Meta* уволила 11 тысяч сотрудников — 13% штата Статьи редакции

Марк Цукерберг заявил, что это «тяжёлое решение».

  • Письмо Цукерберга с новостью об увольнении сотрудников опубликовали в корпоративном блоге компании: в нём говорится, что работы лишатся 11 тысяч человек — это 13% сотрудников. На конец сентября в штате было более 87 тысяч человек. Также Meta* продлит заморозку найма на первый квартал 2023 года и отменит все неключевые траты.
  • Цукерберг заявил, что хочет взять на себя ответственность за увольнения и «то, как мы к этому пришли». Он признал, что это тяжёлое решение и ему жаль всех, кто попал под сокращения. По его словам, компания набрала слишком много сотрудников из-за оптимистичных прогнозов о росте на фоне пандеми Covid-19.
  • Всем уволенным выплатят деньги за 16 недель работы и дополнительно оплатят по две недели за каждый год работы в компании. Также компания покроет медицинскую страховку на полгода и предоставит три месяца поддержки для поиска новой работы.
  • Кроме того, бывшим сотрудникам закроют доступ ко всем внутренним системам — но оставят адреса и логины активными на один день, чтобы все успели попрощаться с коллегами.
  • Цукерберг отметил, что рассматривает увольнения как «последнее средство», к которому он хотел бы прибегнуть. Компания также сократит расходы на офисные площади, а сотрудники перейдут на совместное использование рабочих столов.
  • С начала 2022 года акции Meta* упали более чем на 70%, отмечает издание. Компания впервые в своей истории отчиталась о потере уникальных пользователей Facebook*, а в июле — о падении квартальной выручки. В октябре один из крупных акционеров Meta* публично призвал её сократить расходы на персонал и метавселенную.
  • Сокращения штата проходят и в других технологических компаниях. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов сократился на 15%. При этом за массовые увольнения Маск публично не извинялся — за него это сделал основатель Twitter Джек Дорси.
«Виноват в чрезмерном оптимизме по поводу роста»: WSJ рассказала о выступлении Цукерберга перед увольнениями в Meta* Статьи редакции

По данным газеты, компания готовится провести свои первые масштабные сокращения.

*Meta, которая владеет Facebook, признана экстремистской организацией в России.

0
192 комментария
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Не понял, метавселенная же наше всё. Хотя скорее всего уволили тех кто этого не осознал.

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Smirnov

1. создаешь платформу для мета вселенной
2. увольняешь сотрудников которые все это создавали
3. уволенные сотрудники начинают делать проекты на твоей платформе, т.к. знают как ею пользоваться лучше всех
4. ...
5. PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда