Как работать на руководителя, у которого каждые пять минут появляются новые идеи

Перевод материала Harvard Business Review.

Вы идете по коридору, голова кружится — не знаете как успокоиться.

Вы уже расставили для себя четкие приоритеты. Но как в свои и без того тугие планы втиснуть еще пять новых идей, которые только что придумал руководитель? Вас трясет от мысли, что когда вы доберетесь до своего рабочего стола, вас будет ждать новое электронное письмо от него с темой: «Еще одна мысль...»

Начальники, которые любят мечтать, могут быть веселыми и инновационными. А также подавленными, если вы не идете в ногу с их творческими идеями.

Как тренер по тайм-менеджменту, я тренировал многих творческих людей, а также людей, которые были в подчинении у творческих людей. Основываясь на этом опыте, вот несколько полезных управленческих стратегий, когда ваш начальник слишком часто отвлекается на творческие идеи.

Укрепление взаимного уважения

Если вы перегружены творческими идеями своего начальника, значит ваше мышление ориентировано на действия. Если вы не будете осторожны, вы можете развить в себе осуждающее отношение, например: «Я единственный, кто что-то делает и вносит ценность в дело». Так вы можете потерять уважение к тому, чего хочет руководитель.

Избегайте этой ловушки и сосредоточьтесь на взаимном уважении. Возможно, вы действительно лучше других выполняете задачи, и в этом ваша сила. А сила вашего начальника, возможно, в том, что именно он лучше всех способен определить, что нужно делать. И не даст команде зачерстветь. Полезнее видеть в различиях людей дополнительные активы.

Не все идеи требуют действий

Если ваше мышление ориентировано на действия, когда ваш начальник придумает новую идею, вы автоматически думаете что нужно сразу делать. Но часто это не так. Люди с творческим мышлением могут придумать 100 новых идей за завтраком. Невозможно угнаться за всеми их идеями.

Некоторые из моих клиентов, которые занимаются коучингом, нашли лучшее решение - сохранить все идеи босса, не связанные с текущими проектами, в отдельную папку. Откладывайте эти идеи на «хранение», не чувствуя себя обязанным делать что-то сразу.

Часто ваш начальник просто хочет поделиться тем, что у него на уме, и просто получить удовлетворение от признания другими. В такой ситуации ждите, пока он не поднимет эту идею еще несколько раз, прежде чем делать что-либо.

Покажите время

Творческие люди зачастую имеют трудности с оценкой необходимого времени на задачу. Если вы увидели, что начальник всерьез хочет реализовать новую идею, которая не вписывается во временные рамки, просто объясните ему это.

Когда вы будете детализировать временные затраты, вначале босс может быть шокирован, но потом он вероятно скажет: «О, неважно. Это не так уж и важно». Объясняя затраты, вы снимаете с себя давление.

Возвращаемся к плану

Если ваш босс склонен постоянно отвлекаться на новые идеи, у него, вероятно, есть трудности с расстановкой приоритетов. Вместо того чтобы браться за новую идею, направьте внимание начальника на ежемесячный или квартальный план команды.

Задайте такие вопросы:

  • Как вы видите новую идею вместе с нашими текущими целями?
  • Если мы возьмемся за новую идею, нам придется отказаться от другой, какую из них вы хотели бы отменить?
  • Эту идею нужно реализовать сейчас или ее можно оставить на следующий год?

Показывая, как реализация идей повлияет на текущие задачи, вы помогаете ему оценить приоритеты.

Работа с начальником, у которого бесконечный поток творческих идей, может стимулировать или изнурять. Используя эти четыре совета, вы задействуете творческие силы своего начальника, минимизируя стресс и разочарование от попыток все успеть.

Подпишитесь на мой Telegram канал.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Константин Филиппов

таким "боссам" просто заняться нечем,как правило из одной крайности в другую шарахаются,хорошая статья, может кому-нибудь советы помогут справляться с "новаторами"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

С неадекватом так просто не справишься. На то он и неадекват, чтобы отвергать любые разумные заходы.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

Спасибо за статью,

имел дело с таким боссом, как ребенок, пытка а не сотрудничество)

Ответить
Развернуть ветку
Илона Лебедева

Тоже пришлось с таким поработать. Всего полгода выдержала этот творческий понос)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Текучка кадров верный признак проблем в руководстве

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Думаете, в индустрии фастфуда, где из года в год только прибыли, плохое руководство?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Со спецификой фастфуда мало знаком - вероятно там изначально кадры низкоквалифицированные и рассматривающие работу как временную, типа разнорабочих на стройке, т е строго говоря их и кадрами считать нельзя) В 90е люди и в фастфуде долго держались (видел на примере первых Пицца-Сбарро), да и позже у меня брат в Маке до какого то менеджера доработался. Наверное и в фастфуде текучка бывает разной.

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний
Автор

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bykov

Еще хуже, когда такой партнер. Очень много энергии уходит на торможение.

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний
Автор

Дайте ему почитать книгу "Эссенциализм" - Грег Маккеон. Он поймет что 99% его идей это просто "шум" в голове

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bykov

Поймет - это на вашем языке очевидно, когнитивном. Уже давно разошлись.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Когда вы будете детализировать временные затраты, вначале босс может быть шокирован, но потом ..." - в одной крупной конторе наблюдал такого боса. Когда ему начали приводить расчеты трудозатрат, он разорался и потребовал прекратить рассчитывать трудозатраты, этим все и кончилось. Дальше ежемесячный ор о том что все работают медленно и нужно нанять других. Как следствие - текучка кадров и гигантский технический долг в проекте, угрожающий существованию проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Истории компаний
Автор

"....Потребовал прекратить...." - Вот это забавно))). Это подтверждает что "принцип Питера" работает. Следующую статьи хочу про это написать))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Почитал про "принцип Питера" - интересно, выглядит правдоподобно, но непонятно насколько это подтвержденная гипотеза

Ответить
Развернуть ветку
Елена Агапова

Вопрос: Как работать на руководителя, у которого каждые 5 минут новые идеи?
Ответ: Никак!
на самом деле, не нужно изобретать велосипед, у Адизес в его методологии управленческих типов довольно четко изложены методы взаимодействия с таким руководителем.
у меня был опыт работы с "поджигателем", спасибо, больше не надо. хотя его ближайшее окружение как-то приспособились и вроде чувствовали себя неплохо.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Greenberg

Для него пишет очередной копирайтер)))...человек только деньги платит за статьи...не исключаю, что и идеи для статей тоже чужие))), т.ч. что тут вообще оценивать?

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда