{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Почему вы никогда не найдёте одно призвание на всю жизнь? Или как в меняющемся мире зарабатывать на любимом деле

Странно, наверное, видеть такой заголовок статьи от автора курса по выбору любимого дела. Но позвольте объясню.

Прежде чем сделать данный вывод, я опросила свыше 200 профессионалов самых разных областей - от врача сборной России по футболу и учителя года до основателя топового агентства по расследованию кибер-преступлений и потомственную мастерицу дымковской игрушки. Это были не просто истории успеха, наоборот, я прослеживала весь их путь со взлетами и падениями и старалась максимально отразить в своих статьях. Так что же отличает успешных профессионалов от других?

  • Умение видеть свои сильные и слабые стороны. Именно они и формируют наши профессиональные варианты и возможности. Важно не только узнать свои сильные стороны, но и то, что не получается. Иногда улучшение одного такого навыка, может сделать для вас огромный прорыв.
  • Гибкость. Способность поменять сферу на более актуальную в данное время. Некоторые из героев, с которыми мне удалось пообщаться попробовали до 30 профессий, пока не нашли свое.
  • Стойкость и последовательность. Несмотря на предыдущий пункт - тут нет противоречия. Вы можете выбрать заданную плоскость на всю жизнь - это может быть сфера деятельности или проблема, которую хотите решить. К примеру, такими темами могут быть - борьба с раком или образование детей в современных условиях. Проблемы-то у людей со временем остаются приблизительно такие же, что не скажешь о профессиях.
  • Большое количество ошибок. Сложно вчерашним отличникам и хорошистами, которые получали в школе поощрение за пятёрки и нагоняи за тройки, ошибаться. Нас учили искать единственный правильный вариант, а, между тем, успех строится из попыток нащупать истину. И чем попыток больше, тем выше шанс попасть в цель. А с большим количеством проб, автоматически получается масса промахов. И это очень важно пройти до удачной итерации и не сдаться.
  • Постоянное развитие в интересных нишах. Сегодня многих, кто постоянно учится, осаждают фразами- зачем тебе новое образование/очередной курс? А человек и сам не всегда до конца понимает, как именно применит то или иное качество, но его тянет в эту сферу. Хорошо, конечно, заранее просчитать и подумать, как применить в будущем новый навык. Но, как показывает практика, и постфактум, после или в процессе учебы, люди находят профессии на стыке или создают новые ниши под свои уникальные качества. Так что я сама постоянно учусь и тоже регулярно слышу нападки со стороны. Собака лает - караван идёт.

Безусловно, есть огромное количество обзоров футурологов с описанием тех профессий, которые скоро вымрут и, наоборот, появятся. Но многое может пойти не так, как мы предполагаем. Поэтому важно одновременно иметь план и гибкость или, другими словами, иметь план А, план В, план С и т. п.

Я считаю предельно важным при выборе своего места не зацикливаться на одной профессии , а выбирать минимум из 3-ех профессиональных траекторий. Тут главное учесть, чтобы ваши качества, интересы, амбиции, возможности и даже недостатки подходили для них больше всего. Мы, помимо этого, составляем внушительный список возможностей, как протестировать на практике каждое проф.направление. Получается целое дерево вариантов перспективных сфер. Но это только для текущего человека и его ближайших перспектив на 7-10 лет. Хочу поделиться с вами ключевыми возможностями, которые помогут и вам протестировать выбранные варианты на практике:

1. Найдите онлайн-курсы по данной теме. Обучающих платформ сейчас великое множество и огромная часть курсов доступна бесплатно - только учись!

2. Пообщайтесь со специалистом данной ниши. Хорошо бы, конечно, встретиться лично - этот час может кардинально поменять вашу жизнь. Я понимаю, что успешные люди в любой профессии обычно очень заняты. Но также многие готовы и рады помочь! Напишите 10 различным профессионалам и с 99% вероятностью хоть один из них да согласится на встречу с вами!

А также ходите на мероприятия данной сферы. Обращайте внимание на людей, которых там встретите, - хотите ли вы стать, как они, быть в кругу подобных?

3. Идите в библиотеку. Современные библиотеки, особенно в больших городах, содержат огромное количество книг. И может по вашей теме их будет немного, но для начала и теста - это то, что нужно. И, конечно, вы всегда можете купить подписку на одну из онлайн-библиотек и читать все книги из интересных профессиональных сфер в каждую удобную минутку.

4. Поработайте! Мы привыкли, что нужно сначала поучиться, стать специалистом и только потом идти работать. Давайте ломать систему! Да, сразу пойти на какую-то серьезную должность вам вряд ли удастся, но даже поработать вечером или в выходные, как волонтер, чтобы попасть в индустрию, опять же познакомиться с людьми - это уже отличный план! А также можно взять и сделать небольшой проект на фрилансе, если какой-то опыт уже есть, но он недостаточный для больших проектов.

5. Истории успеха. Изучите истории тех, кто достиг того, что вы только хотите - где они учились, работали, как сами описывают свой путь. Что-то у них есть общее? К примеру, ВУЗ или опыт в определенных компаниях? Подумайте, как и вам попасть туда, чтобы быстрее пройти по карьерной лестнице.

Важно помнить, что в скором времени почти все профессии поменяются и этот процесс смены проф.направлений будет идти все быстрее и быстрее. Необходимость поиска новых ниш, получения свежих навыков неминуемо коснётся всех профессионалов. И даже если вы выберете работать в медицине - казалось бы вечная профессия. Знания и компетенции вам будут нужны все время новые и порой кардинально отличающиеся от того, что вы учили 10 лет назад (хирургия и управление роботом на операции, согласитесь, разные вещи). Опыт, безусловно, тоже очень важен - он определяет фундамент, но искать дело жизни придётся всю жизнь. И знаете, по-моему, это хорошая новость! Мы можем попробовать многие профессиональные сферы за одну жизнь и найти свое уникальное место, которое бы дало нам возможность охватить максимум наших компетенций.

Главное не пропустить эти изменения и освоить те несложные методы проверки новых профессий на себе, которые я описала выше. Следите за новостями своей и других интересных сфер и вы всегда сможете найти свое место в этом увлекательном мире будущего и технологий!

Об авторе: Тарасова Надежда, стартап-маркетолог, автор проекта На своем месте и одноименной книги, создала курс по выбору любимого дела, проживает в США.

Надежда Тарасова, Гранд-Каньон США Из личного архива
0
16 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Страдов

Ключевые факторы выбора дела:

1) нужно ли это рынку или нет;
2) получается или нет;
3) нравится или нет;
4) полезно для общества или нет и т.п.

Так вот. Деньги в первую очередь -это 1 (нужно) и 2 при вменяемом качестве в п. 2. Пункт 3 в целом - это про удовлетворённость содержанием профессии, но с деньгами напрямую никак не связан. Пункт 4 - для идейных людей.
Если вы хотите заниматься любимым делом, будьте готовы к тому, что, вероятно, много зарабатывать вы не будете. Приятные совпадения бывают, но не так часто и часто не в РФ. =)
Если вы хотите много-много денег, то "слушайте" рынок во все уши. И делайте то, что ему надо. Часто это будет в целом бессмысленный bullshit (например, в больших компаниях), но за него могут платить огромные деньги. Если вы можете с вменяемым качеством делать самые востребованные на рынке вещи (повторюсь, часто это полная хрень), то с деньгами проблем не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Про необходимость рынку - это золотые слова! А про bullshit - это все-таки выбор человека. Найти то, что и нравится, и одновременно приносит те деньги, которые человек хочет, конечно, сложнее, но зато результат будет радовать намного больше. И мы всегда настаиваем, чтобы люди не бросали свой источник дохода, пока не найдут новый сопостовимый по уровню, но более интересный для человека. Иногда это требует нескольких лет - но в рамках жизни, это нетак уж и много. К тому же сам путь не менее важен и инетересен.

Ответить
Развернуть ветку
Steve Jobs

Все настолько быстро меняется, у профессии будет срок жизни пять лет, а вы про поиски смысла говорите.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Поэтому важно постоянно держать руку на пульсе и продолжать искать постоянно новые возможности развития в интересных нишах

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Доработала название - так лучше?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Kotobotov

курсы по выбору любимого дела???
типа говорить человеку что он любит а что нет? - достаточно оригинально.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Нет, к сожалению, человек сам должен работать и узнавать все о себе. Курс - это перечень заданий, которые позволяют найти ответы на эти важные вопросы. Но человеку придется самому их искать.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Dima Kotobotov

любимое дело -> ничего не делать)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Да все равно человек что-то да делает. Просто для него это не кажется сложным.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Когда-то в школе и универе нам такие задания бесплатно выдавали...

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Это очень классно - мне ни разу их никто сам не проводил, хотя у моего партнера в компании во Франции тоже проводили хороший курс, но немного другой. А где вы учились, если не секрет? Что за такой продвинутый университет?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Один из моих любимых авторов – Кэл Ньюпорт. У него есть классная книга по теме переведенная на русский: "хватит мечать, займись делом", где он довольно жестко проезжается по всем этим концепциям связанным с поиском "дела жизни" или идеи "следовать за своей страстью".

Суть проста: не важно в какой сфере ты работаешь. Важно качественно делать свое дело и накапливать карьерный капитал.

В коротком видео все, что нужно знать "о поиске дела жизни".

Ответить
Развернуть ветку
Влад Гаврилов

Когда это рассказывает tenure-professor это какой-то постмодерн. Он всю жизнь вложил именно в "хорошую работу" где почти не будет механизмов контроллирующих насколько он "работает хорошо"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Анкудинов

Он приводит много примеров из других областей.

Ответить
Развернуть ветку
Надежда Тарасова
Автор

Классное видео. И во многом отражает действительность. Важно, чтобы человек понимал, что именно он хочет от своей деятельности. Даже с этим у многих проблемы, к сожалению.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Разумнее не бывает. И жаль...что нет того волшебного совета: иди-ка ты работай маркетологом (например)

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда