6 рекомендаций как пользоваться LinkedIn чтобы найти работу за границей

Как искать работу в линкедин, и что делать, чтобы тебя заметили работодатели. Делюсь своим опытом и рекомендациям, благодаря которым я нашёл за 2 месяца удалённую работу в Великобритании.

Предыстория

В Ереване я оказался 5 марта 2022 года, с женой в декрете, двухлетним ребёнком и без работы. После пары собеседований стало понятно, что с армянской зарплатой выжить в Ереване у нас не получится. Поэтому я сфокусировался на поиске удалённой работы через LinkedIn. 4 мая я вышел на работу в британское рекламное агентство. В поиске я следовал советам HR-консультанта из Германии и советам из книжек по LinkedIn авторов John Espirian, Sandra Long и Brenda Meller.

Летом в Ереване
  • Поиск работы — это full-time job.

При поиске работы я вёл табличку по всем откликам с указанием даты отклика, контактного лица, обратной связи, запросами по уточнению статуса. Я знал, когда и кому я отправил своё резюме и сопроводительное письмо, а также когда мне необходимо напомнить о себе в случае, если я не получил ответа.

Важно: Максимально структурируйте процесс, чтобы понимать эффективность вашего поиска.

  • Ваше резюме (CV) и сопроводительное письмо (Cover Letter) должны быть написаны под вакансию, на которую вы откликаетесь.

Чтобы написать эти два документа, необходимо проанализировать текст вакансии и составить список ключевых слов. Распределите ключевые слова на 2 группы:

  • профессиональные навыки (hard skills) — например, “google analytics” или “paid social media”,
  • личные качеств (soft skills) — например, “self-motivated” или “lifetime learner”.

Далее вы расписываете своё резюме через эти навыки: в свои обязанности и достижения по предыдущим местам работы прописываете профессиональные навыки, а в “О себе” и сопроводительное письмо вписываете личные качества. У меня на подготовку одного отклика уходил примерно час.

Важно: Чтобы пройти первый фильтр на релевантность, ваше резюме и сопроводительное письмо должны быть написаны теми же словами, что и вакансия. Тогда наметанный глаз HR за них зацепится.

  • Используйте все доступные инструменты, чтобы заинтересовать работодателя

Помните, LinkedIn — это не сайт поиска работы, а социальная сеть. Для работодателя на LinkedIn вы — это не только ваше резюме и сопроводительное письмо, а многое другое. Недостаточно просто знать, как заполнить профиль в линкедин. Смотрите шире! Вы в LinkedIn — это:

  • контент, который вы публикуете,
  • люди, с которыми вы состоите в профессиональной сети (Connections),
  • рекомендации, которые вы получили, и которые вы дали,
  • ваши (подтвержденные) навыки, сертификаты, волонтёрская деятельность,
  • и другие разделы вашего профиля.

Изучите внимательно устройство LinkedIn, чтобы использовать максимум возможностей соцсети: поднять вас выше в поиске и увеличить количество просмотров профиля. Так вы увеличите ваши шансы найти работу.

Важно: Об актуальных инструментах LinkedIn читайте в моём телеграм-канале.

  • Сделайте LinkedIn своей основной соцсетью, чтобы постоянно развивать свой профиль

Чтобы открыть больше профилей в LinkedIn, вам необходимо сформировать сеть контактов из связей 1-го и 2-го и 3-го уровней. При недостаточном количестве связей профили многих людей будут для вас закрыты и отражаться, как “LinkedIn Member”.

Так отображаются люди, с которыми у вас нет связей 1-го, 2-го и 3-го уровней

Размышляя над тем, как оформить профиль линкедин, думайте, каких людей вы хотите привлечь в свою профессиональную сеть. Вот что нужно сделать в первую очередь для развития профиля:

  • Импортируйте контакты из вашего Gmail: My Network → Contacts → Add more contacts → Вводите свою почту → Отправляйте Connection Request релевантным для вас людям,
  • Найти и подписаться на 10 инфлюэнсеров по вашему направлению, чтобы регулярно взаимодействовать с их контентом,
  • Сформировать пул из 20 профессионалов из вашей индустрии для взаимодействия,
  • Регулярно публиковать контент по своей теме, комментировать релевантный контент.

Эти действия помогут вам собрать 500+ контактов в максимально короткий срок, чтобы увеличить охват профиля и открыть больше людей для взаимодействия.

Важно: Чтобы стать своим на LinkedIn, необходимо проводить время и вовлекаться, а не только заходить, чтобы откликнуться на вакансию. Сделайте так, что работодатели сами писали вам, а не вы — им.

  • Добавьте креатива в вашу стратегию поиска работы

Подойдите нестандартно к поиску работы — вместо того, чтобы машинально откликаться на вакансии и высчитывать процент приглашений, попробуйте более качественный подход:

  • Найдите человека, который опубликовал вакансию, подпишитесь на него
  • Подпишитесь на новости компании и наиболее активных сотрудников, которые в ней работают
  • Взаимодействуйте в комментариях с новостями компании и её сотрудниками
  • Отправьте Connect сотруднику, который опубликовал вакансию
  • В ходе общения в личных сообщениях поинтересуйтесь про вакансию
Профиль человека, который опубликовал вакансию

Если вам удастся установить хороший контакт, то вы сможете не просто откликаться “в пустоту”, а написать напрямую человеку, который ищет сотрудника.

Важно: Выходите на людей, а не на вакансии.

  • Пишите всегда на английском

Если не хотите быть запертым внутри локального коммьюнити, пишите на английском. Алгоритм LinkedIn определяет релевантный для вас контент на основе языка, на котором вы пишите посты и комментарии, а также с которым вы взаимодействуете. Если не уверены в своём английском, используйте программы:

  • Grammarly → правка орфографии и пунктуации
  • Wordtune → переформулировка на разные тональности
  • Quillbot → переформулировка всего текста и составление summary
  • Hemingway App → вычитка текста, чтобы сделать его более читаемым

Важно: Возьмите за правило взаимодействовать с людьми на LinkedIn на английском языке, если только вы не хотите быть заперты внутри локального коммьюнити.

Если хотите стать частью международного профессионального сообщества, регистрируйтесь или вспоминайте пароль от своего LinkedIn. Сейчас самое время! А мой телеграм-канал, в котором я делюсь инсайтами про LinkedIn, будет вам в помощь!

0
75 комментариев
Написать комментарий...
Максим Кузнецов

А зачем вообще такую статью публиковать в зоне .ru, вы к чему призываете, инагенты?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Кудрявцев

Зарубежный работодатель платит больше.
Если убрать история про Ереван, которая здесь вообще ни к чему (нерелевантна), то вполне себе нормальный опыт. Только вот без знания английского искать работу на глобальном рынке как-то бестолково. Даже если ухитришься сверстать резюме с помощью вышеупомянутых программ или фрилансеров, работать то потом как без знания языка будешь? Все-так изначально какой-то уровень языка должен быть, и с этого, пожалуй, нужно начинать.

Ответить
Развернуть ветку
72 комментария
Раскрывать всегда