Spotify объявила о планах сократить 6% штата — около 600 сотрудников Статьи редакции

Компанию также покинет директор по контенту и рекламе Дон Острофф.

  • Музыкальная платформа Spotify заявила, что планирует сократить 6% штата в связи со снижением числа рекламодателей, пишет Reuters. На выплату выходных пособий в общей сложности потратят от €35 млн до €45 млн.
  • По данным издания, на 30 сентября 2022 года в Spotify работало около 9800 человек. Следовательно, уволят порядка 600 сотрудников. В рамках «более масштабной реструктуризации» в отставку также уйдёт директор по контенту и рекламному бизнесу Дон Острофф.
  • С 2019 года, по данным Bloomberg на октябрь 2022-го, компания потратила больше $1 млрд на производство эксклюзивного контента, покупку прав на популярные шоу и разработку ПО для создания подкастов.
  • В октябре 2022 года Spotify сократила 38 сотрудников своей студии подкастов на фоне падения количества их слушателей и заявила, что замедлит набор персонала в 2023 году.
  • Другие ИТ-компании также пытаются контролировать расходы на фоне финансовых проблем. Meta* объявила о сокращениях 11 тысяч человек, Microsoft — 10 тысяч, Amazon — 18 тысяч, Alphabet — 12 тысяч. В Salesforce речь шла о 7000 работников, в Twitter — о 50% штата, в Oracle — о «сотнях» человек.

*Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

0
104 комментария
Написать комментарий...
Artur Kuramshin

Споти, сократи Рогана

Ответить
Развернуть ветку
Mike

Я не то чтобы его фанат, но я думаю споти заработал больше на нем чем покупка рогана.

Ответить
Развернуть ветку
101 комментарий
Раскрывать всегда