{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

«Нас заставляют вести себя так, словно мы любим здесь работать»: сотрудники Facebook о корпоративной культуре компании Статьи редакции

Бывшие работники рассказали CNBC о том, почему внутри Facebook не принято быть несогласным и как оценивают сотрудников.

В октябре 2018 года в Facebook провели специальное собрание, где работники могли рассказать о сексуальных домогательствах. Поводом для встречи послужило недовольство Джоэлом Капланом, главой международной политики компании: менеджер появился на слушаниях по делу судьи Бретта Кавано, которого обвиняли в харассменте.

Среди тех, кто пожелал высказаться, была молодая сотрудница; она обратилась напрямую к Шерил Сэндберг, операционному директору Facebook: «Знаете, Шерил, я боялась говорить, потому что просто больно от того, как на нас давят, как нас заставляют вести себя так, словно мы любим здесь работать и нет никаких проблем. Такого быть не должно!» По залу пронеслись аплодисменты.

Этот эпизод, по мнению CNBC, говорит о нездоровой атмосфере внутри Facebook, где сотрудники вынуждены ставить компанию превыше всего, безусловно подчиняться приказам менеджеров и заставлять себя сходиться с коллегами, чтобы рассчитывать на повышение.

Кроме того, такое положение дел отчасти привело и к хорошо освещаемым в СМИ скандалам, связанным с влиянием соцсети на результаты выборов и незаконным использованием персональных данных пользователей. По словам бывших работников, некоторых проблем можно было бы избежать, если бы сотрудников поощряли за честные комментарии и предложения.

Репутация Facebook как одного из лучших мест для работы в Кремниевой долине и вообще в США тоже ухудшается. Согласно данным Glassdoor, за прошедший год Facebook с первой позиции перешла на седьмую. Но на работе никто не жалуется, потому что так вести себя не принято.

CNBC

Репортаж CNBC основан на беседах с десятком сотрудников социальной сети, работавших там с конца 2016 по конец 2018 года. Рассказав о корпоративной культуре в Facebook, а также групповом ранжировании — системе оценки работы сотрудников, собеседники телеканала попросили не раскрывать своих имён, поскольку ни у кого из них нет разрешения от Facebook.

Внутри пузыря

Бывшие работники утверждают: в компании принят подход «сверху вниз» — главные решения принимают руководители, рядовым же сотрудникам не рекомендуют спорить, сомневаться. А это напрямую противоречит установке Шерил Сэндберг — «настоящему я».

Так, на общей встрече в начале 2017 года один сотрудник задал вице-президенту Дэвиду Фишеру непростой вопрос о программе компании. Фишер ответил, но через несколько часов спросившему и его менеджерам позвонили разгневанные работники отдела, занимавшиеся той программой.

«Ни разу я не чувствовал, что работаю где-то, где можно показать “настоящего себя”, где можно быть несогласным, ведь стоило мне заикнуться, раздавался звонок», — поделился с телеканалом менеджер, покинувший Facebook в 2018 году.

В том же духе высказывается другой бывший сотрудник: «Когда дело касается масштабных процессов, теряется отдельный голос. Чем больше армия под вашим руководством, тем меньше людей может высказаться. Нам часто намекали: руководителям нужно доверять, следовать их приказам, избегая сложных разговоров».

Сложившаяся культура привела к тому, что работники долго не рассказывали о влиянии ленты новостей Facebook на американские выборы, добавил он. Особенно очевидно это стало в августе 2016 года, когда руководители компании заменили редакцию раздела «Популярное» алгоритмом, вскоре после того как несколько сотрудников заявили о подавлении более консервативных новостей.

Обратная связь

Многие бывшие сотрудники причиной нездоровой атмосферы видят систему оценки эффективности работы — каждый получает отзывы от пяти коллег дважды в год. Подобная система заставляет работников выдумывать поводы сблизиться друг с другом по любому поводу, будь то совместный ланч или вечеринка после работы.

«Мы будто соревнуемся в популярности, — считает менеджер, покинувший Facebook в 2017 году. — Отбираешь тех, кому ты нравишься, и для равновесия добавляешь того, с кем отношения не очень». Обратная связь попадает или напрямую к сотруднику, которому предназначена, или его менеджеру; она считается анонимной, оспорить её невозможно.

Кроме того, несколько ушедших из Facebook работников заявляют: коллеги и менеджеры холодно относились к ним из-за того, что у них были личные дела и проблемы, требующие внимания вне работы.

Кому-то, например, снизили оценку за то, что он не пришёл на занятие по тимбилдингу из-за развода. Одна тяжелобольная сотрудница по совету менеджера вместо больничного взяла большой отпуск, чтобы никто не подумал, что работу ей выполнять не по силам.

Иронично, но лучший способ разглядеть желание понравиться — подписаться на коллег в Facebook. Многие, отчасти заискивая перед начальством, публикуют самые незначительные записи о том, как приятно работать в компании и как хорошо она влияет на мир.

CNBC

Как оценивают работников

Два раза в год обратная связь выходит на первый план на так называемых калибровочных встречах. Менеджеры совещаются с коллегами, оценивая всех, кто ниже по службе. Постепенно, в течение несколько недель, процесс движется вверх — управляющие среднего звена покидают переговорные, а калибровку завершают вице-президенты компании. Цукерберг и Сэндберг подписывают документы, и оценка каждого сотрудника закрепляется на следующие полгода.

Но количество людей, которые могут получить ту или иную оценку, в компании ограничено. Поэтому руководители всех уровней вынуждены ручаться только за любимых сотрудников, умалчивая о тех, кто им не по душе или в прошлом получил плохую оценку.

Всего же, по словам двух бывших управляющих, оценки распадаются на семь категорий:

  • Новый уровень, высшая оценка, даётся меньше 5% сотрудников.
  • Значительно превышает ожидания, 10%.
  • Превышает ожидания, 35%.
  • Соответствует всем требованиям, 35–40%.
  • Соответствует большинству требований, низкая оценка, работник на грани риска, 10–15%.
  • Соответствует некоторым требованиям, очень редкая оценка, индикатор увольнения.
  • Не соответствует требованиям, крайне редкая оценка, увольняют обычно до её выставления.

Facebook, упоминает телеканал, не единственная технологическая компания, которая задействует подобную шкалу и систему оценки, напротив, она широко (и не всегда в хорошем смысле) известна в Кремниевой долине. Так, в 2013 году Microsoft отказалась от кривой жизнеспособности из-за многочисленных жалоб.

По мнению Александры Микель, профессора Пенсильванского университета, групповое ранжирование хорошо работает в конкурентной среде, где сотрудников сравнивают по объективным критериям. В пример она приводит Уолл-стрит. Там, продолжает Микель, где работники хотят научиться чему-то, где ожидают тепла, заботы и добрых коллег, групповое ранжирование вносит разлад.

И хотя размер каждой группы носит рекомендательный характер, собеседники CNBC считают, что с 2017 года распределение стало строже: «Руководитель прямо мне говорил: в отдельных группах не хватает людей. Порой я замечал, что чересчур придирался к подчинённым, чтобы дать им оценку ниже, чем они заслуживали».

Эти полугодовые проверки вызывают особую активность в июне и декабре, когда многие работают вечерами и по выходным в стремлении удивить начальников; оценки же выставляются в августе и феврале. Это в свою очередь заставляет сотрудников сосредоточиться на краткосрочных целях и внедрять функции, увеличивающие вовлечение пользователей и собственные метрики, не особо задумываясь, например, о приватности.

«Если вы рассчитываете на повышение и оно зависит от того, представите ли вы что-то новенькое, вы постараетесь это показать. Иначе придётся ждать следующего года», — рассказал бывший менеджер.

Особенно неспокойно, по словам другого менеджера, покинувшего фирму, будет в феврале 2019 года: калибровка покажет, что сотрудники думают о компании после травматичного 2018 года.

Те, кто хотел уйти, постараются забраться повыше, чтобы уволиться на лучших условиях. Те же, кто верен Facebook, окажутся в непростой ситуации: высказывать ли свои опасения или следовать корпоративной политике и не портить карьеру. Любые изменения в системе оценки покажут, подчёркивает CNBC, пытается ли Facebook удержать ценных сотрудников или держится прежних принципов.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
SocialWarrior

ну как здесь можно нормально работать

Ответить
Развернуть ветку
AG

Выглядит примерно как интерфейс ФБ

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Пролетариат нового времени, по крайней мере, условия работы такие же.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Куряев

Это Вы еще не бывали в РММ колхоза "Путь Ильича"

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sandy Bell
Ответить
Развернуть ветку
Александр Миллер

только хотел написать про Черное зеркало....

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Арсений Ахмадуллин

Круто, что сегодня мы можем учиться на ошибках таких больших компаний. Ещё 10-15 лет назад мы бы даже не узнали о них.

Ответить
Развернуть ветку
Андрій Заметалов

Некоторые моменты как будто из книги "Сфера" взяты.

Ответить
Развернуть ветку
Julia Perunovskaia

Читала статью и вспоминала книгу.

Ответить
Развернуть ветку
Exey Panteleev

Особая активность в июне и декабре похожа на то как в РФ продажники из FMCG сектора в декабре сливают все со скидкой, чтобы получить бонусы. Калибровка же напоминает оранжевый уровень в спиральной динамике Грейвза, в то время как компании все грезят о зеленом уровне хотя бы для HR, поэтому она в будущей перспективе нежизнеспособна. Вообщем Facebook продолжает терять репутацию.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Любые крупные компании похожи друг на друга. Поэтому аджайл-подходы работают только для маленьких, профессиональных и мотивированных команд. Попытки соорудить для нескольких команд "аджайл"-надстройки типа LESS или SAFe оборачиваются возвращением иерархии и лычек.

Спиральная динамика и "бирюза" Лалу хороша тем, что ее "вживую" никто не видел. Ситуация как с коммунизмом - сложно обсуждать/критиковать то, чего нет в природе.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron

Если рассматривать государство как компанию, то РФ выше красного не поднимается, я прав?

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Насколько я понимаю, то передо мной какая то китайская копия стандартной Пирамиды Маслоу! Интересно почему ее называют спиральной динамикой Грейвза?

Что за дешевый копипаст? когда не хватает таланта, создать что то новое, то возьми пирамиду маслоу и поменяй названия на синонимы и вместо пирамиды нарисуй спираль.

1.Самоактуализация
2. Эстетика
3. Обучение-познание
4. Уважение (власть)
5. Принадлежность к группе.
6. безопасность
7 базовые инстинкты (еда, размножение)

Как говориться найдите 10 отличий.

Ответить
Развернуть ветку
Velemir Hasidov

предлагаю компаниии "фейсбук" релоцировать меня туда к себе и взять на работу, гарантирую лояльность, лишь бы баблос капал, а всех недовольных сотрудников можно отправить, например, в Читу или Норильск на пять лет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

На зарплату в 4500(на руки 3300) за аренду квартиры заплатишь 1500, за еду 300, за комуналку 400, за интернет и связь 200, за страховку на машину 400. + мелкие расходы 500. На кафешки, рестораны, баб, отдых - денег оставаться не будет. Только во первых за такую ЗП ты будешь ишачить , как раб на галерах, а не как у нас. Во вторых - такую ЗП и выше зарабатывают один из десяти . В третьих с такой ЗП - ты будешь считаться куском .овна , неудачником и лузером . И все к тебе будут так относиться. В четвертых, скорее всего ты будешь там зарабатывать 2000 - жить в бейсменде(полуобщага без мебели с тараканами и пердящими соседями через картонную стенку.) Секса у тебя не будет даже с Русскими девками , живущими в соседней комнате. Именно так живут 90% Русских эмигрантов! (есть куча видео в ютубе). А чтобы тебя взяли в фейсбук, то у тебя уровень квалификации должен быть, не меньше чем у АйТишников Тинькова, которые зарабатывают по 150.000Р в месяц. Тогда ты конечно 600.000Р будешь в месяц зарабатывать. Только вот и стоимость жизни у тебя будет еще дороже, примерно в эти же 4 раза. Только вот имея в России 150.000Р ты будешь средним классом и от баб отбоя не будет. А в США с 600.000 с бабами будут проблемы. Они будут качать права. Да и качество баб здесь будет выше на порядок!

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Nick Sidorov

Даже не знал, что Пейсбук когда-то был на первом месте работодателей - никогда ничего хорошего не читал про условия работы там

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Где-то я уже читал, что в долине файсбук года два не в почёте у бывших студентов. Идти туда собеседоваться это -100 к карме, а работать это вообще позор.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shamov
Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Георгий

Предлагаю работников фейсбука перекинуть поработать на склад в Магнит какой-нибудь.
И через 2 месяца предложить вернуться только с окладом в 2 раза меньше.
Работники заткнутся, деньги сэкономятся :)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

Компания жополизов.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Shibaev

П

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Mipt

Фейсбук вконец офигел. На работе работать заставляют..

Ответить
Развернуть ветку
Олег Павлов

Ну дальше будут новости, что на собеседованиях в Facebook соискателей насилуют. Не нравится работать – ищи другое место. Не хочешь искать – не ной.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда