«Нас заставляют вести себя так, словно мы любим здесь работать»: сотрудники Facebook о корпоративной культуре компании Статьи редакции

Бывшие работники рассказали CNBC о том, почему внутри Facebook не принято быть несогласным и как оценивают сотрудников.

В октябре 2018 года в Facebook провели специальное собрание, где работники могли рассказать о сексуальных домогательствах. Поводом для встречи послужило недовольство Джоэлом Капланом, главой международной политики компании: менеджер появился на слушаниях по делу судьи Бретта Кавано, которого обвиняли в харассменте.

Среди тех, кто пожелал высказаться, была молодая сотрудница; она обратилась напрямую к Шерил Сэндберг, операционному директору Facebook: «Знаете, Шерил, я боялась говорить, потому что просто больно от того, как на нас давят, как нас заставляют вести себя так, словно мы любим здесь работать и нет никаких проблем. Такого быть не должно!» По залу пронеслись аплодисменты.

Этот эпизод, по мнению CNBC, говорит о нездоровой атмосфере внутри Facebook, где сотрудники вынуждены ставить компанию превыше всего, безусловно подчиняться приказам менеджеров и заставлять себя сходиться с коллегами, чтобы рассчитывать на повышение.

Кроме того, такое положение дел отчасти привело и к хорошо освещаемым в СМИ скандалам, связанным с влиянием соцсети на результаты выборов и незаконным использованием персональных данных пользователей. По словам бывших работников, некоторых проблем можно было бы избежать, если бы сотрудников поощряли за честные комментарии и предложения.

Репутация Facebook как одного из лучших мест для работы в Кремниевой долине и вообще в США тоже ухудшается. Согласно данным Glassdoor, за прошедший год Facebook с первой позиции перешла на седьмую. Но на работе никто не жалуется, потому что так вести себя не принято.

CNBC

Репортаж CNBC основан на беседах с десятком сотрудников социальной сети, работавших там с конца 2016 по конец 2018 года. Рассказав о корпоративной культуре в Facebook, а также групповом ранжировании — системе оценки работы сотрудников, собеседники телеканала попросили не раскрывать своих имён, поскольку ни у кого из них нет разрешения от Facebook.

Внутри пузыря

Бывшие работники утверждают: в компании принят подход «сверху вниз» — главные решения принимают руководители, рядовым же сотрудникам не рекомендуют спорить, сомневаться. А это напрямую противоречит установке Шерил Сэндберг — «настоящему я».

Так, на общей встрече в начале 2017 года один сотрудник задал вице-президенту Дэвиду Фишеру непростой вопрос о программе компании. Фишер ответил, но через несколько часов спросившему и его менеджерам позвонили разгневанные работники отдела, занимавшиеся той программой.

«Ни разу я не чувствовал, что работаю где-то, где можно показать “настоящего себя”, где можно быть несогласным, ведь стоило мне заикнуться, раздавался звонок», — поделился с телеканалом менеджер, покинувший Facebook в 2018 году.

В том же духе высказывается другой бывший сотрудник: «Когда дело касается масштабных процессов, теряется отдельный голос. Чем больше армия под вашим руководством, тем меньше людей может высказаться. Нам часто намекали: руководителям нужно доверять, следовать их приказам, избегая сложных разговоров».

Сложившаяся культура привела к тому, что работники долго не рассказывали о влиянии ленты новостей Facebook на американские выборы, добавил он. Особенно очевидно это стало в августе 2016 года, когда руководители компании заменили редакцию раздела «Популярное» алгоритмом, вскоре после того как несколько сотрудников заявили о подавлении более консервативных новостей.

Обратная связь

Многие бывшие сотрудники причиной нездоровой атмосферы видят систему оценки эффективности работы — каждый получает отзывы от пяти коллег дважды в год. Подобная система заставляет работников выдумывать поводы сблизиться друг с другом по любому поводу, будь то совместный ланч или вечеринка после работы.

«Мы будто соревнуемся в популярности, — считает менеджер, покинувший Facebook в 2017 году. — Отбираешь тех, кому ты нравишься, и для равновесия добавляешь того, с кем отношения не очень». Обратная связь попадает или напрямую к сотруднику, которому предназначена, или его менеджеру; она считается анонимной, оспорить её невозможно.

Кроме того, несколько ушедших из Facebook работников заявляют: коллеги и менеджеры холодно относились к ним из-за того, что у них были личные дела и проблемы, требующие внимания вне работы.

Кому-то, например, снизили оценку за то, что он не пришёл на занятие по тимбилдингу из-за развода. Одна тяжелобольная сотрудница по совету менеджера вместо больничного взяла большой отпуск, чтобы никто не подумал, что работу ей выполнять не по силам.

Иронично, но лучший способ разглядеть желание понравиться — подписаться на коллег в Facebook. Многие, отчасти заискивая перед начальством, публикуют самые незначительные записи о том, как приятно работать в компании и как хорошо она влияет на мир.

CNBC

Как оценивают работников

Два раза в год обратная связь выходит на первый план на так называемых калибровочных встречах. Менеджеры совещаются с коллегами, оценивая всех, кто ниже по службе. Постепенно, в течение несколько недель, процесс движется вверх — управляющие среднего звена покидают переговорные, а калибровку завершают вице-президенты компании. Цукерберг и Сэндберг подписывают документы, и оценка каждого сотрудника закрепляется на следующие полгода.

Но количество людей, которые могут получить ту или иную оценку, в компании ограничено. Поэтому руководители всех уровней вынуждены ручаться только за любимых сотрудников, умалчивая о тех, кто им не по душе или в прошлом получил плохую оценку.

Всего же, по словам двух бывших управляющих, оценки распадаются на семь категорий:

  • Новый уровень, высшая оценка, даётся меньше 5% сотрудников.
  • Значительно превышает ожидания, 10%.
  • Превышает ожидания, 35%.
  • Соответствует всем требованиям, 35–40%.
  • Соответствует большинству требований, низкая оценка, работник на грани риска, 10–15%.
  • Соответствует некоторым требованиям, очень редкая оценка, индикатор увольнения.
  • Не соответствует требованиям, крайне редкая оценка, увольняют обычно до её выставления.

Facebook, упоминает телеканал, не единственная технологическая компания, которая задействует подобную шкалу и систему оценки, напротив, она широко (и не всегда в хорошем смысле) известна в Кремниевой долине. Так, в 2013 году Microsoft отказалась от кривой жизнеспособности из-за многочисленных жалоб.

По мнению Александры Микель, профессора Пенсильванского университета, групповое ранжирование хорошо работает в конкурентной среде, где сотрудников сравнивают по объективным критериям. В пример она приводит Уолл-стрит. Там, продолжает Микель, где работники хотят научиться чему-то, где ожидают тепла, заботы и добрых коллег, групповое ранжирование вносит разлад.

И хотя размер каждой группы носит рекомендательный характер, собеседники CNBC считают, что с 2017 года распределение стало строже: «Руководитель прямо мне говорил: в отдельных группах не хватает людей. Порой я замечал, что чересчур придирался к подчинённым, чтобы дать им оценку ниже, чем они заслуживали».

Эти полугодовые проверки вызывают особую активность в июне и декабре, когда многие работают вечерами и по выходным в стремлении удивить начальников; оценки же выставляются в августе и феврале. Это в свою очередь заставляет сотрудников сосредоточиться на краткосрочных целях и внедрять функции, увеличивающие вовлечение пользователей и собственные метрики, не особо задумываясь, например, о приватности.

«Если вы рассчитываете на повышение и оно зависит от того, представите ли вы что-то новенькое, вы постараетесь это показать. Иначе придётся ждать следующего года», — рассказал бывший менеджер.

Особенно неспокойно, по словам другого менеджера, покинувшего фирму, будет в феврале 2019 года: калибровка покажет, что сотрудники думают о компании после травматичного 2018 года.

Те, кто хотел уйти, постараются забраться повыше, чтобы уволиться на лучших условиях. Те же, кто верен Facebook, окажутся в непростой ситуации: высказывать ли свои опасения или следовать корпоративной политике и не портить карьеру. Любые изменения в системе оценки покажут, подчёркивает CNBC, пытается ли Facebook удержать ценных сотрудников или держится прежних принципов.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Velemir Hasidov

предлагаю компаниии "фейсбук" релоцировать меня туда к себе и взять на работу, гарантирую лояльность, лишь бы баблос капал, а всех недовольных сотрудников можно отправить, например, в Читу или Норильск на пять лет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

На зарплату в 4500(на руки 3300) за аренду квартиры заплатишь 1500, за еду 300, за комуналку 400, за интернет и связь 200, за страховку на машину 400. + мелкие расходы 500. На кафешки, рестораны, баб, отдых - денег оставаться не будет. Только во первых за такую ЗП ты будешь ишачить , как раб на галерах, а не как у нас. Во вторых - такую ЗП и выше зарабатывают один из десяти . В третьих с такой ЗП - ты будешь считаться куском .овна , неудачником и лузером . И все к тебе будут так относиться. В четвертых, скорее всего ты будешь там зарабатывать 2000 - жить в бейсменде(полуобщага без мебели с тараканами и пердящими соседями через картонную стенку.) Секса у тебя не будет даже с Русскими девками , живущими в соседней комнате. Именно так живут 90% Русских эмигрантов! (есть куча видео в ютубе). А чтобы тебя взяли в фейсбук, то у тебя уровень квалификации должен быть, не меньше чем у АйТишников Тинькова, которые зарабатывают по 150.000Р в месяц. Тогда ты конечно 600.000Р будешь в месяц зарабатывать. Только вот и стоимость жизни у тебя будет еще дороже, примерно в эти же 4 раза. Только вот имея в России 150.000Р ты будешь средним классом и от баб отбоя не будет. А в США с 600.000 с бабами будут проблемы. Они будут качать права. Да и качество баб здесь будет выше на порядок!

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

" В третьих с такой ЗП - ты будешь считаться куском .овна , неудачником и лузером ."
То ли дело в Чите или Норильске. Глупые какие, уж лучше тут тусить на среднюю зп в 400 баксов и быть уважаемым человеком! и ишачить не будешь, пришел на работу - уже герой.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Чита - это один из самых депрессиных регионов. С экстремальными температурами. - анологов в США- нету -Аляска в сравнении с читой это тропики!

А в Норильске вполне реально и 200.000 сварщиком, зарабатывать.

В России средняя зп 780$ чистыми на руки.

Сравнивать американские города тогда нужно с Ебургом, Москвой,Казанью,Сочи, Петербургом, Тюменью или Сургутом. А Аляску с Сахалином. А в них средняя ЗП в районе 1000$ ( + - ) В омериге 3000$ (на руки) Но цены в Омериге не в 3 раза выше, а в 4-5-6-10. Может быть только авто дешевле, и еда дороже не в 5 а всего лишь в 2-3 раза.

Недвижимость, страховка, коммуналка, связь, услуги - все стоит в 5 раз дороже(минимум)
Москвы-Петербурга-Ебурга-Казани Вы в Казани вообще были? Я вот сейчас в Казани нахожусь. И я бы сказал, что здесь реально круто! Здесь как минимум не хуже, чем в Москве и СПб, а по многим параметрам все современнее и круче.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Средняя зп 780 х 67 = 52 260 рублей, а 20 млн за чертой бедности, какой то диссонанс

По поводу цен - не уверен, неоднократно видел что сравнимо. Впрямую, наверное, сложно сравнивать. Вот у нас ипотеку подняли, причем она была и так недешевая.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

В США 50 миллионов за чертой бедности. Зарплата в средняя рублях 48.500, я по 65 посчитал. Но пускай будет по 67 и средняя не 780, а 750. Сути дела это не меняет. Цены в России на главную статью расходов большинства людей в 5- 6 раз ниже чем в США. ЖКХ, связь, другие услуги, отели, кафе, рестораны, клубы и большинство статей расхода цены в 5 раз выше. А значит и толку с ЗП в 5 раз выше нет. В итоге получается одно и тоже примерно. А если и есть разница в уровне жизни в 30-50% то из за этого уезжать в другую страну и начинать все с нуля - полный идиотизм.

Ну в США дешевле только машины, да айфоны, все остальное в разы дороже и более низкого качества.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Вы врёте и переворачиваете от и до. А начали вы с первых строк, где заявили что кар иншуранс в 400 долларов выходит. Лиз — может быть, страховка — нет.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Иванов

Это вы лжете. Может быть и 300$. а может быть и 500$ А уж если вы гастарбайтер и только приехали, то стаж вашего вождения в России никого не интересует. Он обнуляется. Возможно через 5 лет вам понизят цену. А уж если у вас есть дети подростки, то цена еще увеличивается, потому что страховые компании учитывают риск, что ваши дети-подростки напьются , возьмут вашу машину и кого нибудь собьют насмерть на дороге и им платить придется. А если вы в аварию попадете один раз хотябы - то все вешайтесь. Страховка еще дороже будет.

Кроме того здесь штрафы не по 300-500 рублей а 200$ -500$ - 2000$ бывают и по 15.000$ штрафы если скорость сильно превышена. Мест для парковок практически нигде нет, поэтому штрафы за парковку будут пачками приходить.

Кто не верит - идите на сайты страховых компаний сша, звоните, общайтесь с агентами, узнавайте, читайте местные форумы(только не Русскоязычные ибо они забиты компаниями по завозу свежих рабов и сексрабынь из России и занимаются пропагандой америки).

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Ссылку на сайте страховой, пожалуйста, с указание стажа и машины (без геликов), за которую страховая просит $400 в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Сейчас специально потратил 10 минут на расчёт для свежего ФФокуса. Похоже, что вы пздбл.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

У меня стажа по США 0 было когда приехал. Машина была куплена спустя 6 месяцев проживания в тсране за кэш, страховка оформелна на была на месте и составила $115 долларов и включает в себя покрытие меня/из-за меня в 15.000 долларов максимальных выплат, то есть это не самая дешевая страховка, есть варианты и за $100 и за $75 и даже $50 в месяц, но такие стразовки скорее для галочки что она есть и с такой лучше не попадать ни в какие ДТП.

$300 в месяц страховка за тачку - это ваша фантазия.

Ответить
Развернуть ветку
Ватник в Америке

Тебя в гугле походу забанили или ты тролль слижком толстый. К твоему сведению, средняя ЗП по США состовляет $3.000-3.500 в месяц и это явно не 65 тысяч рублей.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда