{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Сколько в США получают разнорабочие: стартовая зарплата от 91 тысячи рублей в месяц

Зарплата разнорабочего в США будет сильно зависеть от отрасли промышленности, территории, сложности выполняемых задач, наличия специальных навыков и умений, а также, несмотря на провозглашенные демократические принципы в стране и уважение прав человека, от пола, национальности и даже расы.

Разнорабочие на конвеере

Американское Бюро статистики труда сообщает, что женщины в США зарабатывают в среднем 81,3% от уровня оплаты мужчины, выполняющего тот же объём работы. Афроамериканцы — только 69,3%, чуть лучше дело обстоит с афроамериканками. Они зарабатывают 82,7% от ставки женщин со светлой кожей.

Заработная плата также варьируется по возрасту, интересно, что мужчинам в возрасте от 55 до 64 лет и женщинам от 45 до 54 лет платят, как правило, лучше.

Труд разнорабочих оплачивается по сдельной схеме, то есть за объём выполненных работ, либо за час труда. На федеральном уровне минимальный уровень оплаты труда установлен в размере 480 рублей ($7,25) в час. Именно его должны придерживаться работодатели при расчётах с сотрудниками.

При пересчете использовался следующий курс $1 к российскому рублю: 1 USD = 66,22 рубля (на 18 февраля 2019 года).

Сборочное производство в США

Зарплаты в разных штатах

Каждый штат имеет право самостоятельно установить уровень оплаты труда любой категории работников. Так, например:

  • На Аляске установлен минимум 655 рублей ($9,89) в час, меньше работнику платить не разрешается.
  • В штате Аризона — 728 рублей ($11) в час.
  • В Калифорнии, если в компании трудятся 25 работников и больше, — 795 рублей ($12), если меньше — 728 рублей ($11) в час.
  • В столице, в Вашингтоне — 877 рублей ($13,25).
  • Во Флориде уровень рассчитывают в зависимости от инфляции — 560 рублей ($8,46).
  • В штатах Айдахо, Индиана, Канзас, Луизиана, Невада установлен федеральный минимум.
  • В штате Джоджия интересная ситуация, там минимальная оплата установлена ниже федерального уровня на официальном уровне — 341 рубль ($5,15). Так платят на тех предприятиях, на которые не распространяется Стандарт справедливой оплаты труда.

Такой стандарт, как правило, не распространяется на:

  • работников небольших ферм, если разнорабочие привлекались на короткий срок;
  • работников, выращивающих скот и занимающихся ручным сбором урожая;
  • членов семьи нанимателя, выполняющих для него работу;
  • некоторые другие.

Итоговый расчёт

Итого в среднем по стране уровень оплаты труда разнорабочих составляет 811 рубль ($12,25), отдельно оплачиваются переработки, сверхурочные. Могут быть предусмотрены разнообразные бонусы и комиссии.

Таким образом, средняя заработная плата разнорабочего в США — до вычета налогов — составляет 132 тысячи рублей ($1900) в месяц. Неопытный рабочий получит около 91 тысячи рублей ($1400) в месяц.

В США работники имеют право на налоговый вычет. Необлагаемый налогом доход должен составлять около 66 тысяч рублей ($1000) в месяц на одного человека.

Как отмечают экономисты, рынок труда США подрос за последний год. Выросло количество рабочих мест, особенно в сфере строительства, общественного питания и здравоохранения, увеличилась и заработная плата. Причём такой рост был самым значительным за последние восемь лет. Уровень безработицы оставался стабильным на уровне 4,1%.

Тем не менее эксперты озабочены недостаточным ростом уровня заработной платы для всех категорий работников, поскольку уровень оплаты труда напрямую влияет на покупательскую способность. А в США она нужна высокая, поскольку потребительские расходы играют большую роль в экономике страны.

Заработная плата разнорабочего в США будет сильно зависеть от отрасли промышленности, территории, сложности выполняемых задач, наличием специальных навыков и умений, а также, несмотря на провозглашенные демократические принципы в стране и уважение прав человека, от пола, национальности и даже расы.

Узнайте, сколько зарабатывают в Росиии.

Материал подготовлен экспертом «Я-капиталист».

0
128 комментариев
Написать комментарий...
Otto Blotto

что то зарплата в 91000 рублей(1358 долларов!) меня не впечатлила.

это какая то нищедротская зарплата, может для больных аутистов или подобных?

так как для США такая зарплата - мизер, там чтобы нормально жить, надо иметь в месяц минимум 10 штук, еще лучше 15 штук.

ну понятно, что чернорабочие и др бедные люди мало получают, а люди в Силиконовой Долине - много.

у нас тут в Москве ленивый таксист больше заработает на Убере и Яндекс такси - минимум 100-ку.

а если поднапрячься, то и 120-150 тыс рублей.

но в Америка возможностей больше, да.

там не централизации, как у нас - все стремятся в Москву.

а там все города - центры.

жизнь есть и Лос Анджелесе, и Сан Франциско, и в Сан диего, нью йорке, майами и многих других.

может где то в глубинке, где библейский пояс и нет, но во многих городах все ок.

и вообще, я не понимаю людей, которые едут туда работать чернорабочими.

если ехать, то ради повышения социального и иного статуса.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
у нас тут в Москве ленивый таксист больше заработает на Убере и Яндекс такси - минимум 100-ку.
а если поднапрячься, то и 120-150 тыс рублей.

Средняя зп в Москве 81к рублей. Если каждый таксист минимум 100к зарабатывал бы, то зарплаты бы быстро опустились из-за высокой конкуренции. Я поверю в то, что люди, которые работают по 14 часов, 6/1 могут получать 120к в месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Rustam Magomedov

Суть не в том, а в том что зарабатывая в рашке сотку в месяц вы будете жить заметно лучше, чем зарабатывая 5 тысяч долларов в месяц в штатах при их налогах, ценах на жилье, медицину, образование для детей и прочее. А если вы хороший айтишник, а не таксист с руками из одного места, то вы можете как минимум в той же рашке зарабатывать по 300 штук сидя дома и жить в шоколаде. Я уже не говорю про возможность работать с зарубежными работодателями и заказчиками, получая зарплату их уровня, при затратах на уровне раши. А если еще, если вместо геморроя с эмиграцией, хотя бы по часу в день тратить на развитие собственных бизнес-проектов, то есть все шансы обеспечить себе комфортную старость с виллой на море. В штатах у вас на это не будет времени, если вы будете работать в крупной корпорации. А лично у меня в контракте был пункт о неконкуренции, по которому я не мог использовать свое образование и навыки нигде кроме основного места работы, и все что я делал бы, даже дома по выходным, являлось бы собственностью корпорации. В юридическом плане там нет такой халявы как в раше, там очень серьезные юристы и жесткие договоры, сформулированные так, что вы устраиваясь на работу в крупную компанию чуть ли не душу ей продаете. Это цена статуса и хорошей зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Гала Перидоловна
Суть не в том, а в том что зарабатывая в рашке сотку в месяц вы будете жить заметно лучше, чем зарабатывая 5 тысяч долларов в месяц в штатах при их налогах, ценах на жилье, медицину, образование для детей и прочее.

Во-первых, даже в пределах NYC разница в стоимости жилья очень большая. Но я не понимаю вашего рвения покупки жилья. За пределами России вполне себе нормально живут в сьемном жилье потому, что есть закон. Здесь не бывает так, что арендодатель приходит в 3 ночи и выселяет человека. Со 100к в Москве даже ипотеку не возьмешь, ибо платеж будет от 60к в месяц. Это уже не говоря о качестве жилья, т.к. в Москве купить квартиру в доме 5-6 этажей меньше чем за 15 млн купить не реально. Другие регионы кроме Казани по инфраструктуре очень далеки от идеала.
Во-вторых, медицина за границей совсем другая. В США страховка может стоить и $200 в месяц и до бесконечности. Я не знаю как посчитать аналог в России, ибо ОМС даже близко не стоит со средней страховкой, тем более часто работодатель оплачивает часть страховки. Много лет назад моя страховка в Москве стоила 160к и за эти деньги вполне можно было нарваться на хамство или плохих докторов, все равно нужно было искать кого-то по знакомству.
В-третьих, образование ни чем ни хуже, а так же другое. Людей не учат цитировать наизусть Пушкина, но пытаются дать основы критического мышления. И там и тут можно учиться бесплатно на гранты, можно брать кредиты. Но есть одно важное но, в России нет MIT, Калтека или Принстона. Я вот доначу MIT и они мне присылают письма о том как круто, что я им помог и вот они в этом году вот так вот продвинулись в той или иной области. И еще небольшой такой момент, все мои знакомые из науки сейчас в США, UK или Франции.
В-четвертых, налоги. Я бы так сказал, если у вас серая зарплата и вы решили, что обманывать государство нормально, то это хорошо для вас. Но если белая зарплата, то попросите своего работодателя рассказать сколько он платит за вас налогов помимо 13%. И кстати, НДС ни в одной развивающейся экономике поднимать никогда не будут. Подумайте об этом.

А если вы хороший айтишник, а не таксист с руками из одного места, то вы можете как минимум в той же рашке зарабатывать по 300 штук сидя дома и жить в шоколаде. Я уже не говорю про возможность работать с зарубежными работодателями и заказчиками, получая зарплату их уровня, при затратах на уровне раши.

300к для Москвы не таки уж большие деньги. В шоколаде на них не будешь. Вакансий с 300к не так много даже в Москве. Но вообще деньгами в IT особо не меряются, а меряются задачами, над которыми работают. В России всего 3 компании, которые более или менее могут конкурировать по сложности задач с Google/Facebook/etc. Если что, у меня тут рядом есть ребята из России с зарплатами в 600к и они все равно уехали из-за внешней политики. Зарубежные работодатели не будут работать за ту же зарплату с человеком из России, потому что зачем им вообще платить $250k чуваку из России, если он за $100k будет пахать с утра до ночи. На удаленке никогда не дают сложные задачи. В общем это довольно распространенно заблуждение, что работать на людей из-за границы это большие деньги и интересные задачи.

А если еще, если вместо геморроя с эмиграцией, хотя бы по часу в день тратить на развитие собственных бизнес-проектов, то есть все шансы обеспечить себе комфортную старость с виллой на море. В штатах у вас на это не будет времени, если вы будете работать в крупной корпорации. А лично у меня в контракте был пункт о неконкуренции, по которому я не мог использовать свое образование и навыки нигде кроме основного места работы, и все что я делал бы, даже дома по выходным, являлось бы собственностью корпорации. В юридическом плане там нет такой халявы как в раше, там очень серьезные юристы и жесткие договоры, сформулированные так, что вы устраиваясь на работу в крупную компанию чуть ли не душу ей продаете. Это цена статуса и хорошей зарплаты.

Это какой-то булшит или вы не читали контракт. Создавать конкурирующий бизнес действительно в большинстве случаев нельзя, но делать свой стартап никто не запрещает, а наоборот поощряют. Но я не знаю где вам довелось работать, возможно вам запрещали.

Ответить
Развернуть ветку
125 комментариев
Раскрывать всегда