{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Из переводчика в тестировщики за 2 месяца. Краткий гид от Ильи Барсукова

QA в Wargaming, прошедший обучение на образовательном портале GeekBrains, рассказывает о том, как можно кардинально поменять свою жизнь благодаря онлайн-курсам.

Я сидел в офисе Wargaming, не без иронии считая мизерные шансы заполучить желанную вакансию. Впереди был последний, третий этап собеседования, среди других соискателей — люди с 3-5 годами в IT, знанием нескольких языков программирования, профильным высшим образованием. У меня не было ничего из этого. Ещё пару месяцев назад я работал переводчиком, не понимая, как круто вскоре может измениться моя жизнь.

Я родился в Алуште, в Крыму. В детстве, как и все мальчишки моего поколения, я зависал часами за компьютерными играми. Моей страстью был жанр RPG, за любимой Diablo II я провёл почти всё своё свободное время в начале двухтысячных. Как и все сверстники, я постигал игры через баги, пасхалки и даже читы.

Однако по мере взросления любовь к видеоиграм стала уходить. Точнее я перестал воспринимать сам процесс как отдых, я всё чаще играл в демо и триал-версии, чтобы посмотреть графику, изучить и понять физику. А вот желание посоревноваться, пройти — пропало.

Кроме того, мне надо было всерьёз думать о своём будущем. О том, кем я стану, долго не размышлял: с детства любил путешествовать, изучать всё новое, в том числе иностранные языки. Поэтому, когда встала речь о высшем образовании, я решил совместить приятное с полезным и отправился поступать в СПбГУ на филологический факультет изучать японский и английский языки. В университете всё было прекрасно, я получал огромное наслаждение от процесса обучения, даже съездил на год в Японию по обмену. Однако, чем дальше, тем отчётливее я понимал, что крутую работу с моей специальностью будет найти тяжеловато. Поэтому уже на старших курсах решил «подкрепить» своё резюме вторым высшим образованием по международному праву.

К сожалению, и это не дало должного эффекта. Я работал в технической поддержке, в бюро переводов, но всё это была монотонная работа, не приносившая удовольствия. И тут я совершенно случайно в интернете наткнулся на рекламу онлайн-курсов. Честно, я никогда раньше не рассматривал IT, как возможную сферу деятельности, всегда был убеждён в том, что у меня гуманитарный склад ума. Но тут в голове будто что-то щёлкнуло.

Я записался на вводный интенсив «Основы программирования» и уже во время вебинаров ловил себя на мысли: «Это то, чем я всегда хотел заниматься». Но вопрос был в том, какой путь айтишника выбрать. Я изучил вакансии, посмотрел зарплаты, кто чем занимается, ознакомился с программами курсов и остановил свой выбор на тестировании. Причин две:

  • Изучать что-то сложное мне всегда было чуть интереснее, чем творить с нуля самому. Отсюда и моя страсть к путешествиям и языкам.
  • Путь в тестировщики чуть короче. С языками программирования ты будто всегда гонишься за уходящим поездом: с каждым днём всё выше требования к уровню junior, постоянно надо актуализировать свои знания, при этом на плотное изучение материала надо тратить всё свободное (и частично рабочее) время в течение, как минимум, полугода.

Поэтому следующим моим шагом была запись на обучение профессии «Тестировщик ПО». Мне повезло с преподавателем, им стал Александр Придача, по моему мнению, подтвержденному оценками портала, он один из лучших в своем деле.

При этом я пошёл чуть дальше и параллельно с обучением стал изучать стажировки на профессию Junior QA в Санкт-Петербурге. Всё-таки теория — это одно, но, если есть возможность подкрепить её реальной практикой, интервью, собеседованиями — почему нет? Так я стал рассылать свои резюме. Там не было ни строчки вранья — абсолютно нулевой опыт в IT, мне не хотелось начинать свою карьеру с обмана.

Удивительно, но скоро начали приходить приглашения на интервью. Одна компания не понравилась мне, другой не понравился я, так очередь дошла до Wargaming. Я был уверен, что попасть на стажировку в организацию такого уровня лишь с базовыми знаниями будет очень сложно. К счастью, в самом Wargaming требования к стажерам не лежат лишь в области их теоретических знаний. Приняв твердое решение следовать за своей мечтой до конца, я отправил своё резюме туда.

К тому времени, как я получил обратную связь от компании, обучение на курсах уже шло полным ходом. Прошло несколько вебинаров, помимо базовых вещей мы уже приступили к изучению видов тестирования, этапы, техники. Я выделял себе минимум 2 часа каждый день, пересматривал видео, всё прилежно конспектировал, дополнял теорией из методички, кое-что подсмотрел в интернете. Поэтому определённый базис уже был заложен. Но для того, чтобы попасть на стажировку в Wargaming, этого могло не хватить.

Во время собеседования я показал себя с лучшей стороны, воспользовавшись знаниями, которые получил на курсах. Ответив на все вопросы, я получил заветное место в Wargaming.

Итак, привет, меня зовут Илья Барсуков, и я работаю Junior QA в Wargaming, успешно пройдя стажировку. Как и весь офис в Санкт-Петербурге, я отвечаю за качественную работу игры World of Warships. Здесь я получил всё, что хотел найти в профессии: крутую работу, которой можно гордиться, новые знакомства и хорошие перспективы.

Из этой истории я сделал для себя 5 выводов:

  • Никогда не поздно кардинально поменять свою жизнь. Уехать в другой город, сменить профессию — не важно, точно не пожалеешь.
  • Не должно быть полумер. Взялись за дело — используйте все способы, чтобы добиться цели.
  • Отдавайтесь обучению полностью. Внимательно слушайте преподавателя, читайте методички, выполняйте домашние задания, задавайте вопросы, если что-то непонятно.
  • Не стоит сомневаться, даже не попробовав. Как вы узнаете, что попасть в IT сложно, если вы даже не попробовали? Моя история говорит, что всё возможно.
  • Долой стереотипы. Даже если вы всю жизнь считали себя гуманитарием или математиком, возможно, ваше счастье лежит по другую сторону.

Никогда не сомневайтесь в своих силах и не останавливайтесь. Пока не найдёте работу своей мечты.

Мне это удалось.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Илья Малинин

Почему статья якобы от имени "студента" опубликована учетной записью GeekBrains? Что за реклама без пометки "реклама"?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Правдин

Тут это норма.

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Круто чо. Настолько классно написано, что про тестирование тут только слово "тестирование"

Везде, где ожидались хоть какие-то минимальные подробности, чему именно научились, какие вопросы по тестированию были, какие именно задачи делаете - ничего, ноль.

мой единственный шанс — вспомнить всё, что я успел изучить на курсах. И это сработало. Всё прошло настолько хорошо, что я даже не помню дальнейших вопросов

Ну охренеть, за этим я зашел.

я отвечаю за качественную работу игры World of Warships

Как нарисовать сову, второй шаг.
Тестирование ведь - это так просто, прошел диаблу и курсы, и все - телемаркет.

Если это реклама курсов, то ничем не зацепили вообще

Ответить
Развернуть ветку
Илья Барсуков
Тестирование ведь - это так просто, прошел диаблу и курсы, и все - телемаркет

Увы, это слишком большое упрощение. Да, получить базу легко... это и дадут курсы, а вот дальше пойдет специализация. Примечательно, что из всех возможных курсов, на собеседовании узнали именно от GeekBrains

Ответить
Развернуть ветку
Илья Барсуков

Да я и сам под впечатлением от того, как всё сложилось :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Name

ему надоела монотонная работа и он стал QA, хахахахах, ну ну

Ответить
Развернуть ветку
Name

Что за курсы, что ответил, че читал, че учил

В этой статье нет

Ответить
Развернуть ветку
Name

Так, курсы я нашел

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Носенко

Хороший рассказ автора про свою судьбу при этом не забывая рекламный ход про несколько моментов что бы одним выстрелом застрелить нескольких зайцев. К примеру рассказать про бюро переводов в г.Минске https://dealingua.by/ и заодно поднять в рейтинге IT компанию по раскрутке сайтов https://seo-studio.by/ В любом случае у парня получилось в описании и своя жизнь и реклама и продвижение. В принципе - молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Goncharov
Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда