Как отправить сообщение почти любому человеку в LinkedIn

Самый популярный способ поиска работы — используя профессиональную сеть LinkedIn. На западном рынке именно эта сеть стала основным инструментом для поиска деловых контактов и расширения нетворка. Большинство компаний используют LinkedIn для поиска сотрудников. Это основной (и зачастую единственный) инструмент, которым пользуется рекрутер при поиске кандидатов.

Предположим, вы ищете работу и нашли на LinkedIn позицию которая вам интересна, и в той локации где вам нужно. Вроде бы всё замечательно и откликнувшихся не огромное количество (пока). Вы тоже можете откликнуться, но это не даст вам ровным счётом никаких гарантий.

В этой статье я поделюсь с вами секретом — как достучаться до рекрутера или нанимающего менеджера и увеличить свои шансы обратить на себя внимание. Вы вряд ли найдет этот совет где-либо еще.

Почему LinkedIn так популярен?

Как отправить сообщение другому человеку в LinkedIn

В LinkedIn вы можете отправить сообщение другому человеку (например, рекрутеру или нанимающему менеджеру) только в одном из двух условий:

1.Вы должны быть связаны в Linkedin, то есть оба быть в первом круге друг у друга. Тогда вы можете писать друг другу совершенно бесплатно. Добавить незнакомого человека в первый круг бывает весьма и весьма тяжело, многие просто не будут добавлять незнакомцев, с кем никогда не было пересечения, контакта, или общения, а уж тем более из другой локации.

2.У вас есть платный аккаунт в Linkedin. Тогда у вас есть возможность отправить либо 5 либо 15 InMail платных сообщений (кредитов) в месяц, в зависимости от плана подписки. Однако, кредиты Linkedin Inmail могут быть довольно дорогостоящими, если у вас нет стабильного процента ответов на каждое отправленное платное сообщение InMail.

А теперь следите за руками :)

Если вы хотите отправить сообщение почти любому человеку в LinkedIn без необходимости сначала законнектиться с ним или оформляя платную подписку вы можете сделать следующее:

  1. Зайдите в профиль интересующего вас человека на LinkedIn. Для примера я возьму профиль моего коллеги Lenny Rachitsky:

2. Докрутите до самого конца страницы и найдите там блок Interests, нажмите на Groups. Это те группы на LinkedIn в которых состоит интересующий вас человек (в моем примере — Lenny). Вы увидите что-то похожее на показанное ниже:

3. Вам нужно выбрать наиболее релевантную вам группу, кликнуть на название и перейти на ее страницу. Для примера я выбрал “Digital Twin & Metaverse”:

4. Теперь вам нужно вступить в эту группу. Для этого нажмите на кнопку Join. Текст на кнопке изменится на Withdraw Request, это на случай если вы вдруг заходите отменить свой запрос на вступление.

5. Дождитесь пока ваш запрос одобрит администратор и добавит в группу. Это происходит не моментально, на это может уйти несколько дней (а иногда и недель), но это компромисс с которым придётся смириться. LinkedIn пришлёт вам уведомление, когда это произойдёт.

6. После вступения в группу нажмите ссылку Show all →, чтобы увидеть всех членов группы:

7. После этого вам будет доступна опция написать сообщение ЛЮБОМУ члену этой группы без каких-либо ограничений. Даже если вы не связаны с ним напрямую. Для этого просто найдите нужного вам человека воспользовавшись фильтром:

И после клика на Message появится окошко чата. Выглядит это так:

Если вы считаете материал полезным, пожалуйста, пошарьте мой пост со всеми, кому это может пригодиться.

Об авторе

Lead Product Manager @ Cisco, ex-PM at Acumatica, MightyCall, WordDive

Подписывайтесь на мой телеграм-канал Beyond the Hype. Я делаю его полезным для продукт-менеджеров и других членов команд по запуску продуктов, кто ищет работу за рубежом, удалённо или с релокацией. Делюсь личным опытом и знаниями.

О чем я пишу:

Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе публикаций!

0
69 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Минаков

У HR есть лайфхак. Некоторые находят по LinkedIn связанный github аккаунт. По имени github аккаунта - телегу, они совпадали. Писали в телегу напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
gvolki

Некоторые создают фуфло-сайты с регистрацией, регистрируешся раз и твой пароль общий для всех сервисов у них.

Ответить
Развернуть ветку
66 комментариев
Раскрывать всегда