{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Директор строит дачу — посмотри для него заборы»: айтишники вспоминают, почему уходили с испытательного Статьи редакции

Издание dev.by cпросило у читателей, бывало ли, что они не смогли выдержать в компании даже испытательный срок и уходили. Вот несколько историй.

Фото unsplash

«Собеседование проходило на скамейке около гардероба»

Около четырёх лет назад я пришла в одну крупную, очень известную продуктовую компанию устраиваться на должность офис-менеджера/HR-ассистента.

Собеседование с рекрутером проходило у самого входа — на скамейке около гардероба. Это уже должно было насторожить меня, но мне так хотелось поменять работу, что я не замечала очевидного. Например, очень странный диалог с директором на последнем этапе — перед оффером:

— Куришь?

— Нет.

— Пьешь?

— Бокал вина максимум.

— Отлично, а то я думал собеседование закончится, не начавшись.

В итоге мне сделали оффер. А в первый же рабочий день сказали: «Сейчас задач по офису нет, но директор строит дачу — посмотри для него хорошие заборы на сайтах». Моему удивлению не было предела.

Следующие три дня я перебирала мерч, принимала какие-то посылки… Потом наступили долгие майские праздники — и чем ближе был тот день, когда нужно было выходить на работу, тем больше было слёз. Я стала подумывать, не вернуться ли обратно на старое место работы.

В первый же рабочий день после праздников я сказала лиду офис-менеджеров: «Спасибо вам, но я ожидала другого, поэтому ухожу». Она в ответ раскричалась, что «те, кто сюда попал, словили птицу удачи за хвост» и мне нужно ещё 10 раз подумать.

Но уже назавтра меня рассчитали и отпустили. А ещё через две недели я нашла своё текущее место работы, которое люблю — особенно за небезразличие к людям. Здесь я выросла до HR BP и каждый раз интересуюсь у новых ребят, получили ли они то, о чём им рассказывали на собеседованиях и оправдались ли их ожидания.

«Английский был не нужен, а я на него потратил полжизни»

Проработал в Wargaming всего неделю. Это было где-то 10 лет назад. Причин, почему ушёл, было несколько.

Я работал тогда на PHP, и то, чем приходилось заниматься в Wargaming, не подходило для меня; английский совсем не нужен был в работе, а я на него потратил на тот момент больше половины своей жизни.

В общем-то сам виноват, что не выяснил все ньюансы на собеседовании, — сказалось отсутствие должного опыта и высокий авторитет компании. Казалось, что Wargaming в Беларуси на тот момент был чем-то идеальным.

Когда объявил в компании, что ухожу, начался шухер: меня стали спрашивать, что случилось, говорили, что «никогда такого не было». Но поскольку у меня был испытательный срок, отпустили сразу же.

«Устаревшие технологии и ночные митинги»

Я один из тех, кто не досидел до конца испытательного срока — уволился (это было перед прошлым новым годом). Компания достаточно известная, офисы не только в Беларуси. Зарплату предложили хорошую, готовы были помочь с релокацией, если будет необходимость. В общем, начиналось как-то слишком идеально…

Собеседовали меня отличные ребята. Менеджер (он же меня и онбордил) был неплохой, но как будто на него слишком много взвалили — в итоге онбординг был слабый. Хотя не это сыграло главную роль в моей истории.

Когда я только проходил собес, чётко обозначил, из-за чего ушёл с прошлого места работы и с чем не смогу смириться на новом. И меня как будто услышали. Только проект никак не могли найти.

Месяца полтора я сидел на бенче, а когда проект подвернулся, мне сказали: иди хоть на какой-нибудь. А этот «какой-нибудь» был прямо набором всего того, с чем я не хотел иметь дел — начиная от слишком устаревших технологий (седьмая Java, Карл!) и тонн легаси кода, заканчивая ночными митингами.

Сначала подумал, вдруг всё это ерунда и можно будет работать. Дал себе месяц, чтобы либо привыкнуть и понять, что я ошибался, либо осознать, что действительно не готов так работать, и не тратить на это время в будущем. Спустя месяц, за пару недель до конца испытательного срока я сказал, что не хочу работать в той компании.

Правда, я немного слукавил: до конца срока я всё же досидел, потому что меня очень попросили (кто-то там был в отпуске и его не хотели дёргать лишний раз). С проекта меня тоже сняли сразу. То есть формально я числился в компании, но по факту уже не работал — и так вплоть до увольнения.

Если резюмировать: мне не понравились процессы и аутсорсинговая модель, а этот проект просто стал последней каплей. Даже несмотря на то, что моя зарплата была даже немного выше, чем сейчас. Хотя в целом условия там были неплохие, просто не попали под мои приоритеты.

«Час обеда лучше сократить — и лишние 30 минут тоже поработать»

Года 3-4 назад меня взяли в компанию как второго дизайнера — с другим опытом, хотели чтобы я привнёс в работу что-то новое.

Сначала я работал очень много, потому что моей работой были недовольны — хотели, чтобы делал всё как первый дизайнер. Хотя казалось бы, зачем тогда на собеседовании говорили, что им нужен другой подход.

Через месяц ситуация стала исправляться. Но я понял, что мне совсем не нравится атмосфера в компании, где ты должен работать все восемь часов в бешеном ритме, а час обеда лучше сократить до 30 минут — и лишние 30 минут тоже поработать.

А ещё общение только на рабочие темы и по поводу работы. Мы находились в атмосфере тотального диктата работы — все отрабатывали каждую минуту, без отдыха и перерыва.

Как итог: под конец второго месяца я сам чуть замедлил свой темп. Да, результаты стали ухудшаться, но я уже нашёл, куда уйти. Два дня ждал эйчара, чтобы сообщить о своём желании уволиться, а когда мы встретились, он сам начал с того, что со мной не хотят больше работать. Я так обрадовался! Эйчар, кажется, не ожидал такой реакции — пришлось объяснять, что я и сам хотел уйти.

«Собеседовали и брали как QA-лида, а по факту я был PM и аналитик»

Не выдержал в S. — проработал там три месяца и ушёл, а вернее отказался оставаться по итогам испытательного срока.

Что было не так: помещение — гигантский ангар, тишина в нём может только сниться. Там работали сотрудники двух ИТ-компаний.

С позицией меня обманули: собеседовали и брали как QA-лида, а по факту я был PM и аналитик.

Дали цель, команду, озвучили сроки, а возможности влиять на это — не дали. Просто кому-то в голову пришло, что три месяца и семь человек — будет нормально, а в остальном — «подстраивайся под команду и сроки».

В целом у меня на тот момент были минимальные необходимые знания под позицию, но только на базе курсов.

В параллели также набрали ещё человек 6-10, так как продукт был общий. Но головы у продукта не было, и каждый тянул, куда ему захочется. Иногда заходил СЕО, вкидывал пару «хотелок», не вдаваясь в детали проекта, и уходил. Я посмотрел, что из этого выходит — и ушёл в компанию, где сейчас работаю уже более трёх лет.

А тот проект в итоге загнулся через полгода, и всех показательно уволили.

dev.by — сайт об информационных технологиях в Беларуси и в мире.

Статьи по теме:

0
70 комментариев
Написать комментарий...
How To Russian

"в компании, где ты должен работать все восемь часов" - ну это они совсем охуели!

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну вообще человек так быстро выгорает, если беспрерывно без минуты покоя будет работать. Каждые 45 минут примерно 10 минут отдыха нужно

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Автомат Томпсона

зла не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Куда охрана труда смотрит? И вообще, до каких пор эта херня со средой будет продолжаться?!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Владимир Бычко

Я однажды был сразу после трудоустройства поставлен во главе команды аутсайдеров. Руководитель департамента вместо того, чтобы выделить мне сотрудников или дать бюджет на найм, просто попросил руководителей других команд поделиться со мной ребятами.

Само собой они мне дали тех, от кого давно хотели избавиться. Мой отряд самоубийц не закрыл ни одного таска за месяц, после чего я решил, что не очень хочу руководить такой командой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
sles

Phule's Company про вас? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Посмеялся с первой. Офис - менеджер, которая.

А что она хотела на этой должности? Кодить что ли? Или серьёзные проекты вести по найму IT персонала? Она хоть смогла бы прособеседовать джуна на какую то позицию?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну да. А заголовок статьи такой, будто сеньор-разработчика заставили заборы искать.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Valeratal Val
айтишники вспоминают, почему уходили с испытательного

и тут же

Около четырёх лет назад я пришла в одну крупную, очень известную продуктовую компанию устраиваться на должность офис-менеджера/HR-ассистента

Это Вы обманываете или братья-белорусы?

А чего плохого, если человека без явно-понятной должности ""администратор/HR-ассистента) попросили посмотреть заборы? Администраторы и не такое делают

Я работал тогда на PHP, и то, чем приходилось заниматься в Wargaming, не подходило для меня; английский совсем не нужен был в работе, а я на него потратил на тот момент больше половины своей жизни.

Тут не понятно, причем тут пых? ну и про английский можно было спросить. правда где разраб собирался применять английский? в камментах в коде что ли?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Ivanov

да ощущение что этот текст и придуман офис-менеджером. Я так понял уборщицы в ит компании теперь тоже итшники

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Erovenko

Есть разница в смотреть для себя или для начальника. Плюс человек мог просто дать общее понятие куда брали. Но да - это ИТ

На счёт нет конкретики, видимо вырезали, но была разница в стеке что очевидно.
А на счёт английского смешно, но а) все международные компании его требуют но видимо варгейминг для галочки б) да банально общаться с другими коллегами по продукту/ аутсорсерами и мало ещё кто.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Вадим Д.

У меня был опыт, похожий на историю про "обед 30 минут", руководил ит-отделом производственного предприятия. Это была жестяная жесть, но я сознательно не уходил, так как получал колоссальный опыт.
До сих пор (а прошло уже прилично так лет) ни один проект или задача не кажутся слишком сложными, сроки короткими, а ритм бешеным. Да, нервов было много потрачено, но в целом оно того стоило.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Петров

Пускай у тебя уже не стоит, зато начальник тебя благодарит!

Ответить
Развернуть ветку
sles

"ньюансы" кто таких вообще берёт на работу?

Ответить
Развернуть ветку
Приятель

А разве офис-менеджеры не должны примерно таким заниматься по работе?

Ответить
Развернуть ветку
К М

Подбирать забор для дачи?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Yury Batrakov
Я работал тогда на PHP, и то, чем приходилось заниматься в Wargaming, не подходило для меня

и не стыдно ведь 10 лет спустя транслировать этот джуниорский стереотип...

Ответить
Развернуть ветку
Алёна Textasy

Из историй моих коллег, которые тоже не дождались конца испыталки на предыдущих местах работы:

«На работе нельзя было разговаривать. Вообще. Нужно что-то спросить – пиши письмо».

«В туалет можно было ходить только в конце каждого часа и только на 5 минут».

«Девушкам нельзя было ярко краситься, но и без макияжа тоже ходить нельзя. При этом сама руководительница ходила при полном марафете».

«На обед выделялось полчаса. Опоздал на одну минуту — штраф 1000 руб».

Мир полон странных руководителей...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Курбатова Татьяна

Hr- самая бесполезная должность. Девочки "отсматривают"психолооическую совместимость, поэтому нигде нет профессионалов

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Трушин

В чем надобность разнообразные должности обзывать всякой заморской хуйней вроде qa заместо отк или hr вместо кадровиков или дирика звать CEO? Поднять их чсв? Или просто тренд?

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Ты еще предложи джунов-мидлов-сеньоров называть младшим инженером, инженером 2 категории, инженером 1 категории. Обидятся

Ответить
Развернуть ветку
Moroshka O

В чем надобность использовать заморскую хуйню типа слова «тренд»?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dev
«Устаревшие технологии и ночные митинги»

история под этим пунктом почему без названия компании? это же про ЕПАМ речь?! :-)

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky
«Директор строит дачу — посмотри для него заборы»: айтишники…

Цитата из истории офис-менеджера, правда, ну да ладно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Takeshi Hongo

про заборы улыбнуло

Ответить
Развернуть ветку
Ivan S.

Офис-менеджер - секСретарша в простонародье:)

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Д.

Администратор офисного пространства же?

секСретарша

Секс секреташа это мощно :)

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда