Государство попытается сделать из проекта «Работа в России» аналог LinkedIn Статьи редакции

Его модернизация может обойтись в 360 млн рублей.

В 2019 году начнётся модернизация государственного проекта «Работа в России», в результате он должен стать платформой для поиска работы и подбора персонала — полноценным аналогом профессиональной соцсети LinkedIn. Об этом пишет РБК со ссылкой на план мероприятий нацпрограммы «Цифровая экономика».

Что такое «Работа в России»

  • Роструд запустил первую версию сайта trudvsem.ru в январе 2009 года: это была база вакансий от служб занятости, не затрагивающая нишу высокооплачиваемых профессий.
  • После перезапуска в июле 2015 года на сайте появился рейтинг регионов, из которого соискатель может узнать уровень цен в конкретном регионе, получить информацию о доступности жилья и уровне безработицы. С проектом начали сотрудничать крупнейшие российские работодатели — «Газпром», РЖД, «Почта России», «Ростех» и другие.
  • В марте 2018 года Роструд запустил на базе проекта социальную сеть деловых контактов Skillsnet, в которой работодатели и соискатели могут общаться напрямую через сайт или мобильное приложение. По замыслу ведомства, Skillsnet должна была стать аналогом LinkedIn, которую Роскомнадзор заблокировал в России в ноябре 2016 года.

Что предполагает модернизация к 2021 году

  • Редизайн сайта: на нём должна появиться возможность взаимодействия между образовательными учреждениями, работодателями и студентами или выпускниками.
  • Модернизация мобильного приложения.
  • Запуск сервисов для взаимодействия с потенциальными кандидатами — в частности, ботов.
  • Внедрение машинного обучения для ускорения подбора вакансий и технологии больших данных для анализа информации о рынке труда.

По расчётам авторов инициативы, эти меры позволят к концу 2021 года заполнять вакансии на 90%. В общей сложности на проект планируется потратить около 360 млн рублей.

Опрошенные РБК участники рынка интернет-рекрутинга скептично настроены по отношению к проекту. Директор по маркетингу и PR компании HeadHunter Ольга Мец напомнила, что в России уже был опыт запуска аналогов LinkedIn, но ни один из проектов не стал достаточно популярным.

Основатель и президент SuperJob Алексей Захаров назвал проект «Работа в России» полным провалом, а его поддержку — необоснованной тратой денег налогоплательщиков.

0
111 комментариев
Написать комментарий...
Jack Bright

Для меня есть и будет только LinkedIn. И я не буду ни за что пользоваться ничем другим. Я даже за людей не считаю тех, кто мне предлагает пользоваться российскими продуктами.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett
Я даже за людей не считаю тех, кто мне предлагает пользоваться российскими продуктами.
комментарий на vc.ru
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Моржик

это называется либерализм. Головного мозга :)

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Курочкин

В этом высказывании нет НИЧЕГО от либерализма.

Ответить
Развернуть ветку
108 комментариев
Раскрывать всегда