{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как устроен рынок развития и консалтинга для предпринимателей?

Все данные взяты из личного опыта команды.

Когда мы с партнёрами только начинали заниматься предпринимательской деятельностью, и не имели особого опыта в бизнес сфере, мы столкнулись с большими проблемами: при регистрации, лицензировании, нахождении стартового капитала, стоит отметить, у нас было по 10.000 на человека. Ушло огромное количество времени и нервов на полноценное, законное оформление деятельности, общение с контролирующими органами и другие, немаловажные, проблемы.

Первым нашим делом было рекламное агентство, которое мы впоследствии успешно перевели в нынешний сегмент. Работа шла неплохо, мы даже добились неплохих показателей, но наш потенциал вёл нас в иное русло. Часто, к нам обращались совсем молодые предприниматели, и даже те, кто только планировали ими стать, но у многих была одна проблема - они не имели представления как развивать бизнес. Часть людей думала, что бизнес это: директор, который собирается с другими высокопоставленными лицами за чашечкой кофе, один продавец (да-да, ничего не зная о продажах, люди просто нанимают слабых менеджеров и рассчитывают на успех) и реклама в поисковиках.

Спустя время, мы начали оказывать консалтинг услуги предпринимателям, собрали команду в сферах маркетинга; финансов; юридической практики, и пошли бомбить. Тогда мы думали, что это будет не только полезно, но и прибыльно. Как же сильно мы ошибались.

В наше время люди из России не доверяют никому, частично, мы ожидали такой реакции на рынке, но огромное количество людей сейчас пишет гневные посты в соц сетях, не обращается за помощью к специалистам, когда пытаются запустить свой стартап, а потом прогорают, и приходят к нам за консультациями; менторством; управлением репутацией или просто проверить и оформить юридические документы.

В чём же проблема нашего рынка? В огромном количестве некомпетентных людей. Многие уже заметили как сильно в России распространяются различные информационные курсы, казалось бы ничего серьёзного, но из-за них люди перестают доверять компаниям и даже верить в собственный успех. Они прогорают из-за неправильной информации, которую подчерпнули в сетях, и больше даже не стараются наладить свою жизнь. К консультациям специалистов идёт сразу негативное отношение.

Мы считаем, нашему населению необходимо заниматься любимым делом, даже если они не знают как зарабатывать на этом, есть множество ресурсов; компаний, как наша; опытных бизнесменов, к которым можно обратиться и начать зарабатывать на своём исскустве. Выходить на международный рынок, становиться специалистами в прогрессирующих областях, вести нашу страну к развитию.

Развитие бизнеса в России L.A. Biz
0
6 комментариев
Написать комментарий...
Е. К.

Это пост-новогодняя шутка такая? Тогда пост-новогодние шуточные вопросы :) :

Как консалтеры (которые по определению должны четко знать основу статанализа, маркетинг и еще много чего) могут написать следующее:
1) "В наше время люди из России не доверяют никому" - какие люди, кому они должны доверять, что именно должны доверять....? Проводился ли сравнительный анализ с людьми из Германии, Индии, Австралии, Сомали и других стран :)
2) "В чём же проблема нашего рынка? В огромном количестве некомпетентных людей." Что за "наш" рынок? Российский? Консалтинговый? Рекламный? Значит ли это что где-то во Вселенной существуют рынки где огромное кол-во компетентных людей?
3) "Многие уже заметили как сильно в России распространяются различные информационные курсы". Это вроде не сильно: и не только в России. Стоимость входа в данный вид бизнеса очень низка и он очень популярен в различных странах. В США - так это вообще из каждого утюга.
4) "компаний, как наша; опытных бизнесменов, к которым можно обратиться и начать зарабатывать на своём исскустве". Вот я знаю людей которые любят заниматься "художественным свистом". Как "опытные бизнесмены" в области консалтинга могут помочь им зарабатывать...

Всем мира и добра! :)

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Lemara
Автор

1) Вообще да, исследования можно найти, думаю даже на VC будет подобное. И тут про менталитет идёт речь, конечно Россияне более зажатые в этом плане (не плохо, но и не хорошо)
2) В консалтинг сегменте, хотя в рекламе на самом деле тоже всё не очень хорошо.
Да, конечно, если есть 1 покупатель и 1 потребитель это уже рынок, в нем все участники могут быть эксперты)
3) Опять же, другие страны - другой менталитет. У них это довольно давно и не считается дурным тоном. В России же инфобизнес стал популярной темой (Вы сами написали почему), но очень мало в этом деле профессионалов)
4) Поставил ; ведь. Мы в дело погружаемся с головой, да, мы опытные(специалисты в своих сферах), но грань того бизнесмен ты или нет для меня слишком непонятна. Можно ли считать человека сдающего квартиру в аренду за 100к/месяц бизнесменом? А другого человека, который открыл SMM агентство, работает в одиночку и получает чистыми 50к/месяц?
Да, именно, я не считаю нас бизнесменами и инфобизнесом.

P.s. Вот напишем книгу, начнём продавать курсы и хвалиться своими заслугами - я скажу, что мы в инфобизнес ушли🙂🙂🙂

P.p.s. Я занимаюсь несколько иными вещами в компании, оставляю терминологию профессионалам

Ответить
Развернуть ветку
Е. К.

Спасибо за ответы. Но, мой пост был несколько не о том.
Может я старомоден, но консалтинг ассоциируется с фактами и цифрами, подкрепленных грамотными исследованиями. В вашем же посте много прилагательных ("с большими проблемами", "успешно перевели" и т.д.) и ноль конкретики. :)

Ответить
Развернуть ветку
Nickolai Vasiliev

Это, извиняюсь, какой-то феерический п..ц

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Укажите, пожалуйста, данные ваших компаний, из любопытства, успешность оценить.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

На нынешнем этапе две крайности (правда из разных опер) 🥞🍾
С одной стороны полное недоверие консультантам и их не использование всеми кроме компаний топ10
С другой стороны полное доверие инфоцыганам... 🥂🐕

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда