{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сисадмин здорового человека: где его найти и к чему приведёт неправильный выбор

Загадка: он есть почти в каждой компании, мало кто понимает, в чём его обязанности, но зато каждый чувствует его отсутствие. Кто он?

Да, это сисадмин, серый кардинал бизнеса, которого наравне с главным бухгалтером следует выбирать особенно тщательно. Хороший сисадмин упрощает рабочие процессы, в то время как недостаточно компетентный — способен принести немало проблем.

Кто такой сисадмин

Системный администратор — это сотрудник, который настраивает, обслуживает и совершенствует ИТ-инфраструктуру компании и нередко занимается её планированием и построением.

Главная задача сисадмина — стабильная работа компьютерной техники, софта и сети, поэтому, даже когда весь отдел попивает кофе, он активно трудится (или трудился):

  • устанавливает и настраивает оборудование;

  • создаёт локальную сеть и налаживает телефонную связь;

  • обновляет софт;

  • следит за сохранностью данных.

Сисадмин активно трудится. Холст А4, принтер.

Очевидно, что сисадмин Яндекса и сисадмин муниципальной средней школы города Энска будут выполнять задачи разной сложности, а значит, иметь и разный уровень зарплаты. Поэтому есть несколько подтипов специальности:

  • Эникей — тот самый технарь Lv.1 Crook, мечтающий окуклиться и превратиться в сисадмина. Выполняет базовые функции от «я что-то нажала, и всё исчезло» до «помоги переустановить винду».

  • Сисадмин обыкновенный — самый трушный представитель рынка. Этот многорукий многоног обеспечивает жизнедеятельность ИТ-инфраструктуры компании. Встречается повсеместно.

  • Системный архитектор-инженер — элитка, представитель высшего сословия, который проектирует ИТ-инфраструктуру и сети в крупных корпорациях и холдингах.

  • Сетевой администратор — обитатель банковской и провайдерской сферы, телеметрии и добывающих предприятий. Его профиль — настройка и развитие компьютерных сетей в компании, а также управление трафиком и системами биллинга.

  • Инженер информационной безопасности — бог всея сферы. Как понятно из названия должности, обеспечивает безопасность ИТ-инфраструктуры на всех уровнях.

Чем опасен сисадмин?

Ты просишь меня настроить принтер, но делаешь это без уважения.

Найти классного сисадмина — тот ещё челлендж для бизнеса. Лучший вариант — урвать спеца, который уже зарекомендовал себя в проектах знакомых. Но не всем так повезло с друзьями, поэтому часто приходится выбирать наобум.

Беда в том, что недобросовестный сисадмин способен остановить работу всей компаний. Ниже — несколько примеров страшных подтипов нарушителей.

Внимание! Текст носит развлекательный характер, все персонажи вымышлены, любые совпадения случайны. Или нет…

Админ-властелин

Прекрасный сотрудник, знающий все тонкости работы (или делающий вид) и готовый трудиться на благо организации. Отличается излишним усердием, всегда лучше знает, как надо, и не считается с мнением даже вышестоящего руководства.

Если не хотите, чтобы хипстерский Windows 11 на терминалах или ПК пользователей необъяснимым образом сменился на трушный твикнутый Windows 98 c DooM вместо загрузочного окна, советуем держаться от властелинов подальше. Или подкармливать их пиццей в сезоны размножения обучения эникейщиков.

Админ-бабуин

Этот товарищ не грозит безопасности компании, но зато мешает хранить тайны личного пространства. Заимев доступ к данным сотрудников, такой сисадмин будет не прочь почитать чужие переписки, электронные ежедневники или даже посталкерить.

Админ-ассасин

А вот этот приятель одним только сталкингом не обходится. Получив доступ к внутренним секретам компании, он с радостью сольёт информацию конкурентам или другим заинтересованным лицам.

Если не хочется в ущерб себе обогатить хитренького админа, советуем ограничивать доступ к важной стратегической информации.

Админ-неси-валокордин

Похож на предыдущего товарища, но в отличие от него злорадствует не с целью выгоды, а из обиды. Уж поверьте, ничто не сравнится с яростью админа, решившего, что с ним поступили несправедливо.

В случае увольнения этот хитрец выпьет из вас все соки — возможностей для этого у него предостаточно.

Как найти сисадмина мечты

Опытная IT-команда ищет покорного сисадмина.

Главный инструмент в работе системного администратора — компьютерная техника. Но, выбирая сотрудника в компанию, важно обратить внимание не только на его технические навыки, но и на ряд других факторов.

1. Для начала определитесь с квалификацией будущего сотрудника. Странно (и сложно) искать шеф-повара со звездой Мишлен для производственной столовой. Платить придётся в десятки раз больше, а кулинарных шедевров так никто и не оценит.
Также бессмысленно нанимать системного архитектора, чтобы он настраивал ПО и обслуживал оборудование. С этими задачами справится и новичок.


2. Если приходится выбирать среди кандидатов без опыта, отдайте предпочтение тому, у кого есть профессиональное образование, пусть даже непрофильное. Найти действительно продвинутого сисадмина среди выпускников двухмесячных курсов вряд ли получится, а вот толковый электронщик с базовыми задачами справится на ура.


3. Учитывайте софт скилы. В работе с системным администратором стоит рассчитывать на долгосрочное сотрудничество, поэтому ищите не только опытного, но и стрессоустойчивого, увлечённого и организованного кандидата.

Важно, чтобы сотрудник умел работать в команде, взаимодействовать с коллегами и при необходимости объяснять несведущим тонкости работы. Это избавит от необходимости постоянно бегать настраивать принтеры в бухгалтерии и отрываться от действительно важной работы.

Ценное качество сисадмина — стремление развиваться. Из юного, но целеустремлённого эникея можно вырастить незаменимого спеца, но только если он сам того захочет.

Как не заплатить дважды

Когда сэкономил на админе.

Выбор сисадмина — не тот пункт, на котором стоит скупиться. Лучше потратить чуть больше времени и сил, но получить грамотного и ответственного сотрудника, которому можно доверять.

Методы поиска «того самого» будут отличаться от привычных. Для начала поспрашивайте у знакомых, вдруг кто приберёг хорошего проверенного админчика специально для вас.

Если таких не нашлось, обратитесь к услугам кадровых агентств, специализирующихся на ИТ-должностях. Благодаря специализации они окажут более качественные услуги, чем обычные рекрутеры.

Ещё один способ избавить себя от проблем с ИТ-оборудованием — обратиться за помощью к аутсорсинговым компаниям. Это дешевле, проще и к тому же защищает от рисков. Но такой вариант применим только в небольших компаниях, деятельность которых не связана напрямую с информационными технологиями.

Главный минус — аутсорс-специалисты не всегда смогут оперативно решить проблему заказчика. Если простой в работе обойдётся компании дороже, чем наём штатного сотрудника, лучше выделить бюджет и нанять толкового сисадмина.

0
3 комментария
Юлия Ануфриева

Секрет - где найти - не раскрыт)))

Ответить
Развернуть ветку
СЕРВЕР МОЛЛ
Автор

Юлия, в статье указали, что проверенный вариант - искать по знакомым. Но согласны, что в следующий раз лучше составить шорт-лист источников для поиска. Спасибо :)

Ответить
Развернуть ветку
Miskatonic University

что-то мне кажется, что с помощью двух бутылок на фотографии заставит работать офис не сисадмин ;)

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда