{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Вас есть за что поругать и это хорошо: как работать с критикой и видеть в ней ценность

Критика – неотъемлемая часть работы, не важно, насколько вы хороши. Руководитель перед вами или коллега за рабочим столом – каждый должен иметь возможность уважительно, но критически оценить вашу работу, если это влияет на общий результат. Но найти в критике пользу и ценность сложно, ведь эмоции и личная привязанность к своей работе мешают трезво взглянуть на нее со стороны. Кроме этого, замечания могут носить как объективный, так и субъективный характер, поэтому важно отличать критику от выплеска негатива.

Мы в RecruitIT каждый день помогаем IT&digital специалистам найти работу мечты и иногда к нам приходят кандидаты, которые испытывали сложности с правильной реакцией на критику. Сегодня разберёмся, как же отличить конструктив от деструктива, и как извлечь максимум пользы из замечаний.

Кадровое IT агентство RecruitIT помогает компаниям находить Digital и IT специалистов, а соискателям – построить карьеру мечты, получить желаемый оффер и разобраться в трудностях на работе. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы первыми читать новые статьи и получать свежие вакансии.

Вы точно меня не оскорбляете?

Прежде всего важно понять, когда мы получаем критику «за дело», а что можно считать переходом на личность и субъективными высказываниями. Цель критики – улучшить вашу работу и помочь общему результату. Если слова коллеги или руководителя кажутся вам неконструктивными или даже оскорбительными – подумайте, помогают ли они улучшению вашей работы. Посмотрим маркеры, по которым проще отличить конструктивную критику.

  • Конкретность

Если в работе заметили недочет, вам скажут об этом прямо: «проверь текст, в нем много грамматических ошибок». Так сразу понятно, какую ошибку вы упустили и над чем стоит поработать. «Что за ужас ты мне прислал! Ты вообще читал текст перед отправкой?» – такое замечание конструктивной критикой не является. Безусловно все мы иногда можем реагировать эмоционально, но в рамках работы важно следить, делают ли вам замечания, способствующие развитию и результату или на вас выплескивают негатив и оскорбляют.

  • Оценивают вашу работу, а не вас

Даже если вы сильно ошиблись и добавили компании проблем – это не повод вас унижать. Любые замечания должны быть направлены на работу и ее результат, а не на личность специалиста, который совершил оплошность. Сравните два варианта высказывания замечания: «Как можно быть такой глупой и опять все забыть?» и «Информации о техническом задании я уже присылал. В дальнейшем веди записи, чтобы ничего не упустить».

  • Вас не унижают

Критиковать при посторонних – плохая практика. Руководитель задает тон отношений в коллективе в общем и к отдельному сотруднику в частности, поэтому его слова должны быть выверенными и не подрывать авторитет специалиста. Если заметили, что именно вы на всех совещаниях и групповых встречах козел отпущения, на которого вешают проблемы отдела или компании, – это повод задуматься о смене места работы. В идеале любые замечания должны обсуждаться лично, а ситуаций, когда как в школе вызывают к доске и начинают ругать, вообще быть не должно.

Мы выяснили основные отличия конструктивной критики от пустых придирок и оскорблений. Перейдем к тому, как работать с замечаниями по делу.

Как работать с критикой. Шаг 1. Кто вас критикует?

Перед тем, как вообще реагировать на критику, важно оценить ее источник. На работе критика звучит из разных уст, и в зависимости от говорящего будет меняться и стратегия реагирования. Разберем критику от разных участников команды.

  • Критика от прямого руководителя

Кажется, что раз босс критикует, значит нужно прислушаться. Но не все так очевидно. Руководитель не всегда экспертен в той теме, за которую отвечаете вы, поэтому нормально обосновать принятое вами решение и обсудить, в чем вы согласны, а где мнения расходятся. Возможно, вы действительно знаете, как лучше, исходя из опыта – искусство в том, чтобы донести свою позицию.

Опытный маркетолог, давно работающий с продвижением продукта хорошо разбирается в том, какие инструменты нужны для повышения продаж. Руководитель может быть знаком с маркетингом, но не иметь таких глубоких знаний. Его замечания несут ценность, так как он управляет работой всей команды и может видеть шире, чем отдельный специалист. Но положение в компании не влияет на правоту. Если вы уверены в том, что ваша стратегия продвижения лучше, чем та, которую предлагает вышестоящий по должности, аргументированно объясните свою позицию. Здоровое отстаивание своего мнения оценят в хорошей компании.

Другая ситуация, когда замечание дает руководитель, экспертный в той же области, что и вы. Такое возможно, например, в журналистской редакции, когда на должности главного редактора человек с большим опытом. Его мнение основывается на длительной работе в индустрии – здесь доказать свою правоту будет сложнее и чаще всего стоит прислушаться к «старшему брату».

  • Критика от коллеги из вашего отдела

Алгоритм тот же – в первую очередь важно определиться, экспертен ли человек в том, о чем рассуждает. Если нет – воспринимайте его мнение как взгляд со стороны, не более. Если критика настойчивая и носит постоянный характер – скажите коллеге о том, что начальство довольно вашей работой. Если этого недостаточно, то предложите коллеге встретиться на троих с руководством и обсудить его видение процессов.

В случае, если вы видите в коллеге более экспертного члена команды, то есть смысл оценить его слова. Но не бросайтесь сразу все переделывать. Поговорите с руководителем, попросите у него обратную связь по вашей работе, обсудите, как ее можно улучшить. Такой подход даст более обширное видение, которое поможет лично вам оценить себя с разных сторон.

Поговорка «сколько людей – столько и мнений» особенно актуальна в данной ситуации – может оказаться, что начальника восхищают ваши креативные идеи продвижения продукта, а коллеги уверены, что они ужасны. Конечно, настолько полярные взгляды бывают не часто, но если руководство вами довольно – будьте менее восприимчивы к сторонним комментариям.

  • Критика от коллег из соседних отделов

На очередной летучке подняли вопрос нарушения дедлайнов, а следом пошла игра “передай эстафету”: техподдержка не успела обработать все обращения, потому что висела CRM -> разработчики не смогли реанимировать CRM из-за срочных задач продактов -> у продактов КПИ, OKR и СЕО в плохом настроении -> [to be continued]

Критика от глав других отделов или коллег, которые не работают с вами – тонкий лед. Эти люди не знают о процессах внутри вашего подразделения и, возможно, даже не знакомы с тем, какие задания вы получаете от своего руководства. В первую очередь оцените, насколько экспертны коллеги в той области, которой занимаетесь вы. Если то, чем вы заняты влияет на рабочие процессы во всей компании, обсудите ситуацию с главой своего отдела: попросите обратную связь, расскажите о сложностях во взаимодействии с коллегами, узнайте, как можно исправить сложности во взаимодействии.

Также можно пообщаться и с вышестоящим управляющим, который отвечает за выстраивание процессов в коллективе. Объясните, как ваша работа связана с другими подразделениями компании, узнайте о его взгляде на ситуацию. Для руководителя такой честный разговор поможет повернуть процессы в коллективе компании в нужное русло, а к вам станут относиться с большим пониманием. Бывает, что проблема не в работе одного человека, а глобальный «затык» в процессах взаимодействия, но критика идет к кому-то одному.

От этапа определения источника критики и оценки таких замечаний важно перейти к работе с замечаниями и выстраиванием своей реакции. Бросаться в бой и все переделывать или повременить – как лучше поступить будет зависеть от многих факторов.

Шаг 2. Выдыхаем

Критика с детства ассоциируется с тем, что мы провинились – получил двойку в школе и родители начинают говорить, что нужно лучше заниматься, вовремя делать уроки и меньше смотреть телевизор. Но во взрослом мире все иначе. Критика часто не имеет отношение к тому, что мы делаем что-то плохо, а помогает в целом улучшить качество работы. Сам факт того, что ваш труд критически оценивают, говорит о его важности. Если бы то, чем вы занимаетесь не имело значения для компании, вам бы не старались помочь в улучшении работы. Возможно, сейчас вы читаете этот материал и находитесь под шквалом критики – выдохните, вспомните, что ваша работа важна. Разделяйте себя как человека и вашу деятельность – замечания не относятся к вам, а именно к тому, чем вы занимаетесь. Даже если сейчас замечаний много, это не делает вас менее профессиональным человеком. От обилия критики вы не становитесь хуже.

Шаг 3. Выбираем стратегию реакции на критику

Даже конструктивная критика, которую мы научились отделять от оскорблений и оценочных суждений, может задевать. В зависимости от ситуации, в которой мы находимся на работе, наше восприятие замечаний будет отличаться.

  • На новом месте

Вы недавно пришли в компанию и еще многое не понимаете, то тут, то там делаете маленькие ошибки, а начальство постоянно на них указывает. Тактичные, но частые замечания заставляют сомневаться в себе: «У меня никогда ничего не выйдет»; «Я вообще ни на что не способна»; «Ничего не выходит, скоро меня уволят», – эти мысли могут посещать даже трудолюбивого и опытного специалиста в сложные времена.

Если чувствуете, что неприятные эмоции мешают работать – поговорите с начальством. Расскажите о том, что вам нужно чуть больше времени и поддержки, чтобы всё изучить. Хороший вариант решения проблемы – обсудить «дорожную карту» того, как вы будете входить в новую должность. Вариантом может быть снижение нагрузки и работа с опытным коллегой, который будет вас направлять. Если выходить на такой разговор страшно, постарайтесь порефлексировать и принять этап быстрого профессионального роста. Совсем скоро вы выйдете на плато, когда работа будет даваться легче, а успехи принесут не замечания, а похвалу.

  • Вы давно в компании

Активный специалист, который с блеском в глазах предлагал идеи, вдруг стал «серым» и отсиживает на работе положенный срок. Его руководитель замечает снижения качества работы и начинает делать замечания, что только сильнее угнетает специалиста. (не) Поздравляем, это профессиональное выгорание.

Если чувствуете, что ваше состояние близится к похожим ощущениям, обсудите варианты снижения нагрузки или повышения зарплаты, которое компенсирует трудозатраты и даст мотивацию. Возможно, пора увольняться, сменить род деятельности или место работы. О таком варианте развития карьерного пути мы поговорим в других статьях. Сегодня на повестке критика, поэтому если чувствуете, что вами недовольны не просто так, но работа интересна и хочется развиваться дальше, лучше все обсудить открыто. Профессиональная усталость также может быть последствием рутинности вашей деятельности и отсутствия карьерного роста. Придите к руководителю с четкими фактами о том, почему вас нужно повысить. О том, как обсуждать повышение зарплаты мы подробно написали здесь.

  • У вас появился конкурент

Когда все работают в одном темпе, сложно сравнить эффективность членов команды, но все становится понятно, когда появляется активный сотрудник. Раньше к вам не было замечаний, но теперь приходится постоянно выслушивать о том, что работать можно быстрее, а результат показывать лучше. Периодически замечания дополняются фразами «ведь у твоего коллеги N это получается».

Если вы оказались в такой ситуации, оцените, насколько активнее вам нужно работать. Дальше нужно решить, готовы ли вы к такой отдаче за ту же зарплату. Уйти можно всегда, но, если вы хотите остаться в компании, попробуйте установить контакт с активным сотрудником. Проанализируйте его подход к работе, попробуйте повторить “фишки” или вовсе – открыто попросить у него консультацию. Такой ментор с незамыленным взглядом может помочь по-новому взглянуть на то, чем вы уже давно занимаетесь. Положительное влияние оценит и руководитель, а замечания сойдут на нет.

Критика только сперва кажется чем-то не столь значительным, на деле она может спровоцировать выгорание, потерю мотивации, увольнение. Если вы столкнулись с критикой и сейчас находитесь в ситуации, когда не знаете, как быть и в каком направлении двигаться в карьере – пройдите нашу карьерную консультацию. Поможем спланировать профессиональный путь, разберемся с ситуацией на текущей работе и вместе сделаем резюме, с которым вам предложат хороший оффер.

А если вы сейчас задумываетесь о смене работы, оставляйте свое резюме. Персональный рекрутер команды RecruitIT свяжется с вами и предложит эксклюзивные вакансии от топовых международных компаний.

Поделитесь своим опытом критики на работе, была ли она конструктивной и как вы справлялись? Будет интересно дополнить эту статью вашим мнением.

0
5 комментариев
Надя Лисицына

С легкостью принимаю критику, но это пришло ко мне с возрастом. Раньше было все иначе

Ответить
Развернуть ветку
ikryukovs
Автор

Да, с приобретением опыта это становится проще. Но еще все сильно зависит от кого, кто и в каком формате вас критикует. Задача руководителя – мягко донести замечания.

Ответить
Развернуть ветку
Есаулов Павел

Хорошо, когда критика конструктивная, а вот неконструктивную критику слушать ой как неприятно..

Ответить
Развернуть ветку
ikryukovs
Автор

Даже по неконструктивной критике иногда можно многое понять. Например, что вам завидуют. Если критика заключается в оценке чего-то субъективного, например красоты дизайна сайта, то сложно вообще понять, как ее оценить. Тут важно смотреть на того, кто высказывает замечания.

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

все люди разные и пытаться загнать всех в одинаковые рамки ...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда