Salesforce сократит 10% штата — около 7000 сотрудников Статьи редакции

Всем уволенным выплатят зарплату за пять месяцев.

  • Об этом в письме сотрудникам сообщил глава Salesforce Марк Бениофф. Он назвал это решение «очень трудным» и объяснил, что сокращения пройдут в ближайшие недели.
  • По словам Бениоффа, во время пандемии Covid-19 выручка компании быстро выросла, поэтому штат решили расширить — но наняли слишком много людей, что привело к «экономическому спаду».
  • Всем уволенным выплатят зарплату как минимум за пять месяцев и покроют медицинскую страховку. Всего сокращения коснутся 10% штата — это около 7 тысяч человек, с учётом того, что на 31 января 2022 года в компании работало более 73 тысяч сотрудников.
  • Бениофф поблагодарил каждого попавшего под сокращение сотрудника за вклад, который они внесли в компанию, и «жертвы», принесённые ими, чтобы добиться успеха для клиентов Salesforce.
  • Salesforce, как и многие другие технологические компании, сокращает штат, так как борется с замедлением роста выручки, отмечает CNBC. Например, Twitter уволил 50% сотрудников после покупки соцсети Илоном Маском, а штат модераторов уменьшился на 15%. Признанная экстремистской в России Meta сократила 11 тысяч человек или 13% штата, Amazon, по данным NYT, — 10 тысяч сотрудников или 1% штата.
Придумала облачные услуги, борется с Microsoft и мечтает о выручке $60 млрд: чем известна Salesforce, покупающая Slack Статьи редакции

Как развивается одна из самых успешных компаний на рынке облачного ПО, о деятельности которой почему-то мало кто знает.

Глава Salesforce Марк Бениофф
0
179 комментариев
Написать комментарий...
John Doe

Во время краха доткомов они 20% сокращали. А в целом - ожидаемо. Все в 21м пылисосили рынок так, что в ИТ ушли даже самые последние баристы и официанты после кратких будкампов. 22й показал, что рожденный ползать летать не может и из массы джунов особо пользы нет.

Так что пора возвращать рабочую силу в другие области(хотя отходняк у людей после ИТшник денег будет жесткий).

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

Как хорошо, что я начал заниматься IT еще в 2001г. Никто не поверит, что учился на каких то курсах - просто их еще и в помине не было.

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

в 2001? Да полно было. Я в середине 90х, еще школьником, уже занимался на специализированных курсах. Правда там было не "С++ за 2 недели" ;-) 3 года, по 9 часов в неделю примерно. Сначала просто с основ, потом Pascal, FoxPro. А, даже частично 4 год был - там что-то вроде базы для white hat :) учили писать кракеры(что не совсем white ;-) ), ну и т.п..

Ответить
Развернуть ветку
Ed R

Возможно, просто я жил в провинциальном городе 300 тыс человек. Мы делали сайты, и сами продавали - продать было очень тяжело тк никому не надо было. Было не до курсов тк сам учился в институте. Учились по книгам и изучали как сделаны другие сайты.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Буров

я и сейчас этим грешу)

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В нашем сибирском городке было чуть поболее - 600 тысяч ;-) Хотя и компьютерная школа была далеко не одна.
А как делать сайты да, тоже сам учился по книгам и примерам уже когда в институте учился в начале 0вых (разные школьные поделки на Dreamweaver в конце 90х, не в счет ;-) ). Но это было так, хобби. Основная работа все была практически с первого курса - IT решения для фирм. Потому уже в технический менеджмент ушел. А сайты так, для "карманных" денег делал ( и делаю переодически ;-) Но сразу на международном рынке в году так 2007м начал.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Как про себя читаю, коллега! Только не сайты делал, а биллинговую систему писали, тогда это востребовано было

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Arkhangelsky

Были курсы. Взять хотя бы тот же specialist.ru. Просто тогда это было не так модно. Всем хотелось стать юристами.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Elkin

и экономистами

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kurepin

Курсы в те времена были — назывались они факультет вычислительной техники энского государственного университета :)

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда