Что делать интернет-маркетологу на фрилансе, чтобы не сойти с ума

Фриланс — мечта свободолюбивых специалистов. Наконец-то не будет этих бесконечных отчётов, совещаний, утверждений креативов и прочих радостей корпоративной бюрократии. Живи и наслаждайся свободой. Но почему-то мало кто из «свободных» полон сил и энтузиазма.

Разрешите представиться, Анна — интернет-маркетолог на фрилансе, достигший состояния «ой, всё!». Живу в нём уже три месяца. Надоело. Поэтому решила разобраться с причинами и понять, что с этим делать. Пора возвращать кукуху домой, а то как-то грустно и одиноко без неё.

Причина 1: да здравствует хаос!

Обратная сторона свободы — хаос. Не для того я из офиса уходила, чтобы сидеть и работать с 9 до 18:00 каждый день. Ты то работаешь пару часов в день, то, вспомнив о дедлайнах, переходишь в режим 24/7. Такая философия приводит к снижению эффективности и накоплению усталости.

Что делать: придерживаться удобного для себя графика и составлять план работ.

Раньше я составляла план на неделю. Но по независящим от меня причинам он ни разу не был реализован. Надоело из-за этого расстраиваться. Сейчас пишу с вечера план на завтра. И очень радуюсь в конце дня, что 80–90% дел в нём зачёркнуты.

С графиком тоже все просто — с 10:00 до 18:00 мы с ноутбуком заняты делом. Если задачи на день по проектам закончились, то нет, я не иду гулять. Я нарабатываю новые навыки, чтобы качество и стоимость моих услуг стали выше.

Причина 2: ни дня без сюрпризов

Независящие от тебя обстоятельства — неизбежная проблема любого специалиста. И с ними ничего не поделать. При всём своём желании не могут предприниматели системно работать в апокалиптических экономических условиях.

Хочешь ты или нет, тебе будут ставить задачи «на вчера», присылать креативы и брифы в удобное для них время. (График работы? Нет, не слышал.) Менять решения и планы, когда ты уже половину задачи сделал. Всё это очень морально и физически изматывает исполнителя.

Что делать: смирись и установи границы.

Извините-простите, но я работаю с 10:00 до 18:00. На реализацию любой вашей задачи мне нужно 1–2 дня. Хотите, чтобы я сделала всё срочно в ущерб личному времени, извольте доплатить.

Причина 3: жадность Билла погубила

Хочешь больше денег — увеличивай стоимость своих услуг или бери больше проектов.

Поскольку увеличить стоимость не так и просто. Конечно, можно сказать, что отныне мой ценник в два раза выше. Но заказчики спросят, с чего это вдруг? Ты — уникальный специалист? Так этих интернет-маркетологов пруд пруди. Ты принесёшь моему бизнесу в два раза больше денег? Возможно, но нет никаких гарантий. Ты — гуру, и от одного твоего взгляда на рекламные кампании конверсии растут как на дрожжах? Тоже нет? Тогда чего я тебе буду платить больше?

Поэтому фрилансеры прибегают ко второму варианту — набирают всё больше и больше проектов. Пока в один прекрасный день психика и заказчики не говорят вам — «ой, всё!». Психика — потому что долго в режиме нон-стоп человек умственного труда работать не может. Заказчики — поскольку показатели эффективности начинают падать.

Что делать: оттачивать мастерство и бороться с жадностью.

Мой максимум, который могу осилить, не теряя в качестве, — это пять проектов. Причём пятый проект беру только в экстренных случаях.

По мастерству — уже освоила все рекламные кабинеты, развитие YouTube-каналов. Сейчас параллельно изучаю копирайтинг и углубляюсь в аналитику.

Причина 4: отдых для слабаков

Мозгу нужен отдых. Система отпусков придумана не зря. Но фрилансеры им пренебрегают. Во-первых, некому передать на время свои проекты. Во-вторых, как это я уеду отдыхать и не заработаю столько-то денег? Вариант, когда ты всё-таки уехал в отпуск, но при этом продолжаешь частично работать, равен отсутствию отпуска.

Что делать: раз в полгода семь дней полноценного отпуска и один день в неделю выходной без ноутбука и работы.

Да, проекты нельзя никому передать. Но можно всё подготовить так, чтобы они проработали на автопилоте неделю. Также помогают инструкции для заказчиков, куда зайти и что нажать, чтобы остановить кампанию, скорректировать ставки, добавить минус слова и так далее.

Причина 5: приступ мизантропии

Чем дольше работаешь из дома, тем сильнее крепнет мизантроп в тебе. Образовывается свой уютный мир, за пределы которого выходить с каждым днём хочется всё меньше. В особо тяжёлых случаях фрилансер неделями может не выходить из дома, и от одной мысли живого общения с людьми ему становиться не по себе.

Что делать: купить абонемент в коворкинг или ездить работать в офис к заказчикам пару раз в неделю.

У меня пока особо тяжёлый случай. Но ищу удобный коворкинг.

Причина 6: а что дальше?

Любой человек должен развиваться. Если целей для роста нет, тогда выгорания и уныния не избежать.

Вариантов, куда расти, у интернет-маркетолога не так уж и много:

  • создать агентство самостоятельно или совместно с коллегами;
  • найти свою нишу и стать в ней гуру;
  • податься в инфобизнесмены;
  • организовать свой бизнес — магазин, ателье, кафе и так далее;
  • ваш вариант :)

Что делать: честно ответить себе на вопрос «куда и зачем иду».

Я пока в глубоком раздумье, какой из вариантов развития выбрать. Но даже решив четыре из шести проблем, жить стало легче, а работать веселее.

P.S. А как вам живётся в свободном плавании?

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Денис Малышев

Я раз в месяц пью пару дней, что бы перезагрузиться. "И пусть весь мир подождет"
PS: 10 лет в "Свободном плавании"

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

Вот, вы не первый так справляетесь со стрессом. У меня с этим проблема - я не дружу с алкоголем. А судя по всему метод действенный. :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Малышев

Я тихий алкоголик))) Не люблю шум, а Анна не дружит с алкоголем, наверняка буйная)))

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

😂

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лилло

Жду более общую статью "Как интернет-маркетологу не поехать кукухой".

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

Вообще прекрасно. Я, как и Вы занимаюсь интернет-маркетингом и не вижу особых напрягов.
1. Я пишу план на неделю сразу но по дням
2. На каждый проект у меня отведено максимальное количество времени, которое я буду на него тратить в месяц. Это нормально. Работодатель покупает часы и компетенции.
3. Работаю больше, чем в офисе. И это нормально: так как если есть цель и любишь свою работу, то это не напягает.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

Я тоже писала на неделю по дня. Но все равно к концу неделе получается хаос и перенесенных задач. :(

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Щетинин

А вы писали просто список или по времени тоже ставили?

Ответить
Развернуть ветку
Slava Kirova

А какие функции выполняете, как маркетолог? Работаете в связи со штатными сотрудниками или самостоятельно?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

И в связке, и сама. Все зависит от проекта. Я же изначально маркетолог, который хотел разобраться, как контролировать подрядчиков и увлекся процессом.

Ответить
Развернуть ветку
Nick Naumov

Мне кажется, что вы либо еще от офиса не отвыкли, либо не созданы для жизни фрилансера.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

Возможно. Но эти проблемы демотивируют не только меня, но и многих коллег на фрилансе.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Панков

Отличная, полезная статья!

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

Спасибо. Предыдущая набрала столько дизлайков и злых комментариев, что я эту долго публиковать не хотела.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

А почему вы ушли с работы? Больше свободного времени, больше денег хотелось?) Или работы интересной в офисе не было?)

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

От бюрократии корпораций я впадаю в уныние.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Ок)
И какой у вас спектр услуг, мин/средний чек чтобы взяться за проект клиента?

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

Я маркетолог, который может сделать все - от написания стратегии, МП до настройки любой рекламы и целей в аналитике. Пишите в личку в ФБ обсудим ваш проект и стоимость работ.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Да я не поэтому спросил) Просто на фриланс или на part-time уходят, чтоб было время заниматься своими проектами или совмещать с увлечениями. Так как это риск - после года на фрилансе вероятность устроиться в офис уже экспоненциально падает, хоть семи пядей во лбу) При том что вы не молодеете с точки зрения HR. И если месячный чек на ваши услуги с клиента в районе 10тр - то реально всю оставшуюся жизнь придется заниматься только делами заказчиков..

К слову, некоторые работодатели считают уже, что всякие настройки рекламы-счетчиков - это может и умный студент. Что теоретически недалеко от истины. То есть знание инструментов скорей всего это необходимое, но уже не достаточное условие увеличения клиентского чека - я к этому

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Malyshev

В офис большой конторы шансы может и падают, в мелкие агентства - нет. Там как правило нет HR, собеседует тебя либо сам CEO&Founder либо непосредственно будущий начальник (тимлид/ПМ), и смотрит на фактические навыки а не на стройность строчек в резюме.

По поводу повышения чека - это да, проблема, у малого бизнеса (99% клиентов фрилансеров-маркетологов) и бюджеты малые. Чтобы выходить на нормальные бюджеты, нужно становиться гуру в какой-то определённой области и ходить оффлайн на всякие стартаперские тусовки, равно как и писать статьи на VC. Тогда можно получить интересных клиентов.

"Маркетолог-универсал" может повысить чек клиента с 10к до 20-30к, но не более. Если у компании есть бюджет в 100к на интернет-продвижение в месяц, на эти деньги можно нанять три крутых агентства - на директ, на seo, и на smm, каждое из которых специализируется в сотвествующей области. Фрилансеру никто не будет столько платить, если он не признанный гуру - а стать гуру-универсалом де-факто невозможно (можно стать только эффективный инфоциганом пиздуном, см. соседнюю статью про "Лицо Медведя") ))

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Ахах стать то наверно, можно, но врядли вам тогда захочется работать с клиентами того уровня))) Ибо, Вы скорей всего решите, что так вы только деградируете, а не растете профессионально :):)

И к слову, о работе. добавьте примерно 7 лет к вашему возрасту) Добавили, и вот вы выпали из типичного поискового фильтра на hh ;)

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

(Мысли вслух): почему в Рф 90% маркетологов - эмоциональные романтики?) Это необычно для вполне математической дисциплины)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Потому что ~90% в маркетинг в РФ приходят из smm/seo.

Ответить
Развернуть ветку
RosTehno Com

Да если б только оттуда) Мне казалось какое-то время назад, что даже если люди и учатся в вузе на маркетолога, то на выходе это почему-то беспомощная смесь романтизма от Котлера-Друкера и 99франков)) Нет это было норм для 20века, но в 21м то уже не креативный глянец рулит, а сухой микс математики, экономики, психологии и данных)

Ответить
Развернуть ветку
Mr. Burns

Фриланс != свободное плавание. Сегодня свобода это удаленка. Пора просыпаться, камрады.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Rozumnyuk
Автор

К сожалению, заблуждение работодателей - если человек в офисе, то он работает - ничем не развеять. :(

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда