о перерыве избежать не удалось, то нужно дать точный и прямой ответ без долгих предысторий и слишком личной информации. В ответе должны быть:

  • логика⠀
  • план действий по возврату квалификации
  • мотивация к работе на новой должности

Не советую придумывать причины вынужденного отсутствия работы. Опытный профессионал быстро увидит вашу ложь и поймет, что ваш ответ неискренен. Более того, ему возможно станет некогда докапываться до истинных причин и, получив от встречи негативное впечатление, он просто перестанет рассматривать вас как потенциального кандидата. Лучше расскажите логичную короткую историю, о том, что происходило за время пробела.

Сократите срок перерыва в резюме

Работа фрилансером, обучение новым технологиям, временные проекты, волонтерство, помощь близким — всё это лучше, чем пустое место. Обманывать и выдумывать НЕ НУЖНО, стоит найти то, что подходит. ⠀

Не отвечайте “могу себе позволить ничего не делать”

Если причиной долгого перерыва будет ответ:

«Долго искал/а потому, что могу себе позволить ничего не делать», - то, даже если это правда, работодателю он вряд ли понравится.

Причина в том, что получив финансовую независимость, вы, по мнению работодателя, остановились в карьерном развитии. Может ли он считать вас целеустремленным сотрудником? Долго ли вы проработаете на новом месте? Рисковать стоит только в том случае, если у вас есть ответы на эти вопросы.

Оставьте при себе “крик души” или "сделаю всё, только возьмите меня на работу”

Некоторые люди находясь в сильном отчаянии, начинают переигрывать на интервью. Это выглядит очень неестественно и не профессионально, а самое главное, это не помогает, а лишь снижает ваши шансы на получение желаемой должности.

Решите проблемы со здоровьем

Это, безусловно, уважительная причина перерыва, но сейчас вы должны убедить работодателя, что все проблемы решены, и вы не будете большую часть времени проводить на больничном.

Поставьте собственный бизнес себе в плюс

Многие работодатели не любят видеть собственный бизнес в резюме соискателя, так как есть предубеждение, что поработав на себя, вам будет сложно вернуться в команду и дисциплинировать себя на рабочий график. В данном случае, стоит четко озвучить работодателю свои причины и мотивации возвращения в круги "employed", а также обратить внимание работодателя на то, какие навыки вы приобрели во время ведения собственного бизнеса, и как это может быть использовано на данной позиции. Возможно, ваш опыт помог вам приобрести важные качества, которые непременно заинтересуют работодателя. Главное, чтобы эти качества и навыки были применимы для этой работы.

Если все советы учтены, но после нескольких собеседований вам все же не удается получить желаемую работу, не исключено, что вы и в самом деле расслабились за время перерыва и работодатель это чувствует. Проанализируйте свое состояние и скорректируйте поведение. Спросите себя: "Действительно ли я готов/а выйти на работу?"

Советую также подключить семейные, профессиональные связи - другими словами, воспользоваться средствами нетворкинга. Никогда не знаешь, где появится интересная возможность. Будьте готовы снизить свои финансовые ожидания и претендовать на должность ниже. Не стоит расстраиваться по этому поводу! Как правило, хороший специалист быстро наверстывает упущенное.

0
3 комментария
Сослан Сакшин

Отличное заглавное фото к статье - человек работает на компе с выключенным экраном!
Этим и надо объяснять перерыв.

Ответить
Развернуть ветку
Ксения Королёва

ничего толкового, переливание из пустого в порожнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Нагорнов

Фрилансеры вообще самый ленивый народ.... то чуть позже сделаю... то завтра, а потом в сжатые сроки наклепают что попало, это типо они просто с перерывами работали... Сам лично, когда работал на людей, из-за постоянных перерывов на всякие бредни http://peniks.ru клиентов терял...пока себя в руки не взял...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда