Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Среднестатистический работник получает 17-44 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.

Лидерами по доле высоких зарплат стали Ямало-Ненецкий автономный округ (доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 27%), Чукотский автономный округ (26%), Ненецкий автономный округ (20%), Магаданская область (17,6%) и Москва (17,59%). Санкт-Петербург занял 11 строчку (8%).

Почти все регионы из топ-20 находятся на севере или Дальнем Востоке, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Высокими зарплатами в удалённых регионах компенсируются высокие цены и тяжелые погодные условия, уточнили эксперты.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
boris blade

сколько заслуживают столько и получают, всегда так было и скорее всего так и будет...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

Что значит фартануло? Что значит в дефиците? Ну пусть люди, которые мало получают мдут в эти фартовые дефицитные профессии. Извините, но именно из-за такого ущербного мышления “не я такой, жизнь такая” большинство людей и находятся в жопе.

Ответить
Развернуть ветку
Yagget Proof

А кто Вас будет лечить, обеспечивать газ, тепло и воду для Вашего дома, освещение улиц, бензин на заправках, продавать товар в магазинах? Вы считаете, что их работа называется "быть в жопе"?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Martynov

К чему ваш комментарий? Если человек жалуется, что у него маленькая зарплата, кто виноват? А так есть много людей, которые получают относительно мало, но их все устраивает, они таких статей не читают и комментариев здесь не оставляют.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда