Искусственный интеллект вместо рекрутера: сможет ли Amazon автоматизировать найм персонала

То, чего некоторые боялись, а другие с нетерпением ждали, случилось: людей действительно могут заменить роботы. А все из-за новости про компанию Amazon, которая планирует заменить своих сотрудников на искусственный интеллект.

Издание Vox рассказало о конфиденциальном внутреннем документе Amazon, в котором компания рассматривает возможность заменить уволенных сотрудников, в том числе рекрутеров, на искусственный интеллект. Массовые увольнения в Amazon начались уже давно, а 5 января вышло сообщение о планах сократить еще 18.000 сотрудников, что является крупнейшим сокращением штата в истории компании.

Больше актуальной аналитики и новостей о рынке труда и карьере – в нашем телеграм канале.

В рамках ежегодного планирования на 2023 год руководители всей компании работали со своими командами и оценивали уровень их работоспособности <...> Сделать оценку в этом году было сложнее, учитывая неопределенность в экономике и то, что за последние несколько лет мы стремительно набирали сотрудников. В ноябре мы сообщили о трудном решении ликвидировать ряд должностей в наших подразделениях <…> мы еще не закончили процесс ежегодного планирования, я ожидаю, что в начале 2023 года будет больше сокращений.

Заявил в своем обращении к персоналу генеральный директор компании Энди Джесси.

Как пишет Vox, во внутреннем документе компании описаны технологии ИИ для поиска подходящих кадров. Например, «робот» ищет сходства между резюме топовых сотрудников и потенциальных кандидатов на схожую позицию, а затем дает прогноз по его эффективности на должности. Внутри компании технология обозначается аббревиатурой AAE – Automated Applicant Evaluation, то есть Автоматизированная оценка кандидатов.

Для Amazon автоматизация, упрощение работы через ее роботизацию, внедрение ИИ – далеко не нововведение. Компания постоянно инвестирует в бизнесы, производящие роботов, для того, чтобы за меньший срок успевать делать больше. Например, в 2012 году Amazon купила Kiva, компанию, которая разрабатывает складскую робототехнику. Благодаря внедренным технологиям работники Amazon больше не тратят силы на преодоление километровых расстояний склада, а темп однотипных задач увеличился в разы.

Для подбора персонала Amazon внедрила Искусственный интеллект еще в середине 2010-х годов, однако к 2015, как пишет Reuters, выяснилось, что данная система достаточно предвзята к женщинам, в связи с чем было решено прекратить ее использование.

Предположительно предвзятость технологии связана с тем, что большинство анализируемых резюме принадлежали мужчинам.

Получается, что несмотря на желание корпораций автоматизировать подбор персонала, ИИ в HR и рекрутинге с высокой вероятностью столкнется с проблемой предвзятости. Ведь Искусственному интеллекту необходимо обучаться, анализируя опыт подбора сотрудников разных компаний, отсматривая хорошие и плохие резюме. Результатом такого обучения может стать предвзятость технологии, как это было в случае с ИИ от Amazon.

Машинное обучение должно контролироваться человеком, чтобы оно давало наиболее оптимальные результаты

Пишет в статье Forbes Давид Виндли, член совета по кадрам компании.

То есть лучшим вариантом остается комбинация продвинутого ИИ и рекрутеров. Сам по себе машинный интеллект может пропустить хорошего кандидата с посредственным резюме, но при участии рекрутера поможет ускорить подбор персонала и избежать многих ошибок.

Мы в RecruitIT также внедряем у себя в системе подбора автоматизацию. Например, мы разработали собственную CRM, где встроена проверка резюме на соответствие вакансии. Это помогает рекрутерам увеличить скорость работы, а наши заказчики получают больше качественно проработанных резюме кандидатов.

Вне зависимости от того, справится ли Amazon с задачей заменить рекрутеров с помощью ИИ, сегодня все больше профессий претерпевают изменения из-за внедрения технологий автоматизации. Для того, чтобы всегда оставаться востребованным специалистом и не конкурировать с искусственным интеллектом за работу – пройдите карьерную консультацию. Наши специалисты помогут понять, как построить подходящий для вас карьерный план, составлять конкурентное резюме и придти к работе и зарплате мечты.

Как вы думаете, все же удастся ли заменить рекрутеров роботами? И если да, то какие профессии в дальнейшем «вымрут» и будут автоматизированы?

0
5 комментариев
зашёл засТУПиться

на картинке именно роботы

Ответить
Развернуть ветку
зашёл засТУПиться

а ии будет именно решать кому сейчас работа нужнее

Ответить
Развернуть ветку
ikryukovs
Автор

Да, но в конечном счете и роботи и искуственный интеллект заменяют реальных людей (полностью или частично).

Ответить
Развернуть ветку
зашёл засТУПиться

после российского стоматолога и роботу дашь доступ в рот

Ответить
Развернуть ветку
innadremm

нет, надо просто дождаться, чтобы роботы могли начать нанимать других роботов!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда