Salesforce сократит 10% штата — около 7000 сотрудников Статьи редакции

Всем уволенным выплатят зарплату за пять месяцев.

  • Об этом в письме сотрудникам сообщил глава Salesforce Марк Бениофф. Он назвал это решение «очень трудным» и объяснил, что сокращения пройдут в ближайшие недели.
  • По словам Бениоффа, во время пандемии Covid-19 выручка компании быстро выросла, поэтому штат решили расширить — но наняли слишком много людей, что привело к «экономическому спаду».
  • Всем уволенным выплатят зарплату как минимум за пять месяцев и покроют медицинскую страховку. Всего сокращения коснутся 10% штата — это около 7 тысяч человек, с учётом того, что на 31 января 2022 года в компании работало более 73 тысяч сотрудников.
  • Бениофф поблагодарил каждого попавшего под сокращение сотрудника за вклад, который они внесли в компанию, и «жертвы», принесённые ими, чтобы добиться успеха для клиентов Salesforce.
  • Salesforce, как и многие другие технологические компании, сокращает штат, так как борется с замедлением роста выручки, отмечает CNBC. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов уменьшился на 15%. Признанная экстремистской в России Meta сократила 11 тысяч человек или 13% штата, Amazon, по данным NYT, — 10 тысяч сотрудников или 1% штата.
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Статьи редакции

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО, о деятельности которой почему-то мало кто знает.

Глава Salesforce Марк Бениофф
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Кустов

70к сотрудников пишут crm систему. понятно, что дофига продажников и прочих манагеров. но 70к персонала для crm системы. многое в этом мире мне не понять

Ответить
Развернуть ветку
Dudka Trubnik

Так работают корпорации зарабатывающие много денег. Люди пытаются нанимать как можно больше людей под собой, потому что от этого зависит их карьера.

1) Создается фича/продукт малыми силами которые приносят много денег компании
2) Ты ратуешь за расширение команды, тебе нанимают людей, ты получаешь повышение
3) Идет некая стадия роста, все довольны, дают еще людей, ты получаешь еще повышение
4) Наступает потолок. Расти некуда, а для поддержания продукта достаточно 20% команды
5) Начинаешь оправдывать существование команды разными булшит целями, попутно набирая еще людей и надеясь что что-то новое взлетит пока лавочку не прикрыли

Помимо этого есть группы которые вообще людей не считают, типа контрактников, подрядчиков, сейлзов, разметчиков и тд и тп. Пока есть деньги никто не смотрит на эффективность и проблемы решают наймом еще бОльшего числа людей.

Не раз сталкивался с ситуацией когда команда из 5 человек может сделать больше чем 50. Но с 50 людьми в подчинении ты получишь 2 повышения, а с эффективной командой разве что бонус выпишут.

Ответить
Развернуть ветку
marina

да уж

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда