В тестировщики пойду. Пусть меня научат

В прошлом году школа тестировщиков iFellow обучила 140 студентов. Расскажем, кто приходит на курс, какие направления в тестировании выбирают женщины и мужчины, сколько выпускников смогли найти работу по новой специальности и на какую зарплату могут рассчитывать junior-тестировщики.

ИТ-сфера не перестает привлекать желающих получить перспективную профессию и быстро влиться в мир технологий. Считается, что быстрее всего это могут сделать специалисты по тестированию. Научиться тестировать различные решения и сервисы проще, чем кодить или анализировать данные. Ведь тестировщикам не обязательно владеть языками программирования.

Меня зовут Олег Гринин, я являюсь QA Head компании iFellow и знаю тему изнутри, так как одно из направлений работы нашей компании – тестирование ПО. К сегодняшнему дню мы собрали сильную команду, но планируем расширять ее, так как растет число проектов и усложняются задачи. Накопленный опыт позволяет нам обучать студентов, мы получили государственную образовательную лицензию и открыли Школу iFellow.

Кто меняет вектор

В 2022 году к нам приходили учиться не только студенты технических вузов, но и уже состоявшиеся в своей профессии люди, желающие кардинально сменить направление работы. Среди слушателей были как мужчины, так и женщины, а их средний возраст составил от 20 до 45 лет.

По направлениям они распределились следующим образом:

  • функциональное тестирование выбрали 33% (в основном – женщины);
  • автоматизированное тестирование – 45%;
  • нагрузочное решили освоить 22%.

На наш взгляд, с функциональным тестированием женщины справляются лучше за счет особенностей мышления, усидчивости, внимательности и аккуратности. А мужчины преимущественно осваивают автоматизированное и нагрузочное. В том числе и потому, что оно лучше оплачивается.

Между тем, последнее направление, столь непопулярное у слушателей, сегодня очень востребовано у работодателей. Мы буквально наблюдаем ажиотажный спрос на специалистов по нагрузочному тестированию. Это связано с тем, что компании сейчас особенно заинтересованы в обеспечении отказоустойчивости систем.

Всего в 2022 году наша школа выпустила 140 junior-ов: три потока по нагрузочному и автоматизированному тестированию, и два – по функциональному. 32% выпускников мы взяли к себе на работу, еще 36% смогли устроиться самостоятельно в другие компании. К слову, часть студентов после окончания курсов понимают, что не готовы все же идти в ИТ.

Профессиональный рост

Функциональным тестировщикам обычно требуется техническое образование и уверенное знание компьютера. «Автоматизаторам» и «нагрузочникам» нужно дополнительно освоить хотя бы на базовом уровне один из языков программирования. Однозначно всем важно обладать системным мышлением и понимать логику процессов, ведь придется заниматься генерацией скриптов, создавать запросы и писать тесты.

По нашему опыту, из функционального тестирования всегда можно перейти в автоматизированное и нагрузочное. Сколько времени на это потребуется – зависит от совокупности знаний и навыков. Кто-то прекрасно переучится самостоятельно, а кому-то нужна будет поддержка ментора и четко выстроенная программа обучения. В среднем начинающий специалист проходит от 3 до 12 курсов за цикл роста.

Если вы владеете азами программирования, то на освоение нового направления вам понадобится порядка 3-4 месяцев. Еще 2-2,5 уйдет на освоение технологического стека. И уже после этого можно пробовать выполнять новые задачи. В случае незнания основ, процесс легко может затянуться на месяцы, а то и годы.

Переход на уровень middle, как правило, занимает не менее 11–12 месяцев. У кого-то получается и быстрее – все зависит от мотивации, навыков и проекта, на котором работает начинающий тестировщик. На повышение до senior-а потребуется больше времени, которое уйдет на полное освоение технологического стека направления и неоднократной смены проектов.

Быстро и недорого

Как показал анализ рынка образовательных услуг, обучение тестированию обходится сравнительно недорого. А в некоторых школах, как наша, например, его и вовсе можно пройти бесплатно – компании так готовят специалистов для собственных и клиентских проектов.

В среднем, в 2022 году курсы подготовки тестировщиков обходились студентам в 60-200 тысяч рублей. Затраты окупаются если использовать полученные навыки для повышения квалификации до middle или senior, и уровня зарплаты в дальнейшем.

Продолжительность обучения зависит от направления подготовки. В нашей школе курс по функциональному тестированию длится 1,5 месяца, автоматизированному или нагрузочному учим 2,5 месяца.

Найдется ли работа?

Востребованность тестировщиков привела к их дефициту на рынке. В 2022 году количество вакансий для специалистов по тестированию различного уровня выросло на 18%. Например, в декабре на портале HeadHunter работодатели искали более 3 700 тестировщиков. Мы тоже планируем в ближайшие месяцы нанять еще 30 специалистов уровня middle и senior.

Наиболее сильная нехватка кадров, как уже говорилось ранее, в автоматизированном и нагрузочном тестировании. Опытные тестировщики буквально нарасхват. Спрос упал только на джунов.

Разброс зарплат в 2022 году в этой сфере был очень большой. В столицах компании платили тестировщикам от 70 тысяч рублей начинающим специалистам до 300 тысяч рублей опытным, в регионах – от 35 до 210 тысяч рублей соответственно.

***

Разработка и внедрение новых решений и сервисов, увеличение требований к отказоустойчивости, защищенности и безопасности изменили восприятие тестирования. Теперь этот этап серьезно влияет на качество продукта, поэтому, рынок услуг тестирования ПО в ближайшие годы будет только расти. А значит, будет сохраняться и спрос на квалифицированных специалистов. Так что в перспективе работы хватит всем, и даже вчерашние студенты смогут конкурировать на рынке труда.

0
63 комментария
Написать комментарий...
Shoo

Ох уж этот дефицит на рынке.
На одну вакансию жуниор тестировщика за неделю прилетают тысячи откликов, но авторы курсов продолжают петь совсем не соответствующие действительности басни о дефиците.
Дефицит действительно есть, дефицит хороших специалистов с хорошим опытом.
Джуниор и даже миддл вакансии забиты желающими вкатиться в айти.
И это, конечно, не отменяет того, что толкового джуна хрен найдешь.
Но основная проблема в этих поисках - это просеивать все эти тысячи откликов через очень мелкое сито.

Если вам все ещё продают тестирование как простой способ вкатиться в айти - вам врут, господа.

Ответить
Развернуть ветку
Henry OStriker

Дело ещё в неадекватном отношении самих студентов. У нас в группе сейчас хватает людей, которые считают, что вот курсы закончатся и они будут сразу зарабатывать 100500 тысяч. Ведь "рынку сейчас так не хватает специалистов" и "возьмут всех". Без опыта и серьёзной практики, ага. Некоторые пишут в чате, что они себя не джунами а мидлами видят. И откликаются на мидл вакансии.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
iFellow
Автор

Вы правы, джуниоров действительно очень много, а работа с ними — это всегда долгосрочная история на перспективу. И мы никогда не говорили о том, что тестирование — это просто. При наборе слушателей мы проверяем их базовые знания SQL, азы программирования и общее умение людей мыслить. Дальше — сложная учеба на курсах и самодисциплина.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Михаил

согласен. Рынок ужался очень сильно

Ответить
Развернуть ветку
Carl Herr

ну таких тестировщиков нельзя не нанять

Ответить
Развернуть ветку
Henry OStriker

Здравствуйте. Я сейчас как раз учусь на тестировщика на онлайн-курсах и пробую фрилансить. Заинтересовала ваша школа. Как в нее можно попасть?

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Мы анонсируем наборы слушателей в нашей группе Вконтакте и на сайте. Ближайший поток ориентировочно запустим в апреле.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Елена

Технический склад ума точно нужен. Я гуманитарий и пробую основы Python освоить для работы с данными, так мозг взрывается даже от простых задач))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил

я тоже не математик. Учу Java. Главное - пользоваться несколькими источниками обучения. Курсы, книги (2-3), youtube. Везде разная подача. Если не поняли из книги, почитайте другую, посмотрите видео. Так вы получите информацию, поданную с разных ракурсов. Так проще, я вам точно говорю )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Sergei Timofeyev

А чему там взрываться-то? Точнее, от чего?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Светлана Романович

Интересно про гендерную разницу, да. Мне казалось, что в тестировании ее особо нет

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Думаю, она есть везде, как бы кому ни хотелось стереть гендерные различия)

Ответить
Развернуть ветку
Kseniya

Как вы считаете, реально ли войти в профессию специалистам из других профессий, кому уже за 50? У вас есть такие студенты? Возможна ли у тестировщика полностью удалённая работа в этом случае, или джун всегда должен быть "под присмотром" в офисе? Например, если всю жизнь уже отработал, хочешь теперь более гибко управлять своим временем, путешествовать, например?

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Джун всегда должен быть под присмотром ментора и удобнее всего это делать в офисе. Насчёт возраста — сильно зависит от того, из какой сферы пришел человек, если до 50 лет вы были далеки ИТ-сферы, то шансы невелики.

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

Войти реально, но чрезвычайно сложно. На входе стоят многие тысячи выпускников подобных курсов и самоучек, и вам надо как то выделиться из их массы, особенно с учетом популярного в РФ (да и не только в РФ) эйджизма.

Ответить
Развернуть ветку
Leonov Gleb

Ксения, реально, но невероятно.
-
В моей сфере (RPA, low-code, сложность сопоставима) из 40-50 человек, с которыми есть один пример успешного входа в возрасте 45+. Ровно один.
-
По поводу удалёнки, первые 3-6 месяцев точно нет. Вы это сами поймёте на реальной работе. Пока вы не научитесь "забирать" знания от старших товарищей сидя с ними рядом, то и на удалёнке это "забирать" вы не сможете. А для джуна это весьма важная часть его деятельности.
-
ГЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Айгуль Ширяева

Вообще женщины справляются лучше с любой работой, где нужна усидчивость, внимательность и аккуратность :))))
А вопрос такой - как вы отбираете тех, кого берете к себе на работу? Им нужно проходить еще какие-то дополнительные ступени или в процессе обучение уже видите наиболее перспективных?

Ответить
Развернуть ветку
Инженер-душнила
Вообще женщины справляются лучше с любой работой, где нужна усидчивость, внимательность и аккуратность

дайте контакты этих женщин плиз.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
iFellow
Автор

Есть два варианта: 1. Отбираем с рынка через стандартное собеседование для проверки проф. навыков. 2. Проводим курс обучения для молодых специалистов. В процессе обучения отбираем наиболее перспективных.

Ответить
Развернуть ветку
Энтони Лавджой

Эти тестировщики с сертификатами от скилбоксов будут стоять у кассы в пятерочке

Ответить
Развернуть ветку
Борис Латкин

ахахах тоже своего рода ит компания

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У вас в зарплатах какие-то странные цифры. Чересчур оптимистичные, что ли.

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Для статистики были взяты данные на hh, без глубокого анализа каждой вакансии. При этом безусловно, у каждой вакансии есть свои нюансы и своя специфика

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Vika Berezina

о, я тот кот, который сломает всё(

Ответить
Развернуть ветку
Продавец Шаурмы

С вкатунов-нагрузочников посмеялся. С трудом представляю себе компанию, которая будет нанимать нулевого нагрузочника

Ответить
Развернуть ветку
Иван Сергеев

Можете написать критерии, которые отделяют Junior от Middle и Middle от Senior?

Ответить
Развернуть ветку
iFellow
Автор

Основные критерии — опыт работы и обладание компетенциями. Junior — опыт работы до года, middle — от года до трех, senior — от трех. По компетенциям: лид проекта понимает задачу и необходимые у сотрудников компетенции и уровень знаний. Нормальная ситуация, когда один и тот же специалист по уровню компетенций для сложного проекта будет middle, для проекта попроще— senior.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда