11 способов научиться принимать верные решения

Материал подготовлен командой рекрутингового агентства в сфере IT и digital iD:HR.

11 предпринимателей, членов The Oracles, поделились своими секретами принятия решений, от которых зависит успех их бизнеса.

1. Тай Лопес, инвестор, советник: «Достаточно хорошо – это прекрасно». Стремление к совершенству игнорирует элемент времени, хотя он может быть решающим, будь то запуск нового продукта или написание статьи. Как говорит Марк Цукерберг, «Если все идет по плану, вы движетесь недостаточно быстро».

2. Грант Кардон, специалист по продажам: «Когда вы отказываетесь решать, это тоже решение». Он советует почаще спрашивать себя, решаете ли вы оставаться на месте, или собираетесь идти дальше. Ничего не менять – это тоже решение.

3. Мелани Перкинс, CEO Canva: «Определите конечную цель». Долгосрочные планы помогают не сбиваться с курса и оценивать свои решения в зависимости от того, соответствуют ли они ему или становятся уроком на пути к цели.

4. Роберто Орси, голливудский продюсер: «Не спешите». Когда ему необходимо принять важное решение, Роберто не позволяет никому торопить его, несмотря на внешнее давление, создаваемое скоростью происходящих вокруг событий. Он советует принимать решения только в здоровом состоянии духа.

5. Даная Рингельманн , основатель Indiegogo: «Нарисуйте карту». Принятие решений займет меньше умственных затрат, когда вы понимаете, что, когда и как нужно сделать.

6. Крис Плоу, бизнес-консультант: «Поймите причину своих колебаний». Вас может останавливать страх (тогда нужно сделать усилие и перебороть его) либо сомнения, тревоги. Во втором случае вам, вероятно, не хватает компетенций для уверенности в удачном исходе дела, и именно эту проблему стоит решать.

7. Крейг Лэк, генеральный директор ENERGI: «Идеальных решений нет». Многие предприниматели, по словам Крейга, упускают этап анализа решения. Приняли решение – получили обратную связь, скорректировали свои действия. Нет правильных решений, есть достаточно хорошие, чтобы их проверить.

8. Джон Брэддок, CEO My Life & Wishes: «Доверяйте интуиции». Джону удается принимать важные решения за 5-10 минут. Он накопил достаточный опыт, чтобы быстро оценивать все возможные риски, прогнозировать последствия каждого варианта исхода событий и выбирать тот, что сулит наилучший результат.

9. Гари Нилон, президент Nealon Solutions: «Разбивайте важные решения на более мелкие». Этот принцип дает возможность тестировать, оценивать и модифицировать. Работая над продуктом, он выпускает пробную версию с минимальными инвестициями для оценки постоянными клиентами. Запуская маркетинговую кампанию, всегда использует split-test.

10. Стив Григгс, SEO Steve Griggs Design: «Представьте худший вариант развития событий». Эту практику предложил еще Д. Карнеги для того, чтобы снизить тревожность. По словам Стива, это помогает быть более устойчивым и принимать любой исход: будь то победа или поражение.

11. Фил Суслоу, владелец Oznium: «Не думайте о мелочах». Бизнесмен следует примеру Стива Джоббса и Марка Цукерберга, которые носили одинаковую одежду каждый день, чтобы не тратить умственную энергию на ее выбор. Он советует делегировать и отдавать на аутсорсинг все, что не касается управленческих бизнес-решений.

А какие принципы помогают Вам принимать решения ?

0
3 комментария
Илья Щербаков

Какой-то дайджест из бизнес-цитатников ВК, ей-Богу...

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Не совсем. Отсюда: https://articles.theoracles.com/

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

1. Принимать много разных решений
2. Оглянуться назад и найти те, которые оказались верными
3. Приплести к ним, что ты якобы тогда не торопился, доверял интуиции, рисовал карты и не думал о мелочах
4. Рассказать об этом
5. ??????
6. PROFIT

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда