Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Среднестатистический работник получает 17-44 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.

Лидерами по доле высоких зарплат стали Ямало-Ненецкий автономный округ (доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 27%), Чукотский автономный округ (26%), Ненецкий автономный округ (20%), Магаданская область (17,6%) и Москва (17,59%). Санкт-Петербург занял 11 строчку (8%).

Почти все регионы из топ-20 находятся на севере или Дальнем Востоке, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Высокими зарплатами в удалённых регионах компенсируются высокие цены и тяжелые погодные условия, уточнили эксперты.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рогожников

И вот какой может быть бизнес в реальном секторе с такими зарплатами в регионах? Что продавать нищим? И на работу нормальную не устроишься и свое дело не откроешь, сразу прогоришь. Нет зарплат, так хоть зарабатывать бы дали, нет же, налоги поднимают, онлайн кассы, лицензии, нормативы, штрафы, таможенные пошлины, ЕГАИС. Ладно мы тут все в ИТ, а миллионы в регионах тупо херачат в убыток лишь бы не сдохнуть.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

ип 5 лет. все как надо платил налоги, взял выписку из лицевого счета, там посчитали 5 за 1
збс... 1год работы а налоги за 5 лет

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда