{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто такие настоящие эксперты и как найти иголку в стоге сена?

Сегодня рынок аренды экспертизы в России развивается семимильными шагами, спрос на услуги высококвалифицированных внештатных работников стремительно растет. Согласно статистике, около 60% запросов в рекрутинговых агентствах касаются направления executive search – это поиск топ-менеджеров и узких профессионалов: линейных руководителей и специалистов, обладающих уникальным для своей отрасли практическим опытом.

Изображение: Pixabay.com

Headrenting и его преимущества.

Привлечение экспертов - это выгодная практика и для стартапов, и для уже устоявшегося многолетнего бизнеса. Очевидные преимущества headrenting – это быстрая возможность пригласить для решения задачи своей компании специалиста мечты. Топовый эксперт почти всегда согласится решить вашу задачу в рамках проекта, а идти к вам в штат - вряд ли. Ведь во втором случае он будет долго взвешивать все "за" и "против", согласовывать с вами пакет и сможет приступить к работе, когда задача потеряет актуальность. Важным бонусом headrenting является и сокращение финансовых издержек компании. Однако выйти на настоящего эксперта очень не просто.

Есть разнообразные пути поиска специалистов, но, к сожалению, практически ни один из них не может давать гарантии. Можно попытать счастья на популярных сайтах по поиску работы, долго просматривая резюме потенциальных сотрудников. Это сложный и выматывающий процесс, который чаще всего не гарантирует объективный подбор специалистов, ведь подобные ресурсы не могут поручиться абсолютно за каждого соискателя, подтвердить его опыт, навыки, знания и специализацию. Многие соискатели с высоким рейтингом не могут показать свой профессионализм, так как занимаются исключительно простыми шаблонными проектами, которые исключают любое отступление от типовых задач. Очень часто при обращении в рекрутинговые агентства, компания получает человека, не готового выполнять сложные проекты и решать нестандартные задачи. Обычно такие агентства лишь предлагают заказчику самостоятельно рассмотреть большое количество типовых резюме, организовать интервью, сделать выбор, тем самым освобождая себя от ответственности за конечный результат.

Кроме того, настоящему эксперту зачастую нет необходимости размещать резюме на рекрутинговых сайтах, как правило, такой специалист давно и надежно трудоустроен. И если компании нужен редкий специалист на уникальный проект (например, разработчик беспилотных авиасистем или химик-технолог фармацевтического производства), обращаться за таким специалистом в рекрутинговые агентства вряд ли стоит.

Вот и получается, что найти настоящего эксперта сродни поиску иголки в стоге сена. Так как же найти такого человека, а не просто типового специалиста с сомнительным опытом? Как правило, настоящий эксперт - это ответственный человек, имеющий многолетнюю практику и широкую экспертизу в отдельно взятой области. Его мотивация направлена не только на зарабатывание денег, но и на успешную реализацию проектов, значимых для отрасли, получение интересного опыта и взращивание себя как эксперта. Такие люди меняют бизнесы, двигают технологию и повышают эффективность компаний.

Где же найти экспертов?

Сегодня поиск стороннего специалиста для выполнения проектной работы становится проще за счет внедрения новых систем. К примеру, платформа ExpertMe.ru позволяет оперативно получать отраслевую экспертизу профильных специалистов. Сегодня на платформе свыше 5000 тщательно отобранных экспертов. Для этого технические специалисты Expert Me разработали уникальную многоступенчатую модель проверки каждого зарегистрировавшегося пользователя. Такой человек должен отвечать большому количеству критериев, среди которых достаточный опыт работы в отрасли, наличие проектного портфолио с выдающими результатами, знание специфики индустрии, образование и другие.

Финальный этап при отборе – тщательная проверка «боем», когда эксперт участвует в проектах платформы. По результатам выполненных проектов, клиенты платформы оценивают работу эксперта по пяти пунктам, выставляя свои оценки. На основании данной оценочной системы специалисты рейтингуют экспертов и расстаются с теми, оценки которых оказались ниже допустимого. Представители платформы проанализировали основные компетенции экспертов, которые успешно закрывают проекты, оценили, оцифровали и создали уникальную матрицу сопоставления. При заведении на сайте ключевых задач проекта, платформа с очень высокой вероятностью подбирает экспертов с идентичными навыками и историей участия в аналогичных проектах.

Благодаря такой многоступенчатой системе проверки, вероятность столкнуться с непрофессионалом исключена. Работодатель экономит свое время и с минимальными затратами в короткие сроки может найти эксперта, который идеально подойдет под определенный проект, так как платформа обладает неограниченным интеллектуальным ресурсом. Система оценивает и рекомендует клиентам только тех кандидатов, которые получили максимально высокие оценки по уже реализованным проектам.

Найти эксперта для решения уникальной нестандартной задачи стало намного проще. Наконец это можно сделать без обращения за помощью в рекрутинговые агентства, не подключая к поиску друзей и знакомых, минимизируя риски и затраченное время на встречи и звонки. А главный плюс такого подхода - гарантия результата. #headrenting

0
1 комментарий
Alena Salakhova

Interim management became much more popular in Russia. New opportunities for companies and candidates! Proud of @Ilya Bindyuk and @Jane Ruleva

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда