Немного о профессиях будущего

Будущее неразрывно связывается с увеличением роботизации, расширением информационных пространств, снижением доли физического труда. Вот несколько перспективных направлений, на которые стоит обратить внимание.

Робототехника

В первую очередь в голову приходят роботехника и связанные с ней области. Аналитики прогнозируют, что после 2020 года роботы станут неотъемлемой частью жизни и специалистов по их проектированию, настройке и обслуживанию потребуется много.

Специальности:

  • Проектировщик промышленной робототехники – специалист в области создания механизмов-роботов для сварки, штамповки, транспортировки и прочих технологических задач промышленных масштабов.
  • Проектировщик медицинских роботов – по этой специальности готовят создателей роботов-хирургов или диагностов. Большое значение направление будет иметь в разработке киберпротезов и специальных устройств для поддержания качества жизни человека.
  • Оператор многофункциональных робототехнических комплексов – специалист, обслуживающий и настраивающий автоматические автономные системы на крупных промышленных объектах, опасных производствах и прочих объединенных роботизированных комплексах.

Уже сегодня профессия робототехника востребована в промышленности. Там, где функционируют автоматические производственные комплексы. А также в медицине. Аналитики прогнозируют перспективное расширение таких специализаций к 2020 году.

Биотехнологии

Биотехнологии – перспективная отрасль, специалисты которой занимаются изучением использования живых организмов для решения различных задач технологического, медицинского, экологического характера.

Специализации в этой области:

  • Системный биотехнолог – профессия востребована уже сейчас и направлена на постепенное замещение устаревших технологий новыми, применяющими биотехнологические решения.
  • Биофармаколог – специалист в области производства лекарственных препаратов из генетически модифицированных бактерий (для замены ими синтезированных искусственных аналогов).
  • Архитектор живых систем (генный инженер) – создает технологии замкнутого цикла с помощью генетически модифицированных организмов.
  • Урбанист-эколог – проектировщик новых, биоэкологичных систем жизнеобеспечения (энергетика, строительство) при проектировании городского пространства.

IT-технологии

Сектор информационных технологий требует большого количества специалистов уже сегодня. По прогнозам аналитиков, тенденция к росту числа вакансий в этой области будет сохраняться не одно десятилетие. Отрасль постоянно меняется и развивается, возникает необходимость и в увеличении ее специализаций.

Специализации:

  • Архитектор информационных систем – это универсальный специалист, занимающийся созданием, обслуживанием и сохранением баз данных, архивированием информации, разработкой алгоритмов, улучшением качества сетевого пространства.
  • IT-евангелист – специалист в этой области будет занят коммуникацией с конечными пользователями информационных систем, обучением населения цифровым технологиям, продвижением программных продуктов среди выбранной целевой аудитории. В определенной степени эта деятельность совмещает в себе журналистику, педагогику и продажи.
  • Разработчик BIG DATA – человек, создающий системы обработки данных, аналитические модели и новые интерфейсы для них.
  • VR разработчик - человек, создающий VR игры, здесь же и VR дизайнеры создающие графику для игр/ фильмов в VR

Экономика

Развивающиеся сегодня новые финансовые направления потребуют увеличения числа специалистов узкого профиля. Получить образование такого рода вы можете в любом экономическом вузе.

  • Менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ – специалист, занимающийся оценкой, аналитикой и продвижением проектов и стартапов через специальные крауд-платформы.
  • Мультивалютный переводчик – человек, организующий обмен традиционных и альтернативных валют с помощью онлайн-сервисов.

Образование:

Сейчас мы «живем» в онлайн, набирает обороты удаленное обучение, то появится профессия

  • Веб-психолог - Понимает особенности сетевой среды и интернет-социализации детей и подростков, помогает в преодолении таких проблем, как интернет-травля, кибербуллинг и столкновение с травмирующим контентом)
  • Куратор онлайн-платформы - Составляет онлайн-курсы для удаленного обучения, адаптируя требования конкретных дисциплин к онлайн-среде, администрирует работу платформы, решает коммуникационные проблемы между учителем и учеником).

Обучение небольшим шагами становится захватывающей игрой, и появился такой термин, как Геймификация. Скорее всего, что в будущем появятся профессии:

  • Игротехник/игромастер - Сценарист игр, адаптирует учебную программу к сценарию и механикам, превращая её в историю с интересными заданиями и достойными целями для игроков.
  • Техник образовательных игровых сред - Занимается разработкой, тестированием и внедрением образовательных игр онлайн, в дополненной и виртуальной реальности.

СМИ / журналистика

  • Репутационный менеджер - формирование репутации компании, личности человка.
  • Специалист по развитию бренда работодателя
  • New business директор - занимается продажами продукта компании, составлением планов продаж, управление отделом продаж. Один из ключевых игроков компании, тк прибыль компании зависит от того, как он управлеят людьми, знает рынок.

Почти всем эти специальностям учат уже сегодня в Российских, и не только, ВУЗах.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Александр Рой

Всё громкие слова, никто в России качественно этому не учит. На ВДНХ в Москве Техноград отстроили. Часовое занятие от 300 рублей и выше. Задаю вопрос. Откуда возьмём мы этих специалистов через 5-10-15 лет?

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

Согласна, у нас не сильно развита культура "учиться". Все идут в универсиитеты для корочки. Если совсем по-хорошему, то система обучения нуждается в реформах. Но и родителям уже сейчас об этом стоит начинать думать, куда и как отдавать ребенка учиться и какие курсы ему проходить, чтобы быть востребованным после выпуска из университета.

Ответить
Развернуть ветку
Кристина Волошина

Веб-психолог - это что-то новенькое))

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гусев

Ну веб-психов то хватает

Ответить
Развернуть ветку
Anastasia Kapura
Автор

да, то же с интересом посмотрела на эту профессию в исследовании)

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

И чьё это исследование путает робототехнику и автоматизацию производств?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда