Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Среднестатистический работник получает 17-44 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.

Лидерами по доле высоких зарплат стали Ямало-Ненецкий автономный округ (доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 27%), Чукотский автономный округ (26%), Ненецкий автономный округ (20%), Магаданская область (17,6%) и Москва (17,59%). Санкт-Петербург занял 11 строчку (8%).

Почти все регионы из топ-20 находятся на севере или Дальнем Востоке, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Высокими зарплатами в удалённых регионах компенсируются высокие цены и тяжелые погодные условия, уточнили эксперты.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Aleksey Goncharov

Можно ругать работодателя, государство или еще кого-то.
Но проблема так и останется прежней - они зарабатывают ровно столько, на сколько они были согласны при трудоустройстве.

Получают мало потому что леняться научиться чему-то новому, повысить квалификацию чтобы обеспечить себе лучший уровень жизни.
Это советская ментальность - когда государство обязано забоиться о тебе, твоем образовании, здоровье и прочем. Но той страны давно уже нет.

В современном мире нужно развиваться и учиться новым навыкам чтобы зарабатывать дойстойные деньги. И ни государство, ни работодатель за человека это не сделает.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Всё так. Но есть «но» и не одно. Ваш сценарий «учиться и развиваться» отлично подходит:
– молодым
– энергичным
– готовым рисковать
– не отягощённым обстоятельствами/целеустремлённым
– не совсем глупым

Давайте на абстрактном, но конкретном примере: путеец в регионе, поселение 30 тыс., 45 лет, жена, ребёнок. Куда ему развиваться, какими будут ваши советы ему?

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Вы опять возвращаете к тому, что человеку должны платить много просто потому что. А потом перекладываете на меня ответственость за его благополучие.
Платят тем, кто дает много ценности. Не супер профессионалам, а супер полезным людям. Потому что многие профессии из прошлого не нужны.
Как ему стать полезнее - вот о чем он должен думать, а не о том, что мир несправдлив и ему мало платят.
Государства, которое всем все нахаляву давало уже нет уже почти 27 лет. Пора бы и адаптироваться.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff
Платят тем, кто дает много ценности.

Платят тем, кто востребован, а не тем, кто дает много ценности. Спрос/предложение.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Я так понимаю квалифицированные сборщики ракет в РосКосмосе не востребованы раз им платят 30 тыр. при цене ракеты в миллионы долларов.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

По большому счету да. Если квалифицированные сборщики перейдут в какую-нибудь частную авиакомпанию, то будут получать столько же. Хотя всего скорей их даже не возьмут, т.к. своих достаточно.
Кстати я как раз из этой области.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dima Kotobotov

Как заработать еще - вот о че ты должен думать, а не ныть о несправедливости мира, когда тебя тот чувак от безысходности ограбит.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Я с вами согласен полностью и меня полностью устраивает этот вариант капитализма.

Но есть места, где есть перекос, где люди не получают достойно (например, медики). И есть ситуации, из которых людям очень трудно вылезти и что-то изменить (не все могут уехать в крупные города/на вахты). Да, когда до всех на 100% дойдёт что надо учиться, развиваться и брать свой кусок пирога, что-то изменится. Но это долгое время, в течение которого люди не молодеют и не умнеют.

Есть много людей в тяжёлом положении. Их тяжёлое положение влечёт развитие криминала, роста числа зависимых и т.д. Вся эта ситуация касается нас всех, какими бы мы успешными ни были. Это всё неправильно.

Говоря про бедность работающих/безработных, мы как-то забыли про бедность пенсионеров. Куда им умнеть и развиваться, как им создавать ценность?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов
Платят тем, кто дает много ценности

в определённых областях государство этого не позволит

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Хочу просто напомнить,что нахаляву никто ничего не просит. Госудаство собирает налоги(49%?),на что должно построить адекватную социалку и достойный уровень проживагия в стране. Не на халяву. Не пуская эти деньги на сверхзарплаты чиновникам и прочим. И на всякую другую фигню.
получается, те люди,которых мы по сути нанимаем(депутаты)-не справляются со своей работой и поэтому условному 45летнему дядьке нужно искать подработку. Забавно,правда?

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда