Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Среднестатистический работник получает 17-44 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.

Лидерами по доле высоких зарплат стали Ямало-Ненецкий автономный округ (доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 27%), Чукотский автономный округ (26%), Ненецкий автономный округ (20%), Магаданская область (17,6%) и Москва (17,59%). Санкт-Петербург занял 11 строчку (8%).

Почти все регионы из топ-20 находятся на севере или Дальнем Востоке, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Высокими зарплатами в удалённых регионах компенсируются высокие цены и тяжелые погодные условия, уточнили эксперты.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
boris blade

сколько заслуживают столько и получают, всегда так было и скорее всего так и будет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Я вас огорчу, на образование по ИТ сфере людей тянут с начала 2000ых. И все никак кадров не хватит. Я до того как поступал в университет в начале 2000ых слушал сказки про дефицит, что сейчас слышу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Хм... я об этом слышал ещё в 2010. Пока чёт как-то никак. Более того, предлагают всё больше.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Про зарплаты тогда ничего не буду говорить, а про обучение скажу ибо был в эпицентре. На К- в МИФИ был такой ажиотаж, что проходной балл задрали почти до уровня Б-. В каждом (даже полугумманитарном) университете появлялись факультеты так или иначе связанные с ИТ. Агитация была колоссальной. И количество выпускников к середине-концу 2000ых тоже.

По поводу демпинга - нет. Я жду что наконец будет больше разработчиков, ибо хороших кадров искать все сложнее. И надеюсь новый этап агитации за обучение по ИТ это исправит.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

В целом поддержу, плюс учитывайте рынок специалистов СНГ и Upwork с индусами и пакистанцами.

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Сейчас спрос колоссальный, предложение не покрывает его от слова совсем. И тут уровень доходов уже даже не влияет, хорошие разработчики идут не туда где им платят выше рынка, а туда где им комфортно, потому что хорошие деньги это просто обязательный атрибут. Я согласен хотя бы на то, чтобы разработчики выбирали по хорошим деньгам, но выбирали. А не получалось так что кадры ищутся неделями/месяцами.

Ответить
Развернуть ветку
alesk

рынок еще ОЧЕНЬ много кадров прожевать сможет.

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда