«Фриланс для начинающих», или краткий гайд на старте

Полезности для тех, кто только начинает свой путь в роли "свободного художника" - на основе личного опыта.

workspace by Tyssul

Вводное слово

Каждый дизайнер, девелопер, копирайтер и пр. рано или поздно задумывается о фрилансе (возможно, начинает с этого)...

Я уже более 7 лет беру заказы с разных бирж и хочу сказать: бывали как взлёты, так и падения самих бирж (или количества заказов на биржах) и ценовой политики, но смысл в этом есть - нужно просто чуть больше терпения, чуть больше стараний в эти периоды.

Хочу поделиться с Вами своими мыслями, рекомендациями и наблюдениями, которые сформировал за весьма длительное время своей работы - тем, что помогло мне "зайти" на этот рынок.

Для кого и зачем?

Статья подойдет для прочтения как новичкам, так и бывалым лансерам. Первые смогут выделить для себя полезные советы, а вторые - расширить свой запас ответов на вопросы новичков).

Данный текст поможет новичкам определить свои "пути наступления" при выборе подхода и бирж, поможет выделить слабые стороны и сформировать, возможно, чеклист того, что стоит сделать для начала.

Где искать клиентов?

Лично я для поиска заказов на рынке СНГ пользуюсь по крайней мере тремя биржами:

  • freelance.ua
  • Freelancehunt
  • Фрилансим

Самой удобной для меня стала биржа "Фрилансим" - её и будем рассматривать как пример для "отечественного рынка".

Знаю, что многие вспомнят про fl.ru , но по разным обстоятельствам она мне не нравится, хоть и прилетают иногда оттуда заказы.

Из зарубежных бирж могу порекомендовать следующие:

  • upwork.com
  • freelancer.com

Необходимо сразу заметить, что там брать заказы чуть сложнее + нужно значительно детальнее расписывать "сопроводительное письмо", но о об этом расскажу позже, а пока разберем детальнее наши биржи:

freelance.ua - неплохая биржа, но "балом правят" рейтинговые лансеры. Это значит, что вероятность обращения к Вам в задании, где есть лансеры с рейтингом повыше, достаточно низкая даже при наличии хорошего портфолио. Сама биржа любит вложенные средства - за это она Вам временно (до момента окончания Pro аккаунта) увеличивает рейтинг, дает неограниченное количество откликов и добавляет по единице того же рейтинга за каждый рубль. Кроме того, превью Ваших работ и контакты заказчика отображаются только в Pro аккаунте.

freelancehunt - пример хорошей биржи с простыми правилами, без особого акцента на Pro версии аккаунтов, но верифицировать свою личность (за ~7$) является крайне желательным. Заказы брать не сложно, т.к. их там много. Также стоит учесть, что многое зависит от Вашей готовности работать по "Безопасной сделке" (ничего страшного в этом нет - так даже удобнее).

Фрилансим - здесь нет Pro аккаунтов вообще, есть только ограниченное количество отзывов в день - их 5, но можно докупать отзывы при необходимости. Лично я больше не платил ни за что и полюбил эту биржу). Также хочу отметить, что на Фрилансиме отсутствует понятие рейтинга - вместо этого здесь более важно иметь хорошие отзывы. Данная биржа лучше всех подходит для тех, кто сталкивается с фрилансом впервые.

Хочу сразу сказать: мне не жалко платить за Pro аккаунты и пр. подобное, но я хочу видеть, что это мне действительно что-то даст, а не просто, к примеру, засветит значок "pro" у имени.

Как заинтересовать клиентов?

Обычно потенциальные заказчики обращают внимание на портфолио, отзывы, рейтинг (репутацию) и само "сопроводительное письмо".

Старайтесь выкладывать в портфолио только те работы, что нравятся Вам самим - клиентам важно увидеть, что Вы любите свою работу и хотите работать. Желательно выкладывать примеры со ссылками на живые проекты, т.е. на то, что можно "потрогать" здесь и сейчас.

Описание в ситуации с портфолио скорее желательно, нежели необходимо, т.к. многие не хотят читать, как долго Вы придумывали концепт и как старательно были подобраны цвета со шрифтами. Более важной является общая концепция, которая не вызывает усилий к восприятию.

Если Вы хотите описать свою работу, рассказать и показать более детально, что и как Вы делали - лучше используйте Behance (с него тоже приходят очень даже неплохие задания), ибо там Вашу работу смогут оценивать и комментировать. Возможно, Вы даже сможете попасть в одну из галерей.

Отзывы - один из ключевых факторов, т.к. таким образом клиент понимает, что с Вами работать более безопасно, чем с воооооон тем парнем, который зарегистрирован на бирже вчера + старайтесь избегать негативных отзывов: 1 негативный отзыв = 10 позитивным.

Если про репутацию (рейтинг), что насчитывается за потраченные средства на бирже, количество работ в портфолио и времени проведенном на бирже все ясно, то "сопроводительное письмо" можно расценивать как отдельный вид извращений. Примерная пошаговая схема написания сопроводительного письма выглядит вот так:

  • представьтесь
  • расскажите (очень-очень кратко) о Вашем опыте работы
  • напишите, что Вы думаете по поводу задания
  • продемонстрируйте примеры Ваших работ
  • расскажите о Вашем подходе и правилах работы
  • предложите обсудить проект более детально (для оценки, к примеру)

Таким образом клиент сможет "прикинуть", подходите ли Вы под его задание, условно "познакомиться" с Вами и начать ожидать от Вас чего-то конкретного.

Оценивать стоимость и сроки прямо в письме стоит только в том случае, если Вы уверены, что они не изменятся, либо если это необходимо для ответа на задание. Не новость, что поначалу очень сложно выделить адекватную стоимость услуг, но не печальтесь - клиент может Вам это подсказать, а Вы просто переведите это в человеко-часы: к-во часов * стоимость в час = стоимость работы. Можно начинать с 5$ в час и повышать "рейт" вместе с уровнем своих работ или количеством обращений (банально для того, чтобы отсеять дешевые задания).

Что делать, если нет ни портфолио, ни отзывов?

На самом деле, несмотря на то, что работаю я уже давно - отзывов у меня почти нигде нет, а в портфолио работы достаточно старые ибо был длительный перерыв в связи с уходом в агентство.

Для создания портфолио рекомендую выполнить 5-7 проектов для того, чтобы закрепить свои навыки и "нарастить" его. Вы можете в крайнем случае придумать себе "задание" самостоятельно, либо воспользоваться рубрикой "Выполню за отзыв" (она есть на многих биржах, просто может называться по-разному) - таким образом Вы сможете получить отзывы и наполнить раздел "Портфолио" в своем профиле.

НО! Не рекомендую "выпрашивать" отзывы у клиентов, либо подчеркивать их необходимость - Вы можете просто "порекомендовать" оставить о Вас отзыв или напомнить о такой возможности после выполнения задания.

И последнее: описывайте Ваш подход - пока у Вас нет чем "зацепить" взгляд клиента, то нужно объяснить ему, что именно Вы хотите делать. Вы должны показать клиенту, что с Вами есть смысл работать.

Чего лучше не делать?

В первую очередь - не создавайте фейковые задания и не пишите фейковые отзывы!

Ну правда - Вам это может помочь только получить бан, особенно на зарубежных биржах.

Не выкладывайте работы по типу #вырвиглаз - это только отпугнёт клиентов и вызовет дополнительное недоверие. Ваши работы должны нравиться Вам самим и не только потому, что там "много красивеньких эффектиков", а потому, что Вы понимаете, сколько сил было вложено и как сложно было осуществить это задание с профессиональной точки зрения.

Не старайтесь заработать все деньги мира сразу - планируйте свой график и нагрузку, иначе Вы рискуете в конечном итоге столкнуться с перегрузом + клиенты явно не будут в восторге от низкого качества работы (не говоря уже о сорванных сроках).

Не выпрашивайте отзывы - это всегда имеет негативный эффект, да и отзывы не всегда бывают хорошими. Вы можете просто напомнить, что такая возможность есть и это "было бы хорошо".

Не начинайте работу "впустую" - я имею ввиду не только необходимость брать аванс (это само собой, но бывают исключения). Необходимо планировать время - просто нарисуйте на листочке таблицу, где Вы можете спрогнозировать сроки и выполненную работу по часам, дням и так далее. Старайтесь работать хоть немного "по графику".

Не пренебрегайте прочтением ТЗ, брифа и пр. - тут всё просто: если Вы взялись за задание, не зная или не до конца понимая его, то готовьтесь к проблемам.

Если Вам интересно больше аспектов с приставкой "НЕ" - напишите об этом в комментариях, и я постараюсь учесть все опасения и рекомендации в отдельной статье.

Несколько слов о зарубежных биржах

Ранее в этой статье я уже упоминал о двух из них (upwork.com и freelancer.com), но хочу описать в двух словах, что они из себя представляют и какие есть варианты.

Upwork.com - на самом деле отличная биржа, где отслеживаются и учитываются Ваши рабочие часы, отзывы, ставка в час и заработанные средства.

Здесь очень большое количество заказов, поэтому важно подавать заявки в действительно интересные для Вас задания. А вот ещё одна причина, почему на апворке следует внимательно относиться к заявкам: местная валюта, за которую можно подавать заявки - платная (0,15$ за 1 коннект при стоимости подачи заявки от 2-х коннектов). Отмечу также, что здесь стоит покупать подписку (это просто выгоднее).

Freelancer.com - в определенной мере аналог Upwork, но заказов здесь значительно меньше, а клиентов, с которыми трудно сработаться - больше.

Много об этой бирже я написать не могу, кроме того, что поддержка отвечает долго, а клиенты платят (по моим наблюдениям) меньше.

Также можно обратить внимание на TopTal и 99designs, где первая - это, скорее, удаленная работа, т.к. для того, чтобы попасть на биржу, нужно пройти специализированное собеседование и выполнить тестовое задание, а вторая - узкоспециализированная биржа для дизайнеров, где все задания исключительно на конкурсной основе.

Если Вам интересно узнать больше - напишите мне об этом и я поделюсь информацией в отдельной статье.

Итог

Для начала - стоит определиться со специализацией и понять, чего Вы хотите больше: быть фрилансером или сидеть в офисе.

Если всё-таки фриланс, то:

  • Определите для себя, какие услуги Вы хотите предоставлять (не пытайтесь быть "мастером спорта по всем видам спорта");
  • Выберите до 3-х бирж, где хотите "обитать";
  • Наполните портфолио и получите первые отзывы;
  • Выделите для себя 2-3 шаблона для сопроводительных письма, чтобы не искать каждый раз ссылки на свои работы и контакты;
  • Планируйте время;
  • Не бойтесь клиентов.

Просто уважайте себя и клиентов - необходимо помнить, что Вы не раб, а клиент - не рабовладелец, Вы - партнёр, не более и не менее.

Спасибо, что прочитали мою статью до конца - не судите пожалуйста строго, так как я первый раз написал нечто подобное, но если Вам понравится - буду радовать подобным регулярно.

P.S. Не стесняйтесь задавать вопросы :)

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Максим Пряник

Берите предоплату

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Не без этого)

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Ишанов

Хорошая статья. Автор молодец. Это нужный материал.

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

Спасибо, рад быть полезным :)

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Butakov

К сожалению, в СНГ совершенно отсутствует сегмент фриланса для высшего руководства и высокопрофильных экспертов в области финансов, налогов и корпоративного права :( хотя для мсб было бы здорово привлекать опытного человека на разовые задачи, не подписывая долгий трудовой контракт

Ответить
Развернуть ветку
Viacheslav Mykhailov
Автор

На самом деле я видел задания, где требовалась помощь подобных людей , просто они не так часто появляются + если я не ошибаюсь есть тематические биржи.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда