{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как в 40 лет я получил должность разработчика после 10 месяцев тяжелого труда

Мы знаем, что многие хотели бы начать карьеру в области IT, но их останавливает целый набор различных факторов: нужно понять насколько ты способен и талантлив для этой работы, найти время на обучение, пройти хорошие курсы разработчиков, которые стоят дорого и по карману не каждому, потом, каким-то образом, без опыта найти свою первую работу в этой сфере. Все это кажется практически невыполнимым, особенно, если тебе уже не 20 лет. Но так ли это на самом деле? Rubrain.com подготовил для вас перевод отличной вдохновляющей статьи о том, как 40-летний учитель английского из испанской Гранады Сык Худейб за 10 месяцев переквалифицировался в разработчика фронтенда и нашел работу, о которой мечтал.

С оригиналом статьи можно ознакомиться по ссылке https://medium.freecodecamp.org/how-i-switched-careers-and-got-a-developer-job-in-10-months-a-true-story-b8895e855a8b

Эта статья о том, как я поменял сферу деятельности на разработку фронтенда в 40 лет, не имея вообще никакого опыта и специального образования. Если обучаться самостоятельно в свободное от основной работы время, то затраты на образование будут минимальными.

«Идет дождь. Я сижу в кафе в центре Мадрида, пью кофе и стучу по клавиатуре своего ноутбука. Через несколько минут начнется мой первый день в качестве фронтенд-разработчика. 10 месяцев назад я преподавал английский язык в Гранаде и ничего не знал о программировании, а теперь я здесь. Как такое могло произойти?”

Так эмоционально я описывал свое состояние несколько месяцев назад перед тем, как приступить к новой работе. Сейчас я хочу еще раз пройти с вами этот путь и рассказать о том, с чем мне пришлось столкнуться.

Нечто особенное

Когда я впервые начал задумываться о том, чтобы стать разработчиком, то скептически относился к статьям, вроде этой. Я пытался найти в авторах что-то, что делает их «особенными» – подходящими для такой работы. Что-то, чего у меня не было.

Потом я понял, что так это не работает. Для того, чтобы стать разработчиком, не нужно обладать каким-то «особенными» качествами. Я не собираюсь говорить вам, что это легкая работа, потому что это не так. Но хорошая новость заключается в том, что все необходимые навыки доступны каждому. Вы должны быть готовы много работать, много учиться и быть последовательными. Вы должны упорствовать, когда дела идут плохо. И нельзя отчаиваться, когда кажется, что вы не созданы для этой работы. Вот и все, это сможет каждый.

Я начал без необходимого образования за плечами, у меня не было денег и времени на дорогостоящие курсы, и я был уже не молод. Обстоятельства у всех разные, но я понял, что если по-настоящему к чему-то стремиться, то все получится.

Бэкграунд

До того, как написать свою первую строку кода, я никогда раньше не занимался программированием и никак не был с ним связан. Моя карьера начиналась в ресторанном бизнесе, затем я получил степень в области музыкальных технологий, а после – десять лет преподавал английский как иностранный в Испании. Притом, что компьютером я пользовался мало, меня всегда привлекали передовые технологии, а программистов я считал современными супергероями.

Я и подумать не мог, что когда-нибудь сам стану разработчиком. Отчасти потому, что я воспринимал кодирование, как нечто элитарное – занятие для одаренных личностей, которые закончили лучшие (и дорогие) университеты. Хотя и такие существуют, большинство разработчиков не всемогущие хакеры из голливудских фильмов – разработка гораздо более доступна, чем я думал.

Предыстория

Все началось с оживленной беседы с моей девушкой, которую интересовали причины небольшого числа женщин в STEM и особенно в сфере информационных технологий. Она пришла к тому, что ситуацию можно изменить, только став примером для многих молодых девушек, и начала активно изучать этот вопрос.

Эта история меня поразила, я понял, что передо мной столько возможностей! Даже программирование – вовсе не какое-то «тайное знание», а навык, который я в состоянии освоить.

Осторожно, спойлер! Она также сменила карьеру в HR и получила должность разработчика за месяц до меня.

И вот однажды мы нашли детскую книгу о программировании в научном музее. Мы вернулись домой, открыли Блокнот, написали, <h1>Hello World</h1> открыли его в браузере и затем изменили color: red. Как же мы кричали! Это была настоящая магия!

Я был на крючке. С тех пор все, чего я хотел, – это писать коды, я хотел, чтобы компьютеры делали то, что я им велел!

Моя предыдущая работа

В тот момент я работал с восьмилетними детьми. Но меня вовсе не угнетала эта работа, нет, мне нравилось преподавать. Я чувствовал себя комфортно, учить детей – это приятный и благодарный труд.

Но иногда, даже когда вы что-то любите, в глубине души вы осознаете, что пора двигаться дальше. В моей жизни наступил новый этап, и у меня были новые взгляды и новые устремления. И, прежде всего, я хотел бросить вызов самому себе. Мне было необходимо что-то, что смогло бы вывести меня из зоны комфорта.

Единственный верный путь к успеху

Его, конечно, не существует. Нас было трое, тех, кто практически одновременно начал учиться программировать: моя коллега, я и наш хороший друг. Все трое сейчас работают в сфере IT, но шли к этому мы очень по-разному. Каждый следовал материалам и методам, которые работали только для него. И если между нами и есть что-то общее, так это то, что мы просто не сдавались и продолжали идти к своей цели. Каждый из нас проделал сложную и кропотливую работу.

Так что я не собираюсь рассказывать вам о самом правильном пути, я лишь расскажу о своем. Он не единственный и не лучший. Но это то, что сработало для меня.

Начало

Чтобы понять, с чего начать, я смотрел видео о программировании на YouTube, потом стал разбираться с HTML и CSS – с помощью учебников я создавал простые веб-страницы. Изучение кодов помогло мне понять, что это то, чем я действительно хочу заниматься.

Постановка цели

Я обратился к двум своим друзьям, работающим в этой области, за советами и уточнениями. Их помощь и рекомендации были мне необходимы, чтобы двигаться вперед и сосредоточиться на четкой цели.

Потребовалось время, чтобы разобраться во множестве возможностей и целей, которые будут достижимы именно для меня. Мне нужно было быстро сменить карьеру и перейти на другую работу, ведь у меня не было альтернативного источника дохода.

Я решил, что разработка фронтенда – наиболее доступный, востребованный вариант и дополнительно сузил это направление, сосредоточившись на навыках, необходимых для работы в стартапе, а не на фрилансе.

Тогда я установил себе дедлайн, чтобы моя цель не попала в список дел, к которым я никогда больше не вернусь. Это была весна 2017 года, и я пообещал себе, что следующий школьный год будет для меня последним в качестве учителя. Получается, что к сентябрю 2018 года, спустя год с небольшим, я уже должен буду работать в другой сфере.

Глупо делать вид, что на этом этапе я уже все полностью осознавал и контролировал, нет. Уверенность — это непозволительная роскошь, когда ты планируешь такие рискованные изменения в карьере. И в самом начале, и позже меня одолевали самые разные сомнения, но ключом была настойчивость. Как только я принял решение, я шел по этому пути, чтобы увидеть, куда он ведет, несмотря ни на что.

Обучение

Я понимал, что мой единственный вариант — это много учиться. При полной занятости ждать, пока «появится время» было невозможно. Я мог или совмещать обучение с работой, или не начинать вовсе. Мне повезло, что моя девушка тогда тоже проходила обучение параллельно с основной работой, это помогло нам составить график так, чтобы выкраивать время на учебу. Для начала мы организовали «учебный лагерь на выходных» и тогда все время посвящали программированию. Наш типичный день выглядел так:

8:00: подъем, завтрак.

8:30: программирование.

12:30: спортзал.

13:30: обед, перерыв.

15:00/16:00: программирование.

20:00/23:00: конец дня.

Затем наступил мой летний отпуск, и я максимально использовал его, превратив «учебный лагерь на выходных» в «ежедневный учебный лагерь». Я старательно придерживался этого графика, несмотря на соблазн насладиться летом и немного отдохнуть.

Наступил сентябрь, и я вернулся на работу. Я принял решение сократить свои рабочие часы, согласившись на меньший доход в обмен на то, что у меня будет больше времени на учебу. Это был еще один серьезный шаг в сторону изменения карьеры.

Трудно передать, насколько тяжело мне было оставаться в стороне от программирования. Все, чего я хотел, — это вернуться к своему компьютеру, чтобы продолжать учиться и осваивать новые тонкости. Но началась моя обычная жизнь: начало учебного года всегда требует много времени для подготовки и организации. Любой учитель знает, как много сил это отнимает.

Это был тот период, когда моя цель была под угрозой. Несмотря на все усилия, у меня было все меньше и меньше времени на программирование. Я делал все, что мог, но постепенно стал терять запал, ведь были дни, когда у меня просто не хватало сил и времени. Даже если у тебя самые серьезные намерения и хорошая мотивация, жизнь вносит свои коррективы.

Тем не менее, как вы можете видеть по моей активности на сервисе GitHub, я продолжал уделять время программированию, даже если у меня был всего час. Я делал все, что мог, чтобы не потерять остатки мотивации. Когда вы надолго оставляете какое-то дело, с каждым днем будет все труднее к нему вернуться.

В декабре, перед новым годом я осознал, что приближается мой дедлайн, и я должен снова собраться с силами и взять себя в руки. Я начал «вкалывать»: работать и учиться, независимо от того, насколько я устал и как мало у меня было времени. Мне приходилось рано вставать и засиживаться допоздна, чтобы уделять время программированию.

Получалось, что моя жизнь в значительной степени сводилась к работе, которая позволяла мне платить за аренду, и учебе. В таком ритме я жил до самого переезда в Мадрид. Это было весной 2018 года, за несколько месяцев до моего дедлайна.

Сайты и курсы

За 10 месяцев до выхода на новую работу, я погрузился во все, что связано с кодированием. Самый частый вопрос, который мне задают в Tвиттере, – о том, какие ресурсы я использовал. Я написал еще одну статью, которая подробно отвечает на этот вопрос. Тем не менее, вот краткий список наиболее важных сайтов и курсов:

– freeCodeCamp.org

– Курсы Cassidy Williams и Colt Steele’s Udemy

– Wes Bos’ JavaScript 30 и другие курсы

– YouTube: Traversy Media, LevelUpTuts

– Курсы Christina Truong’s Lynda.com

– Udacity Front-End Nanodegree (платный курс, но я получил стипендию от Google).

Курсы могут помочь вам достичь лишь определенного уровня, поэтому я дополнил этот список другими ресурсами, которые помогли мне в обучении и получении работы:

Twitter: краеугольный камень моего становления. Особенно – невероятно вдохновляющее и приятное сообщество #100DaysOfCode .

GitHub: важный инструмент для изучения и ресурс, на котором я размещал все свои проекты бесплатно. Обычно именно там работодатели первым делом оценивают ваши работы.

Портфолио: создавая его и другие самостоятельные проекты я освоил все необходимые разработчику навыки.

Вы также можете посмотреть репозиторий My Learning Tracker на GitHub: в нем есть полный список ресурсов и материалов, которые я использовал в эти первые десять месяцев.

Поиск работы

Удивительно, но это оказалось совсем не сложно. Я решил не отправлять массу резюме и не сидеть часами на сайтах в поисках работы. Вместо этого я предпочел избирательный и целенаправленный подход.

В итоге я договорился о пяти собеседованиях: на одном мне отказали, на другом не удалось справиться с тестовым заданием, но остальные я успешно прошел и получил три предложения о работе. Один из вариантов был совсем неадекватным и непривлекательным, а вот два других, поступившие практически одновременно, меня очень заинтересовали. Один из них и стал моим нынешним местом работы.

Сейчас я описываю это довольно отстраненно, но тогда все было по-другому. Я понятия не имел, подходили мои навыки для новой работы или нет. А может, надо мной посмеются из-за того, как мало у меня опыта. Это было очень нервное, но одновременно захватывающее и воодушевляющее время. И когда передо мной оказались два действительно хороших предложения, я был в восторге и едва мог поверить в это.

Я всегда буду благодарен людям, которые дали мне тогда шанс и предложили работу.

Собеседования в этих двух компаниях были очень разными. В первом случае, это была серия видеозвонков с разными сотрудниками небольшой, но хорошо зарекомендовавшей себя фирмы. Они хотели создать новую команду разработчиков фронтенда. В итоге, после нескольких недель общения, они сделали мне первое настоящее предложение.

Другой компанией был начинающий стартап на середине своего развития. После телефонного интервью мне прислали техническое задание, которое нужно было выполнить в течение нескольких дней. Оно включало создание компонента, выполнение вызовов API и отображение корректной информации. У нас состоялся видеочат о коде, который я написал, а затем меня пригласили выпить с технической командой, чтобы узнать, сработаемся ли мы. После этого мне предложили должность младшего разработчика фронтенда.

В итоге мне нужно было выбирать. Это было настолько невероятно, что я не мог поверить. Но я знал, чего хотел, и принял предложение от стартапа, основываясь на том, что они, как мне казалось, очень четко понимали важность наставничества и давали мне указания расти и учиться. Это и стало ключевым. Сейчас я понимаю, что это определенно был правильный выбор.

И вот, в тот дождливый день в Мадриде после выпитого кофе я вошел в офис бизнес центра, представился новым разработчиком и начал свою IT карьеру.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Oleg Marchuk

Если живешь в западных странах то там не имеет смысла так рваться в айти, так как похожие деньги можно заработать намного простым не квалифицированным трудом.
Все идеализируют айти хотя они не понимают что в этой работе тоже устаешь и работаешь больше запланированого, конечно это время оплачивается но все же на обычной работе ты проработал 8 часов и пошел не думая домой а в айти тебе проект менеджеры все время твердят что не успеваем и нужно поднажать и после работы ты еще думаешь о работе и о проекте.
Те кто надеется на хорошие компании и зарплаты, забудьте об этом, попасть в такую компанию это как выиграть в лотерею и с вами это скорее всего не произойдет.
Все 8 рабочих часов нужно интенсивно думать, поверьте это очень утомляет психически и физически.

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Открою вам секрет, никто не думает по 8 часов. Максимум 30 минут в день. Да и код пишется, максимум часа 3-5 в день. А когда пишешь, думаешь очень редко.

Ну примерно столько же, сколько думает водитель, который ведет машину

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Сайтики делаете?) Там да, надо думать. Я просто занимался разработкой высконагруженный лоу-латенси приложений для HFT. Ну писал там всякие штуки, типо неблокирующие алгоритмы, с сетью много работали и т.п. Ну там особо думать не надо.

Но страницы для веб-сайта - базара нет. Часа 2 в день сидишь думаешь. Прямо пар из ушей идет. )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

Речь о том, что "напряженно думать" тяжело только с непривычки. Даже шахматисты на топовом уровне, играя в блиц, ну не напрягаются они, они играют как бы на интуиции.

Видимо вы недавно работаете в своей сфере, вот и приходится думать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда