(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(64577560, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(64577560, 'hit', window.location.href);

Делать ли тестовое задание?

Привет! Я Влад Савин из KOTELOV, расскажу стоит ли делать тестовое задание на основе 1500 откликов.

Сейчас на нашем hh висит более 1500 откликов от кандидатов. Меньше всего откликов от программистов, правда, было очень много питонщиков – 250, но по большей части джуны. Скорее это связано с множеством курсов, где обучают датасайнтистов, разработчиков нейронок и просто питон-разработчиков.

Всегда много откликов на тестировщиков, дизайнеров, аналитиков, проджектов, в общем на всех кроме программистов.

Если к описанию вакансии добавить "джун" или "стажировка", то количество откликов растет кратно.

Соглашаться ли на тестовое джунам

Если вы джун или стажер, то 100 процентов – да. На джунов огромное количество откликов. Работодатель может выбирать, как хочет и кого хочет. Также давая тестовое задание легко отсеивать немотивированных людей, которые не хотят, что-то то сделать, чтобы “войти в it”, а ждут, что их всему обучат. Но работодатель на данном этапе ищет тех, кто самообучается и может уже что-то сделать самостоятельно.

При выполнении тестового задания работодатель поймет, что вы не только на словах, что-то умеете или быстро обучаетесь, а уже сейчас можете создать что-то годное, что можно применить на работе.

Советую еще на этапе отклика сделать что-то для компании, например, если вы тестер произвести тестирование сайта работодателя , дизайнеру перерисовать сайт. Потому что вам надо пробиться через 1000 откликов (например, на стажера дизайнера у нас сейчас конкретно их 1000).

Ваше тестовое задание всегда можно потом добавить в портфолио и уже откликаться на другие вакансии. Также на этапе тестового вы поймете нравится ли вам эти задачи, а тестовое обычно максимально приближено к боевой задаче.

Соглашаться ли на тестовое миддлам

На данном этапе у вас нет проблем с трудоустройством и вас возьмут на работу без проблем. Если вы хотите расти или устроиться на более крутое место, вы должны доказать, что достойны его. Да, вас возьмут на ваш уровень, но выполнив сложное тестовое вы покажете, что достойны большего, чем сейчас.

Да и на этапе выполнения тестового посмотрите реальные боевые задачки.

Соглашаться ли на тестовое сеньорам

Тут у вас миллион предложений, и все борются за вас. Вы призваны тянуть компанию, в которую устраиваетесь вверх. Тут уже тестовые выполнять не надо, хотя возможно это компания мечты и лидеры рынка, и они, несмотря на то, что вы сеньор могут повысить ваш уровень до супермегатоп, тогда и тут не страшно выполнить тестовое.

Стоит ли делать оплачиваемые тестовые

Есть практика считать стоимость своего часа и просить оплату за тестовое. Да, это хорошо, когда вы устраиваетесь на среднюю для себя позицию и получается работодатель просто проверяет вашу квалификацию. Делать тестовое задание для своего уровня не стоит.

Итог

Тестовое задание полезно выполнять, чтобы доказать, что вы умеете больше, чем то, что указано в вашем опыте, тем самым получить более крутую работу. Это правило работает от джунов до сеньоров. Не стоит выполнять тестовое, если вы круче работодателя или на его уровне.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
Юрий Морозов

Ад какой.

Ок, имею два вопроса:

1. Как вы справляетесь с таким потоком резюме? На что смотрите, какие резюме сразу отбраковываете?

2. Почему в последнее время компании перестали исползовать кнопки "пригласить" и "отказать", и предпочитают писать сразу в телеграм/почту? За это hh берет какие-то деньги, или просто так сложилось?

Ответить
Развернуть ветку
KOTELOV Digital integrations
Автор

1. В вакансии пишем, что надо написать в сопроводиловке, если нет сопродиловки, то сразу – отказ, если сопродиловка шаблонная, то тоже. Но опять же это на высококонкурентные вакансии такое приходится делаться.

2. Ограничений нет, но так эффективнее)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Федоров
если сопродиловка шаблонная, то тоже

:) шаблонный отзыв у разработчика — пример оптимизации в своем найме. Это признак инженерного подхода

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда