{"id":14274,"url":"\/distributions\/14274\/click?bit=1&hash=fadd1ae2f2e07e0dfe00a9cff0f1f56eecf48fb8ab0df0b0bfa4004b70b3f9e6","title":"\u0427\u0435\u043c \u043c\u0443\u0440\u0430\u0432\u044c\u0438\u043d\u044b\u0435 \u0434\u043e\u0440\u043e\u0436\u043a\u0438 \u043f\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0433\u0440\u0430\u043c\u043c\u0438\u0441\u0442\u0430\u043c?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"6fbf3884-3bcf-55d2-978b-295966d75ee2"}

Может ли четырёхдневная рабочая неделя быть эффективнее пятидневки

Материал подготовлен командой рекрутингового агентства в сфере IT и digital iD:HR.

В последние годы комфорт сотрудников становится все важнее для работодателей, особенно в условиях борьбы за таланты. Рабочие графики становятся гибкими, начало дня – плавающим, все большее значение имеет обеспечение баланса между профессиональной и личной жизнью, что помогает предотвращать раннее выгорание, повышает лояльность, мотивацию и продуктивность.

Но о сокращении рабочей недели пока можно только мечтать, хотя на Западе в некоторых организациях это уже реальность.

Компания Perpetual Guardian (Новая Зеландия) ввела четырехдневку с сохранением целевых показателей. Подводя итоги нововведения, руководство отметило повышение продуктивности 240 сотрудников, их креативность и инициативность. Количество длительных перерывов сократилось, совещания стали проводиться реже, сотрудники перестали отпрашиваться с работы.

В Японии остро стоит проблема переработок, поэтому Правительство разрешило работникам приходить в понедельник на пару часов позже обычного графика.

Директор по организационному развитию HeadHunter Марина Львова заметила, что в интеллектуальной сфере контролировать сотрудников достаточно сложно: они могут присутствовать в офисе и не работать.

А бывают и, наоборот, случаи неадекватной нагрузки специалиста. Поэтому перед введением такого эксперимента в российской действительности следует эффективно организовать систему бизнес-процессов и ввести показатели результативности работников.

Вице-президент по HR биотехнологической компании BIOCAD Александра Глазкова отметила, что сокращение рабочего времени, не входит в обозримые планы Министерства труда и социальной защиты, и ситуацию может изменить только роботизация труда.

По ее мнению в нашей стране слишком много сотрудников работает на процесс, а не на результат. Бюрократия, игнорирование современных техник повышения производительности не позволит 4-дневке быть эффективной.

А как Вы считаете, может ли 4-дневка быть эффективной в наших реалиях?

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Валерия Коновалова

Сначала хотя бы начать с обширной практики работы из дома

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

По данным HH % фрилансеров и удаленных работников растет с каждым днем. Особенно в сфере маркетинга, PR, искусства, IT, бухгалтерии и проч. Но многие работодатели, действительно, скептически относятся к такой практике, хотя по результатам исследований продуктивность таких работников только повышается, а не снижается....

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

А не могли бы вы прислать ссылку на данные по росту % фрилансеров? Интересно ознакомиться.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

Благодарю!

Ответить
Развернуть ветку
Octave Parango

"Фантастические твари и где они обитают"
(я тоже тварь если что)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gosha

У нас сейчас так, работодатель — "Я купил твоё время и ты должен сидеть от звонка до звонка". До сих пор многие фирмы хотят видят сотрудника в штате, а не на той же удалённой работе, работодатель — "Я хочу видеть, чем занимается мой сотрудник". Такое чувство, что руководства до сих пор не доходит, что надо платить не за время которое он работает (а может просто просиживает штаны), а за работу, проект, выполнены план и т.п.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

О, это точно, это боль! И самое частое возражение против удаленных сотрудников в таких очевидных профессиях, как копирайтер, SMM и проч. В итоге сами наказывают себя, упуская возможность прособеседовать отличных профессионалов. Каждый специалист знает, что одну задачу он может выполнить и за 30 минут и за 2 часа, и в случае такого начальника конечно он выберет второе.

Ответить
Развернуть ветку
Andrius Kai

Пока это частные случаи, когда 4 дня эффективнее. Собственно, любой может работать эффективнее, если не будет сидеть на всяких сайтах в рабочее время, как вот я сейчас делаю. Вот пример Германии https://lifehacker.ru/kak-rabotat-opyt-nemtsev/

Поэтому да, 4-х дневная ( и даже 3-х дневная) неделя может быть такой-же эффектовной, а может даже и больше, если работать а не ерундой заниматься и это уже вполне доказывали различные люди.

Пожалуй с определенным тренингом подобное вполне может быть внедрено

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Спасибо за комментарий! Согласны, но работодатели опасаются, что и в 4 дня сотрудники могут просиживать на сайтах, а значит, нет смысла ничего менять. Не все работники заинтересованы в повышении своей производительности, но к счастью отношение к работе меняется и в нашей стране (не каторга, а возможность профессионально реализоваться...)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

прочитал статью, вспомнил свой отдел и прослезился

Ответить
Развернуть ветку
Nick Sidorov

Может.
А может и не может.

Ответить
Развернуть ветку
Илона Лебедева

Относительно той сферы (финансовой), в которой тружусь я - 99% что руководство никогда не пойдет на этот шаг. Дай им волю, мы бы и по 24/7 пахали.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Это грустно :( мы работаем в сфере IT и digital, и здесь работодатели, наоборот, стараются предлагать плавающий график работы, возможно, потому что главное - результат, и не суть важно, как сотрудник его добьется, как и где ему удобно работать с соблюдением дедлайнов

Ответить
Развернуть ветку
Максим Степанов

Моожееет!

Ответить
Развернуть ветку
VVV

За 4 дня платить будут меньше, соответственно, чтобы это компенсировать люди будут работать дополнительный день. Оплачиваться он будет по обычной ставке ибо "чтобы было как раньше". В итоге изменения будут только на бумаге.

Ответить
Развернуть ветку
Michael Shultz

4*10 = 5*8, в количестве часов у вас ничего ее поменяется. А в случае МСК, еще и появятся лишние 3 часа, которые вы не потратите на дорогу в пятый день.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Здесь скорее зависит от отрасли: в производстве и других областях, где есть очевидный объем работы, который зависит от рабочего времени - да, ЗП бы изменилась. Но в отраслях, где работу можно оценить в показателях, предполагается сохранение оклада и показателей производительности. Ведь, как известно, сотрудник усердно работает максимум 6 часов в день (по разным результатам исследований - то 2, то 4, но не 8)

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Критерии эффективности для начала бы озвучить.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Мертвоплясов

уж лучше 6 часовая рабочая неделя с учетом дедлайнов. и все.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Романова
Автор

Тоже хороший вариант!

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда