Никакого восстания машин: ChatGPT за месяц помогла найти работу продакту

О нейросетях, в том числе ChatGPT, сейчас не говорит только ленивый — а мы не ленивые. Мы расскажем не о том, что нейросеть скоро всех заменит, а о том, как человек получил крутой оффер, при поиске работы используя ChatGPT.

Наш герой — российский сеньор продакт-менеджер — в начале декабря задумался о выходе на глобальный рынок. Но на активный поиск работы, а именно доработку резюме, поиск вакансий и отклики на них, написания точечных сопроводиловок нужно тратить много времени и усилий. А времени нет.

Как бы сократить эту операционку? А ещё — как бы сделать так, чтобы не искать вакансии самому, а получать входящие предложения от рекрутеров? Звучит как что-то нереальное, но наш продакт решил обратиться к нейросети, чтобы решить эти задачи.

Пошагово это было так:

Первым делом надо было что-то сделать с профилем на LinkedIn, потому что оттуда совсем не поступали входящие запросы с вакансиями.

Продакт: написал для нейросети небольшой рассказ о себе простыми словами — примерно то, что обычно приходится рассказывать о себе на собеседовании;

Нейросеть: выдала структурированный текст.

Продакт: попросил добавить в текст ключи для LinkedIn и оформить его в стиле вкладки “About”. Примерно так выглядел тот запрос:

I'm a product manager. I have 4 years of experience working as a product manager. I worked in Saas and content media products. I have launched some crucial products that raised revenue by 30%. Skilled in launching new products from scratch, creating wireframes, analysing user stories, defining user scenarios, designing user flows, and others.

My current Responsibilities:

- developing the go-to-market launch plan and product roadmap

- conducting market research

- ideas generation and prioritisation

- product development

- data-driven product management

Write about me and my experience to fill the "About" section on LinkedIn so Employers can easily find and hire me.

Нейросеть: выдала большой складный текст.

Продакт: попросил сделать его покороче и с буллитами для удобства.

Нейросеть: забирай, дорогой.

Продакт добавил получившийся текст в поле “About” в своём LinkedIn-профайле, и уже на следующий день посыпались уведомления о том, что его профиль просматривали. LinkedIn начал ранжировать его профиль по ключевым запросам, но конкретных предложений с вакансиями всё еще не было. Поэтому продакт решил заполнить остальные поля профиля тоже с помощью ChatGPT.

Продакт: подробно описал, что делал на каждом месте работы. Алгоритм работы с ChatGPT такой же, как описан выше.

Нейросеть: получается примерно как на иллюстрации ниже:

После этого уже пришли конкретные предложения — всего за месяц было около 20 входящих предложений с вакансиями. Наш продакт ответил на 10, и когда дошло до четырёх собеседований на одной неделе, он стал отказываться от предложений, чтобы сфокусироваться на самых интересных.

Но параллельно он продолжал искать вакансии самостоятельно. Выбирал наиболее интересные компании, отправлял своё резюме на их вакансии и писал сопроводительные письма, чтобы подчеркнуть, как его опыт наилучшим образом соотносится с вакансией.

Угадайте, к чему обратился продакт, когда нужно было сформировать сопроводительные письма? Для этого он закинул в нейросеть своё резюме, уже собранное ChatGPT, добавил текст вакансии, на которую он откликался и попросил написать сопроводиловку.

Продакт: напиши cover letter на эту вакансию.

Нейросеть: вот, пожалуйста!

Чтобы сопроводительное получилось более человечным и с нужным Tone of Voice, после нейросети молодой человек прогнал его через Grammarly — сервис пофиксил ошибки в английском и сделал текст более дружелюбным и деловым.

В итоге продакт получил три оффера, выбрал из них самый подходящий и вышел-таки на глобальный рынок. С момента начала работы с нейросетью до получения оффера прошло чуть меньше месяца.

И что, теперь можно использовать ChatGPT и легко находить работу?

Нет, конечно. Нейросети не гарантируют вам оффер. Наш герой получил работу не потому, что использовал ChatGPT, а потому, что он классный продакт с хорошим бэкграундом и трекшеном. Но опыт с нейросетью сократил время на операционку — а его при поиске работы уходит уйма. Также профиль в LinkedIn, собранный ИИ, помог наладить входящий поток заявок без дополнительных усилий.

Что ещё интересного есть про использование нейросеток?

Пока мы писали этот текст, в сети появился кейс, как студент написал диплом с помощью нейросетей. Рекомендуем ознакомиться.

4 совета от нашего героя по использованию ChatGPT:

1. Лучше всего ChatGPT работает на английском.

2. Полученный текст можно и нужно улучшать. Нейросеть понимает задачу «сократить», «сделать текст более сеошным» или «написать текст так, чтобы работодателям в LinkedIn было проще найти мой профиль».

3. Нейросеть ошибается в грамматике и синтаксисе, надо проверять и править. Для этого можно использовать сервисы типа Grammarly или Deepl.

4. Используйте Grammarly, чтобы улучшить Tone of Voice текста, сделать его более дружелюбным и, например, деловым — такая возможность есть в платной версии.

Вопросы, которые мы бы хотели с вами обсудить:

  • Насколько, на ваш взгляд, этично использовать нейросети для составления резюме и сопроводительных писем?
  • А для написания тестовых заданий?
  • Нужно ли рекрутерам и нанимающим менеджерам пытаться противодействовать такой практике?
  • Если вы рекрутер или нанимающий менеджер и используете нейросети для поиска сотрудников (например, для составления вакансии или тестового), напишите нам: [email protected], мы возьмём у вас микроинтервью — анонимно, если нужно.

Если вам нравятся наши статьи, подписывайтесь на наши площадки:

  • Чтобы не пропускать наши исследования и статьи, следите за анонсами в канале NEWHR
  • Много полезного для тех, кто нанимает людей, мы пишем в «Доказательный Рекрутинг»
  • Если вы находитесь в анонимном поиске работы — приходите на GeekJob.ru
  • Ещё у нас есть канал с мемами про рекрутинг в IT (конечно же, с котиками) «Рекрутинг и жизнь»
  • А видео про рекрутинг, карьеру и зарплаты в IT смотрите на нашем канале в YouTube

Приходите читать, смотреть и комментировать!

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Герцен

Ого, какая уникальная статья.

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

спасибо, мы старались найти человек с реальным и успешным кейсом

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Islamov
Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

оу, ну как скажете :)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Молчанов

При написании статьи ChatGPT не использовали?)

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

избежали соблазна!

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

На удивление, статья прочиталась легко

Ответить
Развернуть ветку
Gidwin

Ну а что из себя продакт представляет то? Ссылочку что ли..

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Не может заполнить раздел "О себе" в Линкедин.

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

сорян, анонимно всё же брали интервью. Продакт не очень готов светиться. Пока отношение к использованию нейросеток в поиске работы - спорное.

Ответить
Развернуть ветку
Дуня и её пздуня

Проблема всех этих букаф в том, что люди, которые их пишут начинают писать обо всем, о каких то глупостях, о несчастном этом chat gpt, который ничего на самом деле не умеет, но это инфоповод а мы его жертвы и теперь нас долбят и долбят

Ответить
Развернуть ветку
Gilbert shield

подготавливают народец

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Смысл читать обезличенные до стандартного рекламного текста истории успешного успеха? Потому что тут chatGPT? Раскрывайте географию хотябы или качество первых потоковых 20 автоиндусьих предложений в галеры за 2$\ч с возможностями командировок в пакистан

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Kudasov

@взяли интервью на условиях анонимности
@вы всё пиздите, назовите нам имя! Раскройте подробности!
Ну серьёзно? Чтобы получилось как с дипломом через нейросеть?

Мы созвонились с человеком, поговорили с ним подробно, он нам всё рассказал, дал пруфы, мы это рассказали вам. Если есть какой-то пруф, что мы наврали, приносите, если нет — тогда не надо додумывать

Ответить
Развернуть ветку
Future AI

Классный кейс по работе с ChatGPT. Этично или нет уже зависит от конкретного человека. У меня же возникают вопросы как общество (hr-специалисты, учителя и др.) адаптируется и будет фильтровать, какие работы от ИИ, а какие реальные.... В любом случае оффер не получить без реальных знаний и навыков на собесах ).

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

о, вопрос, как будут рекрутеры на такое реагировать - очень интересный! Мы будем его обсуждать в нашем сообществе "Доказательный рекрутинг" и постараемся собрать мнения и кейсы, чтобы поделиться тут :)

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

На личном интервью задаются вопросы, ответы на которые не прогонишь через чатгпт

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

https://coverletter-ai.com/

2 создания сопроводительного письма бесплатно

Ответить
Развернуть ветку
Nefco

Текст на главной странице явно писал русскоязычный, носители языка так не выражаются. Уж не говоря про слово "covert". Наверное все таки "convert"?

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

Хе, ну хз, maybe, не моё.

Ответить
Развернуть ветку
Герман Тебиев

Спасибо за статью. Как по мне, использование ChatGPT вполне этично, так как позволяет людям стать видимыми для процессов поиска кандидатов. А у этих процессов есть явные слепые зоны. Если кому-то кажется, что так в компании начнут попадать некомпетентные люди, то мне видится, что такая проблема возникнет только в случае слабости последующего процесса найма.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Резниченко

Держу в курсе, что такого рода экспириенс уже был, а вы по сути «скопипастили»

https://vc.ru/future/591844-chatgpt-sozdal-rezyume-vypolnil-testovoe-zadanie-i-nashel-mne-rabotu

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

да, мы читали эту статью, хороший пример. Но абстрактный. В нашем кейсе мы ценим то, что он опирается на реальность и это реальный опыт живого человека, с реальными цифрами и результатом в виде оффера.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Резниченко

У вас даже скринов резюме не приложено, а вы говорите про абстракцию…

Совет: больше прикладывайте фактов к вашей статье, если уж речь идет о реальном опыте

Ответить
Развернуть ветку
NEWHR
Автор

в отличии от фейкового кейса, мы не можем раскрывать личность нашего героя и приводить реальные цитаты из его резюме. Все цитаты, которые мы могли привести, мы указали, согласовав с героем. Кейс со студентом с дипломом очевидно показывает, что раскрывать личность при использовании ИИ сейчас довольно рискованно.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Лашин

А если все работодатели свои тестовые задания будут прогонять через ChatGpt, а потом сравнивать эти результаты с тем, что пришлют соискатели? Нейросеть по одним и тем же запросам разных пользователей будет давать одинаковый ответ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Казаков

1. Насколько, на ваш взгляд, этично использовать нейросети для составления резюме и сопроводительных писем?
- А что собственно в этом НЕ этичного?) Если человек дал конкретные поинты, ему сгенерировало конкретный стори по ним - вранья нигде нет.

2. А для написания тестовых заданий?
- Если тестовое ДО собеса - да, если тестовое по итогам собеса дали - нет.

3. Нужно ли рекрутерам и нанимающим менеджерам пытаться противодействовать такой практике?
- Возвращение к первому вопросу) + не смогут

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда