Исследование: каждый пятый российский работник зарабатывает меньше 15 тысяч рублей в месяц Статьи редакции

Среднестатистический работник получает 17-44 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

РИА Рейтинг опубликовало исследование «Рейтинг регионов России по зарплатам». Эксперты изучили данные по зарплатам за январь-сентябрь 2018 года.

Около 4,4% работников в России зарабатывают более 100 тысяч рублей (за вычетом НДФЛ). При этом каждый пятый получает менее 15 тысяч в месяц. Среднестатистический российский работник зарабатывает 17-44 тысячи рублей — это заработок половины работающих россиян. Четверть граждан получают меньшую сумму, ещё четверть — большую.

Лидерами по доле высоких зарплат стали Ямало-Ненецкий автономный округ (доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей — 27%), Чукотский автономный округ (26%), Ненецкий автономный округ (20%), Магаданская область (17,6%) и Москва (17,59%). Санкт-Петербург занял 11 строчку (8%).

Почти все регионы из топ-20 находятся на севере или Дальнем Востоке, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. Высокими зарплатами в удалённых регионах компенсируются высокие цены и тяжелые погодные условия, уточнили эксперты.

0
530 комментариев
Написать комментарий...
Стаська ))

Меня забавляют комменты-пусть вахтой едут в Москву,пусть крутятся и делают бизнес. Прям все 140 млн в Москву? Единственный выход? Прям всем в бизнес,у кого даже тяги к нему нет? Прям вот конституцией страны запрещено просто жить в родном месте,делать свою любимую работу хорошо(даже если не бизнес),получать достойные деньги и просто воспитывать детей? Без поголовной миграции в Москву,основывая свой первый стартап в плацкартном вагоне 30летней давности?
Почему не возникает вопрос-как мы,страна с такими возможностями докатились до этого и почему у нас нет достойных условий для социалки,для образования,для малого бизнеса. Кто за это отвечает? Когда уже отвечать начнет?какая зарплата у этих людей?
Менталитетом не вышли,да. Задавлены ещё 100 лет назад различными событиями. Всегда боялись отстаивать свое мирно. Против начальства не пикнут даже,воровство прикроют. А теперь еще-ни образования нормального,ни внутренней уверенности в себе.
Менталитет. Грустно.
Проблема в людях,конечно. И в тех,кто внизу,и тех,кто наверху. Но вахтами в москву это не лечится

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Да ради Бога,если вы называете то,что происходит в этой стране капитализмом-называйте. Я описала механизмы. И никого не ругаю. И даже вот северной кореей не пугаю.
Определенной прослойке людей удобно говорить: « они сами виноваты» « жизнь такая»,но это способ ничего не делать и не чувствовать себя гадко.

А по мне это сродни тому же самому явлению,когда после изнасилования говорят: « она сама виновата,одевается вот так». Люди,родившиеся в селах тоже сами виноваты,правда? Родились не там,понимаешь ли.
Бесплатные курсы в даже в городах стотысячниках-не такая уж частая вещь. А зарплаты там-хм...
При этом я не отрицаю,что у каждого судьба в его руках. Но при данных общих условиях некоторым заметно тяжелее.
Я за достойный уровнь зарплат в среднем. А вы?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Это классно все,конечно. Вы молодец.
Но возвращаясь к диалогу. Почему труд так дешев в нашей стране? Разве это нормально?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Дешев/дорог - познается в сравнении. Если сравнивать с западным забугорьем, то дешев. Однако г-н Медведев часто говорит о низкой производительности нашего труда (тут совокупность причин - и устаревшее оборудование; и низкая квалификация рабочих бракоделов; и малая номенклатура доступных полуфабрикатов - часто на заводе полученный от снабженцев сортамент на половину переводят в стружку, чтобы получить нужный полуфабрикат; и низкая квалификация менеджмента и т д) - типа за то же время западный работник производит больше высокотехнологичной продукции. А также апеллирует к предприятиям с пожеланием выхода на зарубежный рынок, ибо покупательная способность внутри страны низкая и внутренний рынок не велик.

Ответить
Развернуть ветку
Стаська ))

Спасибо. А вы считаете это объяснение верным? Мне просто интересно

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Это объяснение которое не объясняет всего) Производительность труда низкая - согласен на все сто. Местный рынок узкий и не конкурентный - тоже факт. А сам труд у нас в стране стоит по разному - сложно сравнивать неквалифицированный труд дворника и труд станочника на производстве, но аналогии можно увидеть. За одно и то же дворник в Москве получает вдвое больше чем дворник в ...сранске. Почему - наверное очевидно.

Ответить
Развернуть ветку
джекичян
Производительность труда низкая - согласен на все сто.

Я дико извиняюсь, но с хрена ли? Есть примеры?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
джекичян

Я не знаю, как они считали вклад россиянина в ВВП страны за час работы, но с позиции бытовой математики имею мнение.
Минимальная зарплата в США в 2015 году - $7,25 в час. среднегодовой курс ЦБ в 2015 году - 61,32 руб.
Таким образом, любой трудящийся (условный дворник) будет получать в час - 7,25 х 61,32 = 444,57 руб.
Я в 2015 году получал в час - 190,47 рублей (168 часов в месяц).
Теперь вопрос. Как быстро дворник из США разработает проектную документацию системы пожарной сигнализации офиса в 50 кв.м и за сколько времени я подмету площадку площадью 50 кв.м?
Если брать смежные специальности, то при прочих равных (навыки, сложность работы) мой коллега проектировщик из США (да даже из Москвы) будет "более производителен", потому что его работа стоит банально дороже.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Условный дворник

Ответить
Развернуть ветку
527 комментариев
Раскрывать всегда