Материнская компания Google сократит 12 тысяч сотрудников — 6% штата Статьи редакции

Сокращения коснулись всей Alphabet и разных продуктовых направлений, а попали под него те сотрудники, чьи задачи имели более низкий приоритет.

Источник: iXBT
  • Alphabet, владеющая Google, уволит около 12 тысяч сотрудников, сообщил гендиректор обеих компаний Сундар Пичаи. В своём письме он выразил «глубочайшее сожаление» в связи с решением и взял на себя полную ответственность за все шаги компании, которые к этому привели.
  • Пичаи заявил, что в течение двух лет Alphabet активно развивалась и нанимала сотрудников, чтобы стимулировать этот рост, не ожидая, что окажется в «текущих экономических условиях». Теперь ей предстоит сосредоточиться на сокращении затрат и направить все усилия на самые приоритетные для бизнеса направления.
  • Уволенным сотрудникам из США уже разослали уведомления. В течение минимум 60 дней с этого момента компания будет выплачивать зарплату, а также предложит выходные пособия — это деньги за 16 рабочих недель плюс ещё две недели за каждый отработанный год в Google.
  • Вдобавок к этому она рассчитается за неотгулянные в 2022 году отпуска и выдаст заработанные за год бонусы, продолжит покрывать медицинскую страховку на протяжении полугода, поможет с поиском новой работы и иммиграционными вопросами.
  • В других странах сокращение займёт больше времени из-за особенностей местных законов. Уволенным сотрудникам также будут причитаться вспомогательные выплаты.
  • Другие ИТ-компании также пытаются контролировать расходы на фоне финансовых проблем. Meta* объявила о сокращениях 11 тысяч человек, Microsoft — 10 тысяч, Amazon — 18 тысяч. В Salesforce речь шла о 7000 работников, в Twitter — о 50% штата, в Oracle — о «сотнях» человек.
0
192 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

А я смотрю, модная тенденция и она приживается.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Вроде, да, а вроде как и уровень безработицы не растёт. Это сейчас больше перераспределение. Но и время стартапов на пустом месте тоже закончилось. Так что разные процессы с противоположных сторон работают

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

а куда они перераспределяются?
и как это отражается на зарплатах например?

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov
а куда они перераспределяются?

В родные города. Петрозаводск, например: https://vc.ru/migrate/113822

и как это отражается на зарплатах например?

Хорошо отражается – они падают. Бизнесу становится выгоднее нанимать. Или вы с точки зрения сотрудников спрашиваете? :)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Хороший вопрос, тоже хотел бы знать. Сейчас слишком много факторов, чтобы сделать прогноз.
Пока статистика показывает, что есть куда перераспределяться, но за мангофаангом могут начать сокращения компании поменьше и добавить ещё больше хаоса

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Может подстегнуть обвал. И у мелких компаний совсем другие бюджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Chimbur
Но и время стартапов на пустом месте тоже закончилось

Это самое ок. Теперь думать придется.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Но и спрос на IT понизит

Ответить
Развернуть ветку
189 комментариев
Раскрывать всегда