«Яндекс» возглавил рейтинг лучших работодателей для студентов по версии FutureToday Статьи редакции

Google и Apple, входящие в пятёрку лидеров с 2016 года, покинули список.

  • FutureToday опубликовала ежегодный рейтинг лучших работодателей России. Для этого она опросила более 21,5 тысячи студентов из 30 ведущих вузов страны, не считая медицинских. С каждого факультета ответило около 15% учеников выпускного и предвыпускного курсов специалитета, бакалавриата и магистратуры.
  • В пятёрку лучших вошли «Яндекс» с 33,2% поддержки, «Газпром» — 16,8%, «Сбер» — 14,4%, VK — 14,2%, а также «Тинькофф» — 13,8%. В 2021 году уровень поддержки у первых трёх компаний был ниже — это 28%, 12,2% и 9,6% соответственно. Тогда же в лидерах числились Google и Apple — вместо VK и «Тинькофф».
  • В десятку, помимо этого, вошли: Ozon (9,7%), Microsoft (8,3%), «Газпром Нефть» (7,9%), Mercedes-Benz (7,1%) и «Роснефть» (6,8%). Microsoft поднялась с 2021 года на одну строку, Mercedes-Benz и «Газпром Нефть» — с 12 и 13 места соответственно. А Ozon впервые появился в тридцатке.
  • FutureToday также составила список лучших работодателей по мнению десяти самых востребованных факультетов России, среди которых — информатика в МФТИ, финансы в НИУ ВШЭ, менеджмент в СПбГУ и другие. Пятёрка лидеров выглядит так: «Яндекс» (39,9%), «Сбер (19,6%), Ozon (17,1%), VK (16,5%) и «Тинькофф» (14,7%).
  • По мнению выпускников целевых факультетов (их выбирают сами компании), лучшими стали «Яндекс» (49,2%), «Росатом» (48,3%), «Газпром Нефть» (44,9%), «Сибур» (36,1%) и «Сбер (27,9%).
Future Today: «Яндекс», Google и Apple снова возглавили рейтинг лучших работодателей по версии российских студентов Статьи редакции

Во время учёбы студенты хотят получать в среднем 51,4 тысячи рублей и предпочитают гибкий график.

0
83 комментария
Написать комментарий...
Александр Пушкин

Студентов туда никто не берет))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Луконин

Говорю как причастный. Поверь, берут с позиции бизнеса они очень выгодные. Сил много ум тоже на месте, пусть и без опыта. Много платить не нужно а работать готовы много. Сказали волшебные слова о карьерном росте как по горизонтали так и по вертикали и те как заколдованные через месяц друг друга грызут за место под солнцем.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Смолякова

В компании внутри не покупают персонал - это политика, студенты сидят на минимальной ЗП годами, могут даже 5-10 лет, при этом, людей с рынка покупают за другие деньги на эти позиции. Студенты это в первую очередь дешевая рабочая сила.

Ответить
Развернуть ветку
80 комментариев
Раскрывать всегда