5 советов начинающему руководителю

от топ-менеджеров и предпринимателей.

Повышение до позиции руководителя — это не только рост зарплаты и интересные задачи. Это большая ответственность и даже некоторые лишения. Например, вы больше не сможете самозабвенно сплетничать в курилке и ругать начальство. Вы теперь сами начальство. И переход к этой роли не так прост, как кажется на первый взгляд.

Опытные люди, у которых этот переход давно остался позади, вспоминают свои первые дни в новой должности и делятся советами, которых им не хватало.

Барри Кронхаус, предприниматель, советует не рассчитывать, что вас сразу станут уважать:

«Люди не уважают руководителя просто потому, что он руководитель. Я этого не понимал и думал, что подчиненные будут беспрекословно выполнять мои распоряжения. Но поначалу команда не слушалась и либо возмущалась, либо игнорировала мои указания.

Чтобы решить проблему, я обратился к своему руководителю. Я хотел, чтобы он поговорил с моими подчиненными и объяснил им, что меня нужно слушаться. Но он отказался. По его словам, это не помогло бы завоевать доверие. Команде нужно лично убедиться в том, что я чего-то стою. Конечно, он оказался прав. Меня зауважали только после того, как я день ото дня работал с ними «в полях» и показывал, что знаю свое дело».

Эстель Эрасмус, преподаватель писательского мастерства, советует соблюдать дистанцию в общении с коллегами:

«Поначалу я очень старалась подружиться со своей командой. Я ходила с подчиненными на обед, но неформальные беседы давались нелегко. Например, из-за того что я была посвящена в планы начальства, но не могла о них рассказать.

Пару раз я ходила с коллегами отдыхать в баре, но после этого они стали слишком расслабленными — в том числе в работе. Тогда я решила отдалиться от них — и снова переборщила. В общем, мне потребовалось много времени, чтобы найти золотую середину».

Роберта Мэтюсон, генеральный директор консалтинговой компании, советует работать над отношениями со всем коллективом:

«Я была слишком погружена в работу и даже не пыталась наладить отношения с коллегами — ни с вышестоящими, ни с подчиненными. В конце концов, когда против меня кто-то начал плести интриги, никто не встал на мою сторону. В результате меня уволили. Сейчас я понимаю, что плохо справилась с ситуацией. Нужно было не только исполнять обязанности, но и налаживать контакт с коллективом».

Издатель и креативный директор Марк Льюис и бизнес-консультант Фил Да Дюк советуют давать качественную обратную связь:

«Поначалу я очень старался быть милым с подчиненными и смягчал углы, когда нужно было прокомментировать их работу. Это снижало продуктивность всей команды. Наши результаты стали намного лучше, только когда я научился давать качественную обратную связь, в том числе негативную», — Марк Льюис.

«Людям нужно слышать подробный отзыв об их работе. Когда руководитель вообще никак не комментирует результаты, сотрудники начинают переживать. Если давать только негативный отклик, они начнут возмущаться или избегать вас. А слыша только положительные отзывы, команда слишком расслабляется.

Однажды я работал в месте, где руководитель либо давал качественную обратную связь, либо переставал быть руководителем. Достаточно было прокомментировать работу в таком формате: «я ценю тебя за (что угодно хорошее о работе человека) и считаю, что тебе нужно поработать над (что угодно, что нужно улучшить)». Этот «шаблон» оказался очень удобным и действенным», — Фил Да Дюк.

Кимберли С. Рамало, вице-президент по связям с общественностью, советует доверять команде:

«Когда передо мной стоит какая-то задача, я люблю быстро ее решить и двигаться дальше. Поэтому, став руководителем, я не стала передавать часть своих рутинных обязанностей на выполнение команде. Мне казалось, что быстрее и проще сделать все самостоятельно. Но в один момент я поняла, что взяла на себя слишком много.

Я бы хотела сразу научиться доверять подчиненным и передавать им задачи, с которыми они в состоянии справиться. Руководителю это нужно, чтобы освободить время для решения более важных стратегических вопросов. А команда таким образом получает пространство для роста.

Главное — давать команде свободу, но всегда быть готовым поддержать и ответить на вопросы».

Чтобы руководить командой специалистов, нужно уметь грамотно выстраивать отношения с людьми:

  • Не надейтесь, что новая должность сразу обеспечит вам уважение, прежде нужно доказать свой авторитет.
  • Старайтесь соблюдать здоровую дистанцию с подчиненными: будьте дружелюбны, но не откровенничайте за бокалом нефильтрованного по пятницам.
  • Не забывайте поддерживать общение со всем коллективом, в том числе с собственными руководителями.
  • Честно комментируйте проделанную вашей командой работу, хвалите и критикуйте заслуженно.
  • Не бойтесь доверять часть своих ответственностей подчиненным, но перед этим убедитесь, что каждый хорошо понял свою задачу.

Источник: Medium.

0
5 комментариев
Ол Сен

Про обратную связь-очень ценно.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Poliakov

Я Ип. Общаюсь с подчиненными по принципу «третий в голову»:
1. Указываю на недочёт и рассказываю как исправить ( спокойным голосом);
2. Напоминаю ( вдруг я недостаточно хорошо объяснил или сотрудник тупанул);
3. Если первые два пункта не сработали- пизда всему и всем. Ору и напрягаю работать руками ( мыть полы с щеткой и прочее).

Работать с персоналом шаурмы тот ещё квест))

Ответить
Развернуть ветку
Jamilya Kotlyarova

Найти правильную дистанцию обычно сложнее всего =/

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

А вы что посоветуете?

Ответить
Развернуть ветку
Da Apricot

От таких серьезных дядь и теть ждешь более глубоких советов. Я руковожу, наверное, кратно меньшим числом людей, но такие советы - настолько база, что не зная ее пытаться что-то делать еще рано.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда