Пляж, море и 120 минут до Польши: как нанимают разработчиков в калининградский офис «1С-Битрикс»

HR «1С-Битрикс» рассказывает о том, как компания ищет разработчиков в калининградский офис. И зачем туда стоит переезжать.

Я пришла в команду «1С-Битрикс» в 2016 году. До этого компания развивалась без HR, все собеседования проводили руководители департаментов и топ-менеджеры. Но в 2016 компания начала сильно расти — руководство решило сильно увеличить штат разработчиков. Без кадровика стало тяжело.

Главная задача HR сегодня — найм разработчиков. Мы постоянно ищем талантливых программистов разного уровня, вакансии открыты всегда. Задача осложняется тем, что наш главный офис находится в Калининграде. Это небольшой город и мы давно «пропылесосили» весь местный IT-рынок. Приходится искать сильные кадры в других регионах и предлагать им переехать в один из самых западных городов России.

Зачем ехать в Калининград

Когда я разговариваю с соискателями о Калининграде, многие удивляются — зачем сюда ехать. Мол, это обычная российская провинция, только посреди Европы.

Надо признать, что это отчасти правда. В Калининграде нет душного ощущения мегаполиса с пробками и толпами людей. А всего остального тут хватает. На мой взгляд, одно из главных преимуществ Калининграда — он прямо в Европе. Можно сесть на маршрутку и доехать до Евросоюза. А там и хамон, и лоукостеры. До Польши — 2 часа на автобусе, до Берлина — ночь на автобусе и билеты за 500 рублей на распродаже. Летом можно легко съездить на машине на Средиземное море. У нас рядом классные качества Европы, но мы живём в комфортной русскоговорящей среде. Калининград — это олицетворение внутренней эмиграции в лучшем смысле этого слова.

В городе развита барная культура, калининградцы варят свой крафт и разливают соседский, европейский. По ощущениям, приличных кафе и ресторанов тут в 2-3 раза больше, чем в аналогичном городе «на материке». Тут делают волшебную строганину, жарят корюшку и проводят День селёдки (не спрашивайте). Ещё в Калининграде всё хорошо с природой и экологией.

Рядом с городом — Балтийское море. Многие в тёплые месяцы ездят туда на велопикники. Близость к морю прививает любовь к спорту — у нас в команде есть любители сёрфинга, которые приходят на работу к 8.00, а после выдвигаются к воде.

Не менее важный фактор — климат. У нас европейская зима, которая намного мягче материковой. Холода приходят поздно, а весна наступает рано. В городе и на природе очень приятно фотографировать. Первые 2 фото в этой статье сделаны нашим сотрудником.

А ещё у нас Кант, но вы про это уже всё знаете.

Если вы тоже ищете сотрудников не в Москву или Петербург, старайтесь показывать им преимущества своего города. В Ижевске куча IT-компаний и движуха, в Перми — Теодор Курентзис, в Рязани — пироги с глазами (они же федотики).

Где мы ищем программистов

Наши вакансии всегда открыты на порталах для поиска работы. На них мало откликов. Чаще всего откликаются совсем начинающие или с нерелевантным опытом. Иногда я просматриваю тематические группы в Facebook. Там тоже можно кого-нибудь «зацепить».

Но самый главный HR-инструмент «1C-Битрикс» — наш специальный лендинг с вакансиями. На него мы «гоним» целевой трафик из соцсетей с помощью таргетированной рекламы. А потом я как менеджер по продажам обрабатываю лиды и назначаю интервью.

Есть и другие методы — я читаю много тематических статей и стараюсь «прощупать» нужна ли их авторам работа. Иногда вбиваю в гугл запросы и попадаю на какие-нибудь блоги, сайты, локальные сайты для поиска работы. А потом отбираю резюме и пишу кандидатам на почту или в мессенджеры.

Несколько раз мы приглашали студентов-разработчиков в наш офис. Возможно, в будущем молодые таланты присоединятся к нашей команде.

Особенности нашей разработки

Мы всегда брали в этот отдел не только опытных, но и начинающих. Новички проходят обучение и начинают полноценно работать под «надзором» старших.

Технический директор отвечает за все циклы постановки и распределения задач, а руководители отделов курируют новичков, помогают и контролируют. Кроме того, более опытные коллеги всегда готовы поделиться опытом и проконсультировать.

Что делать, если на вакансию маленький отклик

Отклик на вакансии всегда маленький. У нас в стране четырёхкратная нехватка разработчиков. Программист любого уровня — очень востребованный специалист почти для любой компании. Даже если у разработчика совсем нет опыта, он нигде не работал, но прошел какие-то курсы и запрограммировал простой калькулятор — он будет востребован.

На всех сайтах для поиска работы у нас оплаченные премиум-аккаунты — но это не сильно помогает найти хорошего специалиста. Чаще всего, отклики не релевантны вакансии. Поэтому я сама ищу CV и пишу всем, у кого есть опыт и потенциал к развитию.

На что я обращаю внимание в резюме

Чтобы попасть на работу в «1С-Битрикс», не обязательно знать язык программирования, на котором мы пишем наши продукты. Если человек хочет развиваться и работать с нами — мы будем помогать. «Готовых» специалистов на рынке практически нет, всем нужно в чем-то учиться.

Самое важное — знание технологий и опыт работы. Иногда смотрим на высшее техническое образование. Люди с «вышкой» больше любят учиться, а многим самоучкам не хватает фундаментальных компетенций.

Я могу простить разработчику почти любые недочёты, из-за которых сразу отказала бы менеджеру. Невозможно оценить навыки программиста только по резюме. Гораздо важнее, как человек мыслит, насколько быстро обучается и как работает в команде.

Как мы проводим интервью

Интервью всегда проходят вместе с нашим ведущим разработчиком.

  • Первая часть — общие вопросы от меня. Я выясняю, какой проект ищет кандидат, что ему интересно, в чём хочет развиваться, что знает о компании. Они длятся 10-15 минут.
  • Вторая часть — вопросы об опыте. Что кандидат программировал, как взаимодействовал с командой, почему принимал именно такие решения.
  • Третья часть — технические вопросы от разработчика. У нас есть целый список шаблонных тем, на которые мы общаемся. Они зависят от уровня программиста — начинающим мы задаём много творческих вопросов, опытных «гоняем» по теории и практике разработки.

Главная задача интервью — понять мышление кандидата. У некоторых нет опыта в наших технологиях, но они всё равно правильно отвечают из-за фундаментальных знаний. Есть несколько заданий, на которые мы просим найти 2 пути решения. Негативное, но показательное поведение — ответ «я не знаю».

Мы никогда не даём тестовые задания — простые задания не показывают реальный уровень, а сложные нормальный разработчик не будет делать бесплатно. Но мы можем попросить показать законченный код с предыдущего места работы и задать вопросы по нему.

В среднем собеседование длится час или полтора. Самая долгая встреча за время моей работы в компании заняла 2,5 часа.

Как компания помогает с переездом

Мы перевозим талантливых разработчиков — опытных и не очень. Нет каких-то формальных критериев.

  • Иногда мы выплачиваем определенную сумму, чтобы человек чувствовал себя комфортно до первой зарплаты. Компенсируем затраты на риелтора.
  • Мы ищем детский садик, квартиру, оформляем документы.
  • Некоторые переезжают на машине. Но чтобы попасть в Калининград, нужно оформить транзитную визу. Мы помогаем это сделать. Иногда к нам переезжают из других стран — мы помогаем со всеми документами.

Чем найм разработчиков отличается от найма менеджеров

Менеджера оценивают по огромному комплексу критериев — от грамотности резюме, до источников, откуда «пришёл» отклик. Конкуренция очень большая. Разработчик может устроиться на работу вообще без резюме. Ему достаточно написать, какими технологиями он владеет и несколько слов о себе. После этого рекрутер, скорее всего, проведёт с ним интервью.

Чем мотивировать разработчиков

Почти все разработчики свой успех и «важность» для компании переводят в деньги. Скромно платить хорошему айтишнику не получится.

Топ-программист должен понимать, что работает над важным проектом, который принесет пользу миллионам компаний, а не какой-то ерундой. Если он не будет этого чувствовать, то есть риск быстрого увольнения и перехода в огромную корпорацию.

Некоторые разработчики — по-хорошему тщеславные люди. Они любят популяризировать свои идеи и разрушать стереотипы. Статья на деловом или IT-ресурсе поможет им понять, что они интересны обществу.

Участия в ключевых конференциях, публикациях в СМИ, помогает привлекать лучших кандидатов с рынка.

Одним словом

Если вы хантите сотрудников не в Москву или Петербург, старайтесь показывать им преимущества своего города. В провинции свои преимущества, не все разработчики хотят «вариться» в ритме мегаполисов.

Сегодня на программистов огромный спрос — найти опытного разработчика очень сложно. Не бойтесь растить новичков внутри компании.

На вакансии для программистов всегда маленький отклик. Не получится закрывать вакансии только с помощью откликов на порталах для поиска работы. Чтобы нанимать лучших, придётся погрузиться в IT-СМИ и искать резюме на всех релевантных ресурсах.

Невозможно оценить потенциал и профессионализм разработчика только по резюме. Многие айтишники не умеют красиво оформлять свои достижения. Выводы можно сделать только после интервью.

Программисты измеряют свой успех деньгами. Хорошему разработчику не получится мало платить.

Можно и нужно перевозить талантливых программистов из других городов. Но для этого нужен отдельный бюджет и готовность помогать им со всеми личными вопросами.

0
41 комментарий
Написать комментарий...
Анатолий Б.

Редкий пример нормальной и правильной работы профессионального кадровика, приятно читать.
В остальной реальности любой отдел кадров это болото ленивых, незаинтересованных и напыщенных дилетантов с примитивным набором скриптов. «Кем вы себя видите через 5 лет?»:)

Ответить
Развернуть ветку
Эрик Снарский

Что-то там не так в этом Битриксе - "Благодарим вас за время, удаленное для интервью.
К сожалению, на данный момент мы не готовы предложить вам должность веб-разработчика в нашей компании. Сейчас нет актуальных задач, соответствующих вашему опыту и текущему уровню. Остановились на других соискателей.
Мы надеемся, что несмотря на то, что наша компания сделала выбор не в вашу пользу, вы найдете достойную компанию (или останетесь в актуальной) и сможете развиваться в рамках своих интересов."

Вот ответ Битрикс человеку с 15 лет опыта профессионального программирования на PHP.  Пишут что-то про нехватку актуальных задач, в то время как я сразу сказал что не спешу к ним устроиться, а интересуюсь вариантами долгосрочных перспектив сотрудничества. Вывод - что-то темнят, учитывая, что вакансия "PHP программист" регулярно у них обновляется.

На собеседовании показывали плохо написанный код - с рекурсиями, прочими излишествами - и спрашивали что там будет в результате. Во проблема - в отладчик вставь код, пробежись и увидишь результат выполнения за пять минут. :-) 

Код, написанный мной не просили показать и не обсуждали.

Так называемый "ведущий разработчик" задавал вопросы, очевидно, не от себя, а по какой-то спущенной сверху методичке. Когда он предложил назвать два разных алгоритма для решения одной задачи, то ему показалось что оба алгоритма одинаковые, и когда я объяснил почему они не одинаковые и для каких существенно разных случаев пригоден один и другой - спросил меня типа "так вы хотите чтобы я засчитал этот ответ как правильный?". Я ему сказал что мне всё равно как он там засчитает, и если надо больше алгоритмов - могу предложить не два, а три, четыре или сколько там надо. :-)

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Октябрьский
> Почти все разработчики свой успех и «важность» для компании переводят в деньги... Отклик на вакансии всегда маленький.

У вас в большинстве вакансий не указана зарплата. На что откликаться?

>На мой взгляд, одно из главных преимуществ Калининграда — он прямо в Европе... До Польши — 2 часа на автобусе, до Берлина — ночь на автобусе и билеты за 500 рублей на распродаже.

Верно, но до Польши можно доехать быстрее. До Берлина 12 часов. Только при чём тут Битрикс?

>Близость к морю прививает любовь к спорту — у нас в команде есть любители сёрфинга, которые приходят на работу к 8.00, а после выдвигаются к воде.

Сразу после 8:00 выдвигаются? Наша калининградская погода не всегда предсказуема. Летом в рабочие дни может быть хорошая погода, но люди в офисах ждут выходных. А на выходных внезапно дождь с грозой. У ваших конкурентов за программистов Ultimate-guitar рабочий день до 15:00, ещё можно успеть на море.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Можно сесть на маршрутку и доехать до Евросоюза. А там и хамон, и лоукостеры."
А можно сесть на самолет и просто прилететь в нормальный город Европы, например, в Амстердам, где погода потеплей Калининграда, где нет совка, в который Россия семимильными шагами топает. С визами сейчас проблем нет, если кандидат уровня Senior.

Ответить
Развернуть ветку
Jim Brighthead

Если кандидат уровня постсоветского сеньора, согласный работать мидлом?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Если английский разговорный есть, можете попробовать в крупные компании типа Амазон, Гугл, Фейсбук. Как подготовиться к интервью - погуглите, все довольно стандартно.

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay

Стоит заметить что стоимость билетов в Амстер существенно выше, указанных 500+ рублей за билет в Берлин. Учесть также стоит дорога -аэропорт-обратно, таким образом как ни крути полдня что там что тут.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Smirnov

Битрикс не нужен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

Замануха приятная, вел на фото-шлак...

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Это невероятно важное замечание, которое меняет суть всего написанного в статье, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

кто-то же должен был сообщить эту печальную новость

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

с переклюком и обоими тормозами? в 2004м разве что

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

это обычный прогулочный вел, на QR и подседеле не по росту

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

че-то расчитывал на большее от калининграда.
побывал там, и вообще побывать снова не тянет.
даже по сравнению с клайпедой и тем более ригой.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юдицкий

Рига - столица европейского государства, большой город. Как можно сравнивать такие вещи? Калининград по-своему крут. Мой опыт показывает, что все приезжие к нам погостить очень довольны городом, особенно в летний период. В основном я здесь встречал и катал людей из нашей столицы.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ilabanau

рига и калининград примерно одинаковые по населению.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юдицкий

дело же не только в этом :) Рига - европейская столица, Калининград - хороший региональный город с правильным расположением :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoloshkova Eleonora

Разработчики мотивируются разными вещами. Для этого интервью и проводится - понять, что сработает с каждым конкретным соискателем.
Калининград - в том числе приятный бонус к деньгам. Кстати, зарплата для разработчика не всегда зависит от географии, определяется на основе компетенций, опыта и того, насколько он может быть полезен компании. Так что договариваемся и учитываем ожидания соискателя :)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

По сути описана стандартная работа любого HR за пределами Default city ;)

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бажанов

Работаю с битриксом достаточно долго, никогда не попадал на ваш лендинг с вакансиями, даже на почту ничего не приходило с списком вакансий, как-то странно ищите ;)
по поводу сайтов вроде hh заходил как-то посмотреть что там есть, но 90% - студии, которые просто штампуют сайты и туда не интересно даже на собеседование идти
Сама статья заинтересовала, почитаю больше про жизнь в обычной российской провинции :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Бажанов

есть много интересных проектов с взятым за основу битриксом

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Zoloshkova Eleonora

или приходят к работе над созданием фрейворка

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kagi

Очень мало к сожалению расписано про саму жизнь в Калининграде.
В свое время даже раздумывал о переезде и было предложение от компании ТС.
Город приятный интересный, много крутых тем связанных с менталитетом, атмосферой. Много костелов, органных концертов и водных видов развлечения (гребля \ регаты \ катеры).

Но есть и печаль - на мой взгляд область там куда интереснее города. Сам город погряз в рекламах кредитов и быстроденег. Очень много наружней рекламы. Город маленький, движухи мало, если привыкли к Москве. Баров и кафе действительно предостаточно, причем с приятным ценником и качеством, однако в основном в центре. Последний раз там был в предверии ЧМ, весь город был в стройке. Возможно сейчас получше.
По климату:
Зима действительно мягкая.
Однако много дождей и море холодное (я купался, но местные не рискуют обычно, купаются 1-2 неделю в году).
В целом как-то так. Переезжать я не стал. Но Калининград очень люблю.
Люблю за областные дорожки с высаженными деревьями вдоль пути, немецкими старыми деревушками. Прекрасной природой на побережье. И не плохими дорогами =)

(P.s.: в итоге на тот период выбрал Бали)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гречушников

к счастью, все это уже в прошлом. чистые улицы, редкая реклама. вроде уже все отстроили.

Ответить
Развернуть ветку
Aljona Semenova

Согласно Яндекс.Погоде сейчас на Калининградском пляже пасмурно, влажность 93% ощущается как -1°

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гречушников

среднюю гляньте. в среднем вся зима +-5 градусов. в этом году хоть повезло, снег выпал, красиво очень.

Ответить
Развернуть ветку
Aljona Semenova

Я лучше за окно гляну) там +17°
Но каждому своё, как говорится

Ответить
Развернуть ветку
Марк Сахарнаягора

Строго говоря в Польше автобус уже через час. Второй час он едет внутри Польши

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Отана родина моя :)
Знаете как у нас говорят?
А вот в России.....т.е чувствуете. Да у нас говорят про остальную Россию, как про что-то далекое, но в тоже время применимое и к нам. Хотя если Вы когда-нибудь съездите в Кениг, вы поймете на сколько отстала Россия от Калиниграда.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Можно приехать в Москву и тоже увидеть, насколько отстала Россия.

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Очень сомневаюсь что требования к кандидатам такие как описаны в статье. Куда выслать резюме кандидату без опыта работы в компаниях, с хорошим пониманием технологий , не умеющему програмировать, но готовому учиться ? с помощью в переезде и т.д. Уверен что врядли кто хочет таких учить, да еще и помогать в переездах, а ищут готовых и с опытом работы.

Ответить
Развернуть ветку
Zoloshkova Eleonora

Николай, научить никого нельзя! Либо можете учиться, либо нет :) Тянетесь к новым знаниям, самообразовываетесь регулярно, читаете, разбираетесь, копаете в суть, тогда научитесь! Но мы рассматриваем ребят и без опыта, стараемся разглядеть талант и толковость. Создаем атмосферу, где человеку легче расти!

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Боярсков

Эээээм практически все это есть и в Питере. 2 часа до Финки и Эстонии. Хочешь - живи за городом у моря в 20 минутах от центра и юзай все блага мегаполиса :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
38 комментариев
Раскрывать всегда