Business Insider: четыре истории о том, почему сотрудники увольняются из Facebook

Работа в Facebook — несбыточная мечта для большинства граждан из СНГ. Да и для многих американцев тоже, ведь конкуренция за место в компании очень высокая.

С позиции наблюдателя сложно представить себе, что кто-либо может уйти из компании по собственному желанию. Но такие кейсы есть и их немало. Business Insider собрал истории увольнений из Facebook в одну подборку, а мы выбрали из нее самые откровенные.

Марк Цукерберг — основатель Facebook

У фигурантов были разные причины уволиться, но все они демонстрируют одну и ту же истину: «работа мечты» — это не навсегда.

В Facebook работал на позиции главный инженер.

Педрам Кейани, Начальник инженерного департамента в Uber

Кейани работал главным инженером в Facebook с 2007 по 2014 год. Свою должность он называл «работой мечты», но в 2015 году написал на Quora, что чем больше росла компания, тем сильнее было его желание уйти куда-нибудь размером поменьше, где он мог бы изучать новое и помогать строить будущее. В тот же год он возглавил инженерное подразделение в Uber.

До Facebook я работал в Google и ушел из поискового гиганта ради маленькой пестрой социальной сети, которую на тот момент знали очень немногие. Большинство моих родственников не поняли моего решения. Я вспоминаю об этом, когда вижу реакцию людей на мой уход из Facebook ради Uber.

«Я в режиме гиперобучения и в роли, которая позволяет мне оказывать непосредственное влияние на развитие компании в ближайшие годы», — написал Кейани.

В свое время он так же пришел и в Facebook – до этого Педрам два года проработал программистом в Google.

В Facebook работал на позиции Операционный/релизный инженер

Мэтт Кулка, DevOps-менеджер в Parchment Inc.

Кулка работал инженером в Facebook пять лет, а уволился в 2015 году по очень простой причине: ему не хватало денег. Он быстро убедился в том, что даже шестизначной зарплаты иногда недостаточно, чтобы содержать семью из четырех человек в условиях перегретого рынка недвижимости Сан-Франциско. Он попытался продать свои опционы, заработать немного денег, подселив к себе соседа, но после рождения второго ребенка стало понятно, что семье необходимы решительные перемены.

Для людей 20+ или 30+ без семьи и с парочкой соседей по квартире это работает, и даже очень хорошо, если они умеют экономить. Но для семейного человека с устоявшимся стилем жизни, которого он хотел бы придерживаться (достойный автомобиль за $40 000, возможность раз в месяц оставить детей на няню и выйти в свет, дом, который ремонтировался недавно, а не в 70-х), такая жизнь может быть тяжелой

«У меня было немного вариантов. Переехать в плохую часть города с менее дорогой арендой, переехать в квартиру, в другой город, в котором есть инженерный офис Facebook и соответственно неадекватный рынок недвижимости или уйти с лучшей в мире работы, вернуться в Аризону, где я и моя жена сможем жить счастливо», — рассказал Кулка в колонке для Vox.

Семья выбрала последний вариант. В Аризоне Мэтт устроился DevOps-менеджером в софтверную компанию Parchment Inc., которая специализируется на школьных стенограммах. Он надеется, что крупные ИТ-компании однажды пересмотрят свою привязанность к Долине и пойдут в города с приемлемой стоимостью жизни.

В Facebook работал на позиции «Построитель Замечательных людей» (Builder of Awesome People)

Майк Рогнлиен, Oснователь Multiple Hats Management

Роглиен 6,5 лет работал в команде обучения и развития Facebook и сам придумал название для своей должности. Но в 2017 году, когда компания стала слишком большой для него, решил уйти. По его словам, он больше не мог нащупать тесную связь с сотрудниками, которая раньше позволяла успешно проводить для них онбординг:

Я не хотел быть анонимным спикером. Я хотел быть человеком, который может сблизиться с другими. Я хотел иметь возможность видеть большую картинку в маленькой группе. Я не хотел тормозить успех Facebook ради своего блага, и не хотел превратиться в иссушенного, токсичного или язвительного человека.

Он ушел из компании и основал собственное консалтинговое агентство Multiple Hats Management, в котором занимает ту же должность, что и в Facebook. Только теперь он «главный» построитель замечательных людей.

В Facebook работала в роли Главы направления контент-стратегии

Эми Тибодо, Начальник UX в Shopify

Тибодо проработала в Facebook 4 года и говорила, что «во многом это была работа моей мечты». Но в 2015 году она решила уволиться, потому что выгорала на работе. Ей отчаянно не хватало времени на себя и собственные сайд-проекты.

Facebook много дает, но и взамен требует много. Я понимала, что в конце дня у меня просто не оставалось сил. Я чувствовала себя выгоревшей, и когда я спросила себя, почему продолжаю себя загонять, то не смогла найти ответа.

Это был и есть правильный и нужный рост, но когда я уходила, я была уверена, что не хочу быть частью настолько большой команды, – прокомментировала она.

Быстрый рост штата Facebook давил на нее, она захотела уйти в компанию поменьше. Последние два года она проработала в лондонском офисе — за это время команда выросла с 4 до 40 человек.

Быстрые и качественные новости про бизнес, технологии, идеи, модели роста, стартапы.

В моей подборке на vc.ru.

Антон Ляшенко, Основатель STDESK
0
61 комментарий
Написать комментарий...
Mikhail
Да и для многих американцев тоже, ведь конкуренция за место в компании очень высокая.

Что простите? Эта компания пишет с регулярностью раз в 1-2 месяца с вопросом: а не хочу ли я к ним пособеседоваться. Да и вообще состояние рынка такое, что берут всех адекватных.

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy Petrov

Ну, как hiring manager, спешу обрадовать, что это всего лишь top of the funnel, размер которого пропорционален количеству сорсеров и при текущем их количестве слабо связан с вероятностью вашего трудоустройства.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Вероятность моего трудоустройства не зависит от конкуренции за места в фейсбуке. Я в любой момент могу пойти на собеседование и получить офер.

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

Откуда такая самоуверенность?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Наверное потому что я уже был у них на собеседовании

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

То есть вы уже были, прошли, отказались там работать, но они все равно приглашают вас ещё раз пособеседоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Al

Ему пишет бот, но он так и не понял этого. Печаль.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Утешайтесь чем хотите, мне не жалко

Ответить
Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда